на первый
заказ
Решение задач на тему: Изучение родительской ответственности в психологии
Введение
В психологии проблема ответственности в основном рассматривалась в контексте филосовско-этического, педагогического, а также конкретно-психологического анализа. Важной сферой проявления ответственности является область семейных отношений, в частности ответственности родителей за воспитание детей. К проблеме родительства традиционно сохраняется интерес исследователей на протяжении длительного времени. При этом в отечественной и зарубежной психологии большое количество публикаций посвящено воспитанию детей, особенностям детско-родительских отношений, а к понятию "родительство" обращается лишь небольшая часть исследований. Таким образом, проблема родителсьтва, и особенно родительской ответственности, изучены недостаточно, что определяет актуальность данного исследования.Гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом: существует взаимосвязь родительской ответственности и особенностей взаимодействия родителей с детьми.
В данной работе не рассматривается ответственность в целом, как направленность личности, исследование ограничивается одной из ее граней - ответственностью родителя.
Цель работы - исследование взаимосвязи родительской ответственности и особенностей взаимодействия родителей с детьми.
Объектом работы является детско-родительское взаимодействие.
Предметом работы - взаимосвязь родительской ответственности и особенностей взаимодействия родителей с детьми.
В связи с поставленной гипотезой, были выдвинуты следующие задачи:
1. Обобщить теоретические данные по проблеме ответственности в психологии.
2. Определить место родительской ответственности в структуре феномена родительства.
3. Провести диагностику родительской ответственности и особенностей взаимодействия родителей с детьми.
4. Проанализировать полученные данные и сделать сравнительный анализ.
Курсовая работа состоит из двух частей. В первой части рассмотрены теоретические вопросы, связанные с особенностями определения понятий ответственности и феномена родительства, определено место родительской ответственности в структуре родительства в целом.
Во второй части представлено описание методов исследования, результаты диагностики, сравнительный анализ данных, общие выводы.
Оглавление
- Введение- Проблемы ответственности в психологии
- Подходы к изучению ответственности
- Системный подход в изучении ответственности
- Сущность феномена родительства
- Теоретические подходы к изучению родительства
- Родительская ответственность в структуре феномена родительства
- Экспериментальное исследование взаимосвязи родительской ответственности и особенностей взаимодействия родителей с детьми
- Характеристика выборки и описание процедуры исследования
- Описание методов исследования
- Анализ и интерпретация полученных результатов исследования
- 3.4 Выводы
- Заключение
- Список литературы
- Приложения
Заключение
Сопоставив данные, полученные в результате проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:- Большинство родителей, имеют такое устойчиво сформированное качество личности как ответственность, что, на основании целостного подхода к анализу личности, позволяет сделать вывод о наличии в их структуре родительства такого компонента как родительская ответственность, которая взаимосвязана с контролирующим поведением по отношению к своему ребенку; с повышением тревожности возрастает ответственное поведение; связана с уровнем требовательности родителей к своему ребенку; повышает степень принуждения детей к выполнению требований родителей.
- Таким образом, гипотеза о взаимосвязи родительской ответственности и особенностей взаимодействия родителей с детьми нашла свое подтверждение.
Список литературы
1. Абульханова-Славская К.А. Типология активности личности // Психология личности и образ жизни. - М., 1987.2. Акивис Д.С. Отцовская любовь. - М.: Профиздат, 1989.
3. Ананьев Б.Г. Психологическая структура человека как субъекта // Человек и общество. - Л., 1967. - С. 235-249.
4. Дружинин В.Н. Психология семьи. - Екатеринбург, 2000.
5. Иванников В.А., Эйдман Е.В. Структура волевых качеств по данным самооценки// Психол. Журнал. - 1989. - Т.7. - №3. - С. 39-48.
6. Кузнецова Н.В., Морозова В.С. Формирование социальной ответственности у студентов педагогического ВУЗа // Сов. Педагогика. - 1983. - №5. - С. 93-96.
7. Кон И.С. Этнография родительства. - М., 2000.
8. Крен В.Ю. Функциональные роли родительства. - М., 2001.
9. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М., 1984.
10. Марковская И.М. Практика групповой работы с родителями: метод. пособие. - СПб: Инт-т Тренинга, 1997.
11. Марковская И.М. Опросник для изучения взаимодействия родителей с детьми // Семейная психология и семейная терапия. - 1999. - №2. - С. 94-108.
12. Мещерякова С.Ю. Психологическая готовность к материнству // Вопросы психологии. 2000. № 5.
13. Муздыбаев К. Психология ответственности. - Л., 1983.
14. Мухина В.С. Шестилетний ребенок в школе. - М., 1986.
15. Овчарова Р.В. Психологическое сопровождение родительства. - М.: Изд-во института Психотерапии, 2003.
16. Прядеин В.П. Ответственность как системное качество личности: Учеб. Пособие - УрГПУ.- Екатеринбург, 2001.
17. Прядеин В.П. Диагностика ответственности: научно-методическое пособие - УрГПУ.- Екатеринбург, 1995.
18. Психологическое сопровождение семьи: Материалы II Регионального съезда психологов, 2002.
19. Рудковский Э.И. Свобода и ответственность личности. - Минск, 1979.
20. Сафин В.Ф. Психологическая сущность ответственности личности // Теория и практика формирования коммунистического сознания. - Уфа, 1986.
21. Сидорова Т.Н. Исследование особенностей когнитивного и поведенческого компонентов социальной ответственности // Психологические условия формирования социальной ответственности школьников. - М., 1987. С. 51-54.
22. Современная западная философия: Словарь. - М., 1991.
23. Спиваковская А.С. Психотерапия: игра, детство, семья. - М., 1999.
24. Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. - М., 1972.
25. Тульчинский Г.Л. Разум, воля, успех: о философии поступка. - Л., 1990.
26. Филиппова Г.Г. Материнство и основные аспекты его исследования в психологии // Вопросы психологии. 2001. № 2.
27. Филиппова Г.Г. Материнство: сравнительно-психологический подход // Психологический журнал. 1999. Т. 20. № 5.
28. Фромм Э. Искусство любить. - Минск, 1990. Winnicott D.W. Primary maternal preoccupation. - USA: Basicbooks, 1956.
29. Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность: в 2 т. - М., 1986.
30. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. - М., 2000. Мид М. Культура и мир детства / Пер. с англ, и коммент. Ю.А. Асеева. Сост. и послесловие И.С. Кона. - М., 1988.
31. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. Психология и психотерапия семьи. - СПб., 2000.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год