Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Курсовая работа на тему: Лексические средства выражения авторского я в публицистическом тексте

Купить за 350 руб.
Страниц
42
Размер файла
50.1 КБ
Просмотров
15
Покупок
0
Данной курсовой работе рассматриваются лексические средства выражения авторского я в публицистическом тексте примере творчества Екатерины Марсовой газета Тайный Советник.Тема курсовой работы

Введение

В данной курсовой работе рассматриваются лексические средства выражения авторского "я" в публицистическом тексте на примере творчества Екатерины Марсовой (газета "Тайный Советник").

Тема курсовой работы актуальна, т. к. иллюстрирует то, насколько лексика автора зависит от веяний времени, а также то, насколько важно для журналиста умение подбирать лексику, производящую на читателя наибольшее впечатление.

Новизна данного исследования заключается в том, что, несмотря на большое количество существующей по данной теме литературы, лексические средства выражения авторского "я" в периодических изданиях редко исследуются на примере текстов одного публициста.

Данную проблему в различных ракурсах рассматривали многие авторы. Вопросы структуры авторского произведения рассмотрел В. В. Виноградов в научном труде "О теории художественной речи". Г. Я. Солганик подробно разобрал проблему лексики публициста в работе "Лексика газеты", а В. С. Трехова посвятила этой же проблеме свой труд "Специальная лексика в языке газеты". М. М. Бахтин в своей книге "Человек в мире слова" доказал, что, проанализировав средства выражения авторского "я" в текстах какого-либо писателя, можно сделать ряд выводов о его индивидуальности. Ю. Н. Караулов в книге "Русский язык и языковая личность" рассмотрел читательскую и авторскую категории, разработал уровневую модель, а также структуру языковой личности. О стиле и стилистическом анализе писали М. П. Брандес ("Стилистический анализ"), Г. Я. Солганик в свой статье "Общие особенности языка газеты" и Н. Н. Кохтев в статье "Стилистическое использование фразеологических средств в языке газеты" (сборник под ред. Д. Э. Розенталя "Язык и стиль средств массовой информации и пропаганды. Печать, радио, телевидение, документальное кино"), К. И. Былинский ("Язык газеты. Избранные работы").

Целью данной курсовой работы является анализ публицистического стиля как сферы преломления индивидуальных речевых особенностей автора, а также рассмотрение вопроса о том, какие лексические средства выражения авторского "я" существуют в публицистическом стиле и каким образом из них формируется лексикон языковой личности.

Задача исследования заключается в анализе средств выражения авторского "я" на лексическом уровне в текстах отдельного публициста. Для исследования его материалов будут использованы следующие методы: лексический анализ, анализ на основе трёхуровневой модели языковой личности, сравнительный анализ.

Лексические средства выражения авторского "я" будут рассматриваться на примере творчества Екатерины Марсовой. Её материалы публикуются в газете "Тайный Советник". Данная газета недавно изменила свою направленность и, ориентируясь на более широкую аудиторию, стала издаваться в формате А4, на 32 страницах. В газете печатаются политические, иногда скандальные, статьи, а также тексты, посвящённые социальным проблемам. Екатерина Марсова ведёт в газете рубрику, в которой на примерах случаев из своей жизни иронично рассказывает о современном обществе. Материалы именно этой журналистки были выбраны для исследования потому, что они интересны, увлекательны и отличаются от стандартных, шаблонных текстов, часто встречающихся в современной прессе.

Хронологические рамки исследования: сентябрь 2004 года - апрель 2005 года.

Структура работы такова: первая глава (теоретическая) представляет собой реферативный обзор научной литературы по теме данной курсовой работы, а вторая глава (практическая) - анализ лексикона языковой личности публициста Екатерины Марсовой, основанный на теоретических положениях, описанных в первой главе.

Оглавление

- Введение 3

- Лексические средства выражения авторского я в публицистическом тексте

- Языковая личность

- Публицистический стиль как сфера преломления индивидуальных речевых особенностей автора

- Лексика публицистического стиля и способы выражения авторского я

- Лексические средства выражения авторского я на примере творчества екатерины марсовой газета тайный советник

- Общая характеристика творчества Екатерины Марсовой

- Круг тем, интересующих Екатерину Марсову

- Доминанта творчества автора - ирония

- Воздействующая функция публицистического текста как ведущая для индивидуальной манеры журналиста

- Средства создания иронии и воздействующей функции

- Средства создания иронии в публицистическом тексте

- на лексическом уровне

- Фразеологизмы

- Столкновение различных лексических пластов

- Заимствованная лексика

- Словотворчество

- Историзмы и архаизмы

- Термины

- Канцеляризмы

- Заключение 39

- Библиография 41

- Приложение

Заключение

Целью данной курсовой работы был анализ материалов отдельного публициста, выявление в них характерных черт и особенностей лексики. Для достижения этой цели в первой части курсовой работы была рассмотрена различная научная литература, посвящённая особенностям лексической системы в публицистической речи, лексике газетно-публицистического стиля и языковой личности. Из рассмотренного теоретического материала можно сделать несколько выводов. Во-первых, лексические особенности публицистических материалов определяются главным для газетного стиля принципом оценочности. Во-вторых, для информационных жанров характерно употребление нейтральной лексики; для аналитических жанров - политической; а оценочная лексика (подразделяющаяся на модальную, негативнооценочную и позитивнооценочную) употребляется авторами публицистических жанров. И, в-третьих, при анализе лексики материалов определённого автора необходимо учитывать такое понятие, как "языковая личность", т. е. учитывать то, что каждый пишущий автор обладает своим неповторимым лексиконом, изучив который можно охарактеризовать культурное и интеллектуальное развитие данного автора.

