
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Особенности документального фильма «Пассажир поезда №
Купить за 350 руб.Введение
Кинематограф - это великое произведение человечества. Кино - самый молодой вид искусства. С момента рождения "синематографа" прошло чуть больше века. Кино доступно большинству. Его любят и с удовольствием смотрят. Особое место в этом виде искусства занимает документалистика.Документальное кино - неотъемлемая часть жизни современного человека. Порою, для ответа на интересующий вопрос, достаточно посмотреть документальный фильм, а не штудировать десятки книг. Документальное кино "обнажает" перед зрителем истину. Здесь нет места фантазии, вымыслу и игре. Жизнь на киноленте такая, какая она на самом деле. "В России синематограф должен запечатлевать исключительно русскую жизнь в самых разнообразных ее проявлениях, причем так, как она есть, - не следует гоняться за выдуманными сюжетами", - так отозвался о роли кинематографа Лев Николаевич Толстой.
У современного зрителя есть уникальная возможность окунуться в прошлое, разобраться в какой-либо проблеме, познакомиться с интересными персонами. Все это благодаря документалистике. Каждый документальный фильм обладает своими уникальными особенностями, придающими фильму яркость и неповторимость.
Актуальность данного исследования в том, что в наш современный век на людей обрушивается огромная масса документальных фильмов. Задача каждого из них - ввести зрителя в курс дела. Правильно ли потребитель воспримет информацию, зависит от грамотного построения материала, формы изложения, звуковых эффектов и других особенностей.
В 2010 году исполняется ровно сто лет со дня смерти Льва Толстого. Фильм "Пассажир поезда №12" один из самых лучших фильмов о последних днях жизни писателя. В год столетия с момента ухода из жизни графа Толстого, фильм вновь приобретет актуальность, а, следовательно, и популярность среди зрителей.
Новизна исследования заключается в том, что впервые подробно рассматриваются особенности киноленты "Пассажир поезда №12".
Цель данной курсовой работы - определить основные особенности документального фильма "Пассажир поезда №12".
Для достижения намеченной цели ставились задачи:
- Дать определение понятию - "документальное кино";
- Определить особенности документального фильма;
- Проанализировать особенности киноленты "Пассажир поезда №12";
Объектом исследования является документальный фильм "Пассажир поезда №12", вышедший на экран в 1999 году.
Данная работа состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении - заявлены цель и задачи работы, определены новизна и актуальность исследования. В первой главе, состоящей из двух параграфов, дается краткая историческая справка о документальном кино, а также рассматриваются основные особенности этого вида кинематографа. Во второй главе на примере документального фильма "Пассажир поезда №12", подробно проанализированы особенности данного кино: видеоряд, звуковые эффекты, выразительные средства. В заключении работы дано определение понятию "документальное кино" и выделены особенности исследуемой киноленты.
Данная исследовательская работа может применяться на занятиях по дисциплинам "Документальное кино" и "Основы творческой деятельности журналиста", а также может послужить базой для написания других исследовательских работ.
Оглавление
- Введение- Документалистика - направление кинематографии 1.1 История документального кино
- Особенности документального кино Глава 2. Особенности документального фильма Пассажир поезда 12
- Видео и форма фильма Пассажир поезда 12
- Звуковые эффекты в фильме Пассажир поезда 12
- Выразительные средства в фильме Пассажир поезда 12 Заключение
- Список литературы
Заключение
Фильм "Пассажир поезда 12" продемонстрирован зрителю в 1999 году. В Екатеринбурге на кинофестивале неигрового кино "Россия-99" кинолента Марка Осепьяна и Владимира Македонского завоевывает главный приз.У этого фильма много особенностей. Во-первых, он целиком построен на архивных съемках, запечатленных вначале прошлого века первыми русскими кинооператорами Александром Дранковым, Жозефом Мейером, Томасом Тапселем, Иваном Фроловым. Во-вторых, авторы применили необычную форму изложения материала. О Льве Толстом рассказывает русский эмигрант, когда-то сопровождавший съемочную группу, работавшую в Ясной Поляне.
Хронометраж фильма составляет 52 минуты. 47 из них - это черно-белые кадры кинохроники. Авторам пришлось приложить немало усилий, что бы восстановить пленку с изображением Льва Толстого. В фильме используется и прием сепии, а также цветные видеокадры.
Список литературы
1. Баскаков В.Е. "Фильм - движение эпохи". - М., 1989.2. Беляев И. "Спектакль без актера". М., 1982
3. Бондаренко Е.А. "Путешествие в мир Кино" - М., 2003.
4. Голдовская М. "Женщина с киноаппаратом". М., 2002
5. Садуль Ж. "Всеобщая история кино". - М., 1958.
6. Клер Р. "Кино вчера, кино сегодня" - М., 1981.
7. Пажитнова Л. "Кадр... и вся жизнь". - М., 1988
8. Соколов "Монтаж: телевидение, кино, видео". - М., 2001
9. Сычев С. В. "Кинодокументалистика 20 века". - М., 2005
10. Теплиц Е. "История киноискусства" 1928-1933. - М., 1971.
11. Фрейлих С. И. "Теория кино: от Эйзенштейна до Тарковского".- М., 1992.
12. Ханжонков А. "Первые годы русской кинематографии".- М., 1937.
13. Эйзенштейн С. Избранные произведения в 6-ти томах // http://www.lib.ru
14. Юренев Р. "Краткая история Киноискусства".- М., 1997.
15. Сайт "Студия экспериментального кино", www. Mydirekt. Ru
16. Сайт "Кинодокумент",www. Kinodocument
Размещено на Allbest.ru
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год