Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Общие правила о следовании. Следование по завещанию. Следование по закону

Купить за 600 руб.
Страниц
42
Размер файла
42.12 КБ
Просмотров
9
Покупок
0
Ежедневно граждане шей страны и всего мира вступают в отношения следования. Жизнь неумолима, и смерть, к сожалению, уносит от с самых дорогих людей, и тогда следство, оставшееся от них является лишь

Введение

Ежедневно граждане нашей страны и всего мира вступают в отношения наследования. Жизнь неумолима, и смерть, к сожалению, уносит от нас самых дорогих людей, и тогда наследство, оставшееся от них является лишь добрым знаком, повествующим о том, что с ушедшим человеком были хорошие родственные отношения. Но бывают и другие ситуации, когда возможное получение или неполучение наследства является определяющим фактором отношения к человеку. Бывает и так, что человек, живший все время в одном месте, вдруг получает извещение, что он стал единственным наследником своего дальнего родственника, жившего совсем в другом месте, даже другой стране, и что он, "наследник", даже не подозревал о существовании такого родственника. Такие ситуации, хоть и редки, но случаются, а, став достоянием молвы, превращаются в анекдоты и в сюжеты для книжных романов.

Так или иначе, каждый из нас является потенциальным наследником (возможно, даже не единожды), либо наследодателем.

По современному гражданскому законодательству наследование по завещанию - приоритетно, однако наследование по закону занимает львиную долю среди всех дел о наследовании, и это неслучайно.

Наследование связано непосредственно с разделом имущества ушедшего из жизни. При распределении наследства важно справедливо распределить имущество именно с точки зрения этики и морали, поскольку иногда случается, например, что человек умер, не оставив завещания, следовательно, большая часть имущества достается, прямому наследнику - например, сыну, а на деле же этот человек не только не высказывал должного уважения своему родителю, но и в какой-то мере способствовал скоропостижному уходу его из жизни (например, избивал). В такой ситуации как раз необходимо выявить все основания для передачи наследства тому или иному родственнику.

В любом случае, по завещанию ли или по закону - но раздел имущества должен быть справедливым, учитывающим интересы всех возможных наследников, и здесь важно не задеть родственные чувства, в то же время учитывать, что распределение наследства - это выражение последней воли наследодателя, и идти в разногласие с ней противоречит конституционному праву гражданина.

Меньше двух лет прошло с того момента, когда была принята третья часть Гражданского Кодекса Российской Федерации, где как раз и рассматриваются вопросы наследования. Более того, она вносит много нововведений, исследование которых представляет интерес.

Несмотря на столь недолгий срок действия нового наследственного законодательства на практике уже возникло множество вопросов и противоречий:

Как правильно определить день открытия наследства наследника и наследодателя, если наследодатель умер в 1 час. 15 мин. 27.03.2003 в г. Хабаровске, а наследник умер в 23 часа в г. Москве? На практике зачастую сложно определить последнее место жительства наследодателя. В частности вызывает сложность определения что считать "последним местом жительства": место регистрации или любое последнее место жительства? Еще один извечный вопрос: если международным договором Российской Федерации предусмотрена иная очередность наследования, каким актом руководствоваться? и многие другие.

Итак, актуальность данной темы, наряду с вышеуказанными обстоятельствами, подтверждает следующие аспекты:

Во-первых, данная тема актуальна для рассмотрения в виду фактического отсутствия исследований новелл гражданского законодательства. Если раньше авторы говорили и спорили о проекте третьей части ГК РФ, то теперь необходимо констатировать наличие нового закона о наследовании. Закон принят, вступил в юридическую силу и применяется на всей территории Российской Федерации.

Во-вторых, вызывает интерес проведение сравнительного анализа нововведений наследственного права с нормами ранее действовавшего законодательства.

В-третьих, несомненно, актуально исследование новых видов завещания, форм его совершения.

Говоря о степени проработанности темы в юридических трудах различных авторов подчеркнем еще раз, что большинство статей и монографий посвящены проекту третей части ГК РФ в части наследственного права, когда как проект уже был принят Государственной думой Российской Федерации и обрел форму закона. К настоящему времени еще не появилось исследований посвященных наследованию по завещанию. Поэтому, целью данной работы является - рассмотреть понятие и виды наследование по его содержание.

