
на первый
заказ
Решение задач на тему: Девиантные и делинквентные подростки в современных условиях
Купить за 100 руб.Введение
Проблема гуманитаризации социальных практик в свете провозглашенной в России социальной ориентированности государства является исключительно значимой.Наличие и эффективность социального контроля в России становятся как для власти, так и для населения неким индикатором результативности действий правительства, характеризующим прочность и "износостойкость" новой институциональной структуры общества.
Не менее важным является и вопрос о путях модернизации российского общества. Демократически ориентированные научные круги указывают на необходимость создания в России гражданских институтов воздействия на власть как на единственный возможный путь модернизационного развития. Обращение к категории социального контроля позволяет более системно рассматривать различные области духовно-практического освоения действительности, совершенствовать познавательные, эвристические, аксиологические, критические и другие элементы и функции философского знания, культуры и науки.
Цель работы - анализ социального и политического контроля.
В соответствии с целью поставлены задачи:
- анализ сущности социального контроля;
- определение особенностей политического контроля;
- определение понятия девиантного поведения.
Представленная работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.
Оглавление
- Введение 3- Социальный контроль
- Политический контроль
- Девиантное поведение
- Заключение 17
- Список литературы 18
Заключение
Современная Россия являет собой идеальную совокупность всех девиантогенных факторов (состояние аномии, резкая социальная дифференциация и поляризация, глубокий экономический кризис, социальная дезорганизация, "смена вех" в идеологии и т.п.). В этих тяжелых для страны условиях исследование различных форм девиантного поведения приобретает особенную теоретическую и прикладную значимость.К сожалению, объективный социальный заказ не совпадает с реальной востребованностью: ни властные структуры, ни руководители науки, ни ведомства или же коммерческие структуры не предъявляют спрос на девиантологические исследования и не очень охотно реагируют на соответствующие предложения. В современных условиях это означает отток молодых талантливых специалистов из сферы научных исследований.
Социальный контроль состоит из двух элементов - социальных норм и социальных санкций.
Политический контроль за деятельностью органов местной власти осуществляют вышестоящие органы государственной власти.
Современные классификации ДП, проведенные отечественными психологами, выстраиваются в соответствии с учетом этого главного факта и на основе следующих критериев: вид нарушаемой нормы; психологические цели поведения и его мотивация; результаты данного поведения и ущерб им причиняемый; индивидуально-стилевые характеристики поведения.
Список литературы
1. Актуальные проблемы профилактической, коррекционно-адаптационной и реабилитационной работы с девиантными и делинквентными подростками в современных условиях: материалы междунар. науч.-практ. конф., 13-14 дек. 2010 г.: памяти А. Д. Глоточкина /[редкол.: Т. Т. Щелина (отв. ред.) и др.]. - Арзамас: АГПИ, 2011.- 353 с.: а-ил.2. Воронцова М.В. Особенности проявления девиантного и делинквентного поведения современных подростков /Воронцова М. В., Дубровская Т. А., Заостровцева М. Н.; Федер. агентство по образованию Рос. Федерации, М-во образования и науки Рос. Федерации, Рос. гос. соц. ун-т. - Таганрог: фил. РГСУ, 2011. - 200 с.
3. Воронцова М.В. Профилактика и коррекция девиантного и делинквентного поведения современных подростков /М. В. Воронцова, Т. А. Дубровская; Федер. агентство по образованию Рос. Федерации, М-во образования и науки Рос. Федерации, Рос. гос. соц. ун-т. - Таганрог: Таганрог. фил. РГСУ, 2009.- 289 с.: ил.
4. Змановская Е.В. Девиантология: (психология отклоняющегося поведения): [учеб. пособие] /Е. В. Змановская. - 5-е изд., стер.. - М.: Академия, 2011. - 237 с.
5. Социальный контроль масс : [учеб. пособие для вузов по специальностям "Политология", "Социология", "Культурология", "Паблик рилейшнз"] / Э. Ф. Макаревич, О. И. Карпухин, В. А. Луков. - М. : Дрофа, 2013. - 428 с.
6. Социология и политология : учебное пособие для вузов / Н. Н. Исаченко. - Тюмень : ТюмГНГУ, 2010. - 375 с.
7. Социология и политология: теория и практика : [учеб. пособие для педагогических специальностей] / Т. А. Фугелова ; Тюмен. гос. нефтегазовый ун-т. - Тюмень : ТюмГНГУ, 2011. - 295 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год