
на первый
заказ
Решение задач на тему: Применение милицией административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии
Купить за 100 руб.Введение
Актуальность сформулированной темы работы, которая позволяет не только определить новые подходы к исследованию проблем применения милицией административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, но и систематизировать накопленные юридической наукой знания и правоприменительную практику.Понятие применения милицией административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения используется в юридической науке и правоприменительной практике.
Отдельные стороны проблемы применения милицией административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения рассматривались в правовой науке. В работе используются работы ученых в сфере административного права, таких как и других, учебники и комментарии законодательства.
Целью представленной работы выступает комплексный теоретико-правовой анализ проблемы применения милицией административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, проведенный по следующим направления:
- всесторонний анализ правовых актов, действующих в Российской Федерации как источников правового регулирования применения милицией административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения;
- рассмотрение проблем применения права в области административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
В рамках данных направлений предполагается решить следующие задачи:
- выявить тенденции развития норм применения милицией административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения в российском законодательстве;
- определить признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, согласно действующему законодательству;
- рассмотрение проблем применения милицией административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, таких как порядок производства по данной категории дел, применение специальной меры пресечения - помещение в вытрезвитель.
Объектом научного анализа настоящей работы является институт применения милицией административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения как теоретическая категория и как правовое явление социальной действительности.
Предметная направленность определяется выделением и изучением, в рамках заявленной темы нормативно-правовых источников, правоприменительной практики.
Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались обще- и частнонаучные, а также специальные методы познания. Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения, а также использовались метод структурного анализа, системный и исторический методы. В качестве частнонаучного метода выступил конкретно-социологический, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический метод, методы правового моделирования, различные способы толкования права. Данные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть различные аспекты применения милицией административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения в рамках цели и задач исследования.
Нормативную основу составили: Конституция РФ, федеральное законодательство, затрагивающее вопросы применения милицией административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Оглавление
- Введение 3- Анализ состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 коап рф
- Объект правонарушения
- Объективная сторона
- Субъект правонарушения
- Субъективная сторона
- Производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.21 коап рф
- Применение к лицам, задержанным на основании ст. 20.21 коап рф меры административного пресечения в виде помещения в медицинский вытрезвитель
- Организация работы медицинского вытрезвителя
- Порядок подбора, доставления в медицинский вытрезвитель лиц, находящихся в средней или тяжелой степени алкогольного опьянения
- Прием доставленных в медицинский вытрезвитель, условия их содержания и выписка после вытрезвления
- Основные обязанности работников медицинского вытрезвителя
- Заключение 66
- Список используемой литературы 71
Заключение
Итак, объектом рассматриваемого правонарушения являются общественный порядок и общественная безопасность.Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, квалифицируется как правонарушение независимо от того, в результате потребления алкогольной, спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача наступило такое опьянение. Основным признаком деяния является нахождение в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в общественных местах.
Квалификация рассматриваемого правонарушения должна осуществляться с учетом результатов медицинского освидетельствования лица.
Особенность объективной стороны данного правонарушения состоит в том, что лицо появляется в общественном месте не просто в состоянии опьянения, а в оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (грубые выкрики, непристойная жестикуляция, неопрятный вид, мокрая, грязная, расстегнутая одежда, вызывающая брезгливость и отвращение, утрата чувства стыда, нарушение координации движения или полная беспомощность при бесчувственном состоянии).
Под общественным местом в диспозиции рассматриваемой статьи понимаются: улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования и другие общественные места, где наблюдается скопление людей. Под общественным местом в данном случае понимаются также организации торговли и общественного питания, где разрешена продажа алкогольной продукции в розлив.
Если появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, сопровождается нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам или другими подобными действиями, ответственность должна наступать за мелкое хулиганство по ст.20.1 КоАП.
Субъектами рассматриваемого правонарушения могут являться лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста.
Правонарушение выражается в форме умысла.
Исходя из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина (статья 2 Конституции Российской Федерации), как и иных защищаемых Конституцией Российской Федерации ценностей, - обязанность государства, федеральный законодатель вправе осуществлять надлежащее правовое регулирование, обеспечивающее соблюдение правопорядка, в том числе предусматривать административную ответственность за противоправные деяния. При этом допустимые ограничения прав и свобод строго очерчены Конституцией Российской Федерации, ее статьями 17 (часть 3), 29 (часть 2) и 55 (часть 3).
Оспариваемая заявителем норма направлена на защиту общественного порядка, общественной безопасности, нравственности, на устранение опасности для жизни и здоровья людей, которые в состоянии опьянения создают реальную угрозу как для самих себя, так и для окружающих.
