
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Теоретико-правовой аспект совершения преступления. Содержание стадий и виды совершения преступлений
Купить за 600 руб.Введение
Актуальность данной темы определена особым внимание юристов и теоретиков права изучения преступления, имеющего этапы развития, завершающееся с реализацией преступного намерения как общественно-опасного деяние, независимо от последствиий этапов общественно-опасного поведения. Разрешение поставленных задач достигается путем установления и определения опасных для личности, общества и государства деяний, которые признаются преступлениями; поэтапного развития и совершения умышленного преступления; характеристики оснований и принципов уголовной ответственности.Ответственность за умышленное преступление устанавливается при условии выполнения виновным действий (бездействия), образующих объективную сторону и наступления общественно опасных последствий, если они включены в объективную сторону1.
Уголовно-правовая оценка содеянного не зависит от протяженности во времени и пространстве. При совершении умышленного преступления между возникновением преступного намерения и практическим осуществлением проходит значительный период времени, а сформировавшееся в сознании виновного преступное намерение реализуется поэтапно.
Этапы умышленного преступления от момента приготовления до полного завершения являются стадиями развития преступной деятельности, что не определено законодательно и не используется.
Наука уголовного права определяет умышленное преступление как объективный процесс, направляемый волей преступника с длительной подготовкой (намерение, умысел, подготовительные действия), осуществляется процесс совершения преступления. Если виновный доводит преступный замысел до конца (оконченное преступление), если ему не удается реализовать умысел, и действия преступника прерываются по обстоятельствам, не зависящим от его воли (неоконченное преступление).
Целью работы является рассмотрение стадий совершения преступления и их видов.
Задачи:
- рассмотреть понятие и виды стадий совершения преступления: приготовление к преступлению, покушение на преступление,
- рассмотреть оконченное и неоконченное преступление,
Методологические приемы работы: анализ с разложением темы объекта на составные части, синтез в объединении частей в целое, абстрагирование, временное отвлечение от ряда признаков свойств отношений изучаемых предметов позволяет глубже понять явление.
Объект работы: преступное намерения как общественно-опасного деяние, независимо от последствиий этапов общественно-опасного поведения.
Предмет работы: установление и определение: круга деяний состава стадий совершения преступления; порядка и видов стадий совершения преступления; принципов уголовной ответственности на стадиях совершения преступления; характера этапов умышленного преступления.
Теоретической основой работы явились труды Л.И Долговой, И.С. Пишкевич, Р.Р. Галиабкарова, В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумовой, Н.Ф. Кузнецовой, и других.
Оглавление
- Введение.3- Теоретико-правовой аспект совершения преступления
- Содержание стадий и виды совершения преступлений
- Суть приготовления к преступлению
- Глава 2. Преступление как общественно-опасное деяние
- Покушение на преступление
- Оконченное и неоконченное преступление
- Заключение
- Литература
Заключение
Целью работы являлось рассмотрение стадий совершения преступления и их видов.Теоретический анализ источников показал, что:
- преступление имеет этапы развития с реализацией преступного намерения как общественно-опасного деяние, независимо от последствиий этапов общественно-опасного поведения.
- разрешение этапов преступления достигается путем установления и определения опасных для личности, общества и государства деяний, которые признаются преступлениями; поэтапного развития и совершения умышленного преступления; характеристики оснований и принципов уголовной ответственности.
- ответственность за умышленное преступление устанавливается при условии выполнения виновным действий (бездействия), образующих объективную сторону и наступления общественно опасных последствий, если они включены в объективную сторону.
- уголовно-правовая оценка содеянного не зависит от протяженности во времени и пространстве. При совершении умышленного преступления между возникновением преступного намерения и практическим осуществлением проходит значительный период времени, а сформировавшееся в сознании виновного преступное намерение реализуется поэтапно.
- этапы умышленного преступления от момента приготовления до полного завершения являются стадиями развития преступной деятельности, что не определено законодательно и не используется.
- умышленное преступление как объективный процесс, направляемый волей преступника с длительной подготовкой (намерение, умысел, подготовительные действия), осуществляется процесс совершения преступления. Если виновный доводит преступный замысел до конца (оконченное преступление), если ему не удается реализовать умысел, и действия преступника прерываются по обстоятельствам, не зависящим от его воли (неоконченное преступление).
Следовательно, покушение совершается только умышленно и лишь с прямым умыслом. Содержание умысла при покушении на преступление с материальным составом включает осознание виновным общественной опасности действий (бездействия), направленных на совершение преступления, предвидение возможности наступления в результате общественно опасных последствий и желание их наступления; при покушении на преступление с формальным составом - осознание виновным общественной опасности действий, направленных на свершение преступления, и желание их совершить.
Основанием уголовной ответственности за предварительную преступную деятельность, т.е. за приготовление и покушение, является наличие в действиях виновного состава неоконченного преступления. При решении вопроса об уголовной ответственности за приготовление и покушение учитываются положения статей 29 и 30 УК РФ.
Список литературы
1. Уголовный Кодекс РФ от 13.06.1996. N 63-ФЗ. / 08.06.2010. // Интернет-портал "Российской Газеты". Принят ГД 24.05.1996. Одобрен СФ от 05.06.1996. от 19.05.2010. N 92-ФЗ, с изм., Постановление Конституционного Суда РФ от 27.05.2008 N 8-П).2. Особенная часть УК РФ. УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ. Положения данного документа (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в части принудительных работ применяются с 01.01.2014. (ч. 3 ст. 8 ФЗ РФ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html © КонсультантПлюс, 1992-2013.
3. Общая часть уголовного права 50-х годов.
4. Бажанов М.И. Преступление и наказание - М. АСТ, 2009. - с.62.
5. Библиотека Фикшн.ру. / Понятие причин и условий совершения конкретного преступления. - М. Яндекс, 2013.
6. Галиакбаров Р.Р. Уголовное право (общая часть) - Краснодар, 2 изд., 2011. - с.56.
7. Диаконов В.В. Уголовное право России (общая часть). - 3 переизд. -М.: Логос, 2011. - с.45.
8. Долгова Л.И. Краткая криминологическая энциклопедия. - М. Инфра, 2008-2013. - 560с.
9. Дурманов Н.Д. Стадии совершения преступления по советскому праву. -М. Просвещение, 1955. - 120с.
10. Л.М. Колодкин. Практикум по курсу "Уголовное право". - Спб., 2008. - с.45.
11. Лебедев В.И. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. - М. АСТ, 2010. - 65с.
12. Материалы свободной энциклопедии Википедия. - Яндекс, 2008-2013.
13. Наумова А.В. Постатейный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. - М.: Гардарика, 2010. - с.35.
14. Судебная практика. / http://pravorub.ru/cases/33489.html.09.12.13.
15. Судебная практика. / yandex.net/.09.12.13.
Приложение
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год