Во второй главе данной курсовой работы была дана общая характеристика творчества Екатерины Марсовой (газета "Тайный Советник"), а также был произведён анализ средств создания иронии на лексическом уровне в текстах данного автора. В результате было выявлено, что публицист Екатерина Марсова интеллектуальна, прогрессивна, обладает высоким культурным развитием, а в структуре её языковой личности наблюдается ярко выраженное творческое начало.

Из сделанных выводов следует, что цели и задачи данной курсовой работы были выполнены. Учитывая то, что практическая часть курсовой работы основывалась на материалах современного публициста, мы можем выявить определённые черты, характерные для всей сегодняшней публицистики и сформулировать несколько рекомендаций, которые могли бы использоваться на практике.

Верно и объективно передать действительность посредством слова - достаточно трудная задача для современных публицистов. Оценочная лексика может помочь автору изложить свои мысли более чётко, убедительно, выразительно, но если требуется, чтобы какой-либо журналистский материал был максимально объективным, то для достижения этой цели автору, наоборот, стоит избегать использования оценочной лексики, т. к. такая лексика - это признак субъективизма пишущего (или говорящего).

В материалах авторов-публицистов часто встречается лексика, наделённая иронической окраской. Эта лексика позволяет сделать текст более интересным для читателей. Но всё же ироническая окраска - это разновидность негативнооценочной лексики, поэтому чрезмерное употребление слов, наделённых такой окраской, может привести к тому, что текст будет перенасыщен отрицательным смыслом и у читателя появится желание прекратить чтение, вызывающее у него негативные эмоции, которых ему достаточно и в повседневной жизни.

Отбор специальной лексики, просторечных, профессиональных, диалектных слов, архаизмов и историзмов следует проводить с учётом тематики, жанра, смысловой и эстетической целесообразности. Менее всего уместна стилистически сниженная лексика в информационных жанрах, в статьях; и, напротив, введение такой лексики в очерки и фельетоны помогает раскрытию темы и созданию определённого колорита.

И, наконец, публицисту необходимо стараться разнообразить лексический состав своих текстов, т. к. обильное насыщение речи шаблонами, стандартными выражениями и автоматически воспроизводимыми фразами говорит об однолинейности и "однопрограммности" его языковой личности, а косвенно также о слабовыраженном творческом начале в её структуре.

Список литературы

1. Бахтин М. М. Человек в мире слова. М., 1995.

2. Беззубов А. Н. Стилистические приёмы газетной речи. СПб., 2000.

3. Большой толковый словарь русского языка / Под. ред. Кузнецова С. А. М., 2000.

4. Брандес М. П. Стилистический анализ. М., 1971.

5. Былинский К. И. Язык газеты. Избранные работы. М., 1996.

6. Виноградов В. В. О теории художественной речи. М., 1971.

7. Гумбольдт В. Избранные труды по языкознанию. М., 1984.

8. Караулов Ю. Н. Русский язык и языковая личность. М, 2003.

9. Котелова Н. З. Значение слова и его сочетаемость. Л., 1975.

10. Кохтев Н. Н. Стилистическое использование фразеологических средств в языке газеты. М., 1980.

11. Лазарева Э. А. Системно-стилистические характеристики газеты. Екатеринбург, 1993.

12. Практическая стилистика русского языка. Функциональные стили / Под ред. Алексеева В. А., Роговой К. А. М., 1982.

13. Солганик Г. Я. Лексика газеты (функциональный аспект). М., 1981.

14. Солганик Г. Я. Общие особенности языка газеты. М, 1980.

15. Стюфляева М. И. Образные ресурсы публицистики. М., 1982.

16. Трехова В. С. Специальная лексика в языке газеты. Л, 1982.

17. Шлык М. А. Языковые средства выражения модальности в публицистическом тексте. Краснодар, 1994.

18. Язык и стиль средств массовой информации и пропаганды. Печать, радио, телевидение, документальное кино / Под ред. Розенталя Д. Э. М., 1980.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Марсова Е. Рубрика Екатерины Марсовой // Тайный Советник. 2004. №№ 36, 38, 39, 40, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 49, 50. 2005. №№ 2, 6, 7, 10, 11, 13, 14.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
42
Размер файла
50.1 КБ
Просмотров
422
Покупок
0
Лексические средства выражения авторского я в публицистическом тексте
Купить за 350 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!