Таким образом, введение статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения не может рассматриваться как нарушение конституционных прав граждан. Это подтвердил в свое время и Конституционный Суд РФ.59
Вместе с тем, проблемы, связанные с применением милицией административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения остаются довольно острыми.
Закон "О милиции" сделал значительный шаг на пути деуниверсализации милиции, т.е. сужения ее функций. Смысл состоял в том, чтобы освободить отдельного человека и общество в целом от тотального полицейского надзора, опеки и вмешательства в их жизнь - этих характерных черт предшествующих десятилетий. Закон, в частности, снял с милиции прежнюю задачу борьбы с "антиобщественными действиями" и "антиобщественными явлениями". Самое же, пожалуй, главное состоит в том, что постановление Верховного Совета РСФСР от 18 апреля 1991 г. "О порядке введения в действие Закона РСФСР "О милиции" определило перечень функций, не свойственных милиции, которые должны были быть переданы в ведение иных органов.
К сожалению, в полной мере это постановление так и не выполнено. В ведении милиции по-прежнему находятся медицинские вытрезвители.
Под медицинскими учреждениями, куда милиция доставляет и где содержатся до вытрезвления лица, находящиеся в общественных местах в состоянии опьянения, понимаются прежде всего медицинские вытрезвители. Положение о медицинском вытрезвителе при горрайоргане внутренних дел и Инструкция по оказанию медицинской помощи лицам, доставленным в медицинские вытрезвители, утверждены приказом МВД СССР от 30 мая 1985 г. № 106.
Согласно Положению о медицинском вытрезвителе последний является специализированным учреждением милиции, выполняющим функции пресечения нарушений антиалкогольного законодательства, в частности появления в общественных местах лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, если их вид оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, или если они утратили способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, или могут причинить вред окружающим либо себе, и оказания им неотложной медицинской помощи.
Алкогольное опьянение, сопровождающееся указанными выше признаками, с медицинской точки зрения характеризуется как средняя или тяжелая степени опьянения. Степень опьянения (легкая, средняя, тяжелая) определяется фельдшером медицинского вытрезвителя в соответствии с Инструкцией по оказанию медицинской помощи лицам, доставленным в медицинские вытрезвители.
"Пресекательная", или "карательная", функция медицинских вытрезвителей, выраженная в приведенной выше формулировке, противоречит концепции Закона о милиции, в котором речь идет о медицинских, а не о специализированных милицейских учреждениях. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 1992 г. № 723 "Об организационных мерах по выполнению постановления Верховного Совета РСФСР "О порядке введения в действие Закона РСФСР "О милиции" обязанности по руководству работой медицинских вытрезвителей были возложены на Министерство здравоохранения Российской Федерации с сохранением за органами внутренних дел обязанностей по доставлению граждан в медицинские вытрезвители и обеспечению в них общественного порядка. Однако Федеральный закон от 31 марта 1999 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О милиции" установил, что постановление Верховного Совета РСФСР от 18 апреля 1991 г. "О порядке введения в действие Закона РСФСР "О милиции" применяется в части, не противоречащей ему и иному законодательству Российской Федерации. Следовательно, законодатель отказался от своего первоначального намерения передать медицинские вытрезвители из ведения МВД России в ведение Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Наставлением по организации деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел установлено, что при разбирательстве с доставленными, находящимися в состоянии опьянения, если в их действиях имеются признаки административного правонарушения, оперативный дежурный обязан поместить нарушителя в комнату для содержания задержанных лиц и после его вытрезвления провести разбирательство в установленном порядке.
На мой взгляд, это противоречит действующей Конституции, поскольку ограничивает свободу граждан, что недопустимо. Необходимо вернуться к вопросу намерении передать медицинские вытрезвители из ведения МВД России в ведение Министерства здравоохранения Российской Федерации и довести данную реформу до конца.
Список литературы
Нормативные акты1. Конституция Российской Федерации (с изм. от 14.10.2005) // РГ от 25.12.1993, № 237, СЗ РФ от 17.10.2005, № 42, ст. 4212.
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 27.09.2005) // СЗ РФ от 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1, СЗ РФ от 03.10.2005, № 40, ст. 3986.
3. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 21.07.2005) // СЗ РФ от 17.06.1996, № 25, ст. 2954, СЗ РФ от 25.07.2005, № 30 (ч. 1), ст. 3104.
4. Закон РФ "О милиции" от 18.04.1991 № 1026-1 (ред. от 09.05.2005) // ВСНД и ВС РСФСР от 18.04.1991, № 16, ст. 503, СЗ РФ от 09.05.2005, № 19, ст. 