Оглавление

- Введение

- Общие правила о наследовании

- Наследование по завещанию

- Наследование по закону Заключение

- Список литературы

Заключение

Право на наследование закреплено в основном законе нашей страны (п.4 ст. 35) только это уже говорит о значимости и важности данного института в правовом государстве.

Институт наследования является одним из наиболее изученных, в то же время достаточно спорным явлением в гражданском праве. Переход имущества от одного владельца к другому - процедура, требующая тщательного подхода с рассмотрением всех нюансов. Систематизировать и способствовать разрешению возможных вопросов должна служить третья часть гражданского кодекса, вступившая в силу в марте прошлого года.

Современное законодательство о наследовании еще далеко не совершенно, однако с принятием части третей Гражданского кодекса "разрублен Гордиев узел".

Общий вывод, который можно сделать, исследуя тему "Наследование по закону", состоит в следующем: вопросы наследования урегулированы в новом ГК гораздо подробнее, чем в старом. Многие проблемы, которые неоднозначно решались на практике, теперь решены.

Список литературы

1. Нормативно-правовые акты

1.1. Часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ // СЗ Российской Федерации от 3 декабря 2001 г. N 49 ст. 4552

1.2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1 января 1996 г. - №1. - Ст. 16.

1.3. Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 17 декабря 2001 г. - N 51. - Ст. 4831.

1.4. Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 3 августа 1998 г. - №31. - Ст. 3803.

1.5. Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" // Ведомости Съеда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 19 марта 1992 г. - N 12. - Ст. 593.

1.6. Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6) (с изм. и доп. на 15 апреля 1992 г.) // Библиотека "Российской газеты" совместно с библиотечкой журнала "Социальная защита". - 1995. - Вып. №4.

1.7. Инструкция Госналогслужбы РФ от 30 мая 1995 г. №32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" // Финансовая газета. - 1995. - №26.

2. Специальная литература

2.1. Барщевский М.Ю. Если открылось наследство, М., "Юридическая литература", 1989г.

2.2. Барщевский М.Ю. Наследственное право, М., 1996г.,

2.3. Барщевский М.Ю. Наследственное право. Учебное пособие. - М.: Белые альвы. - 1995.

2.4. Борисов А.Б. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей. - М.: Книжный мир. - 2002.

2.5. Васильева М.В. Как грамотно составить завещание // Законодательство. - №4.- апрель 1998 г.

2.6. Гордон М.В. Наследование по закону и по завещанию, М., 1967г. - с.49;

2.7. Гражданское и торговое право капиталистических государств, отв. Ред. Васильев Е.А., М.,1993.

2.8. Гражданское право. Том 2, отв. Ред. Е.А. Суханов. - М.: - 1993 г.

2.9. Гусев А.Н. Постатейный комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. - М.: ИНФРА-М, 2002. - (Библиотека судьи. Вып.5).

2.10. Маслович А. Наследование по завещанию и закону // Сборник АКДИ. - 2002.

2.11. Мозжухина З.И. Наследование по завещанию в СССР, М.,"Юридическая литература", 1955г.

2.12. Никитюк П.С. Наследственное право и наследственный процесс - Кишинев.: 1973год.

2.13. Поссе Е.А. Советское гражданское право, Л.,1982г.,

2.14. Розанцева Д.Н. Участие органов внутренних дел в осуществлении гражданской правосубъектности. - М.: 1985.

2.15. Советское гражданское право, под Ред. Новицкого И.Б. - М.: 1959 г.

2.16. Советское гражданское право. Часть 2. / Под ред. Смирнов В.Т. Толстой Ю.К., Юрченко А.К. - Л.: 1982 г.

2.17. Телюкина М.В. Комментарий к разделу V Гражданского кодекса Российской Федерации // Законодательство и экономика. - №8. - август 2002 г.

2.18. Чепига Т.Д. К вопросу о праве завещать // Вестник МГУ. - серия X. - Право №2. - М.: 1965г.

2.19. Эйдинова Э.Б. Наследование по закону и по завещанию, М., 1985г.,

2.20. Ярошенко К.Б. Наследование по завещанию. - В кн.: Комментарий судебной практики за 1973 год. - М.: 1974.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
42
Размер файла
42.12 КБ
Просмотров
326
Покупок
0
Общие правила о следовании. Следование по завещанию. Следование по закону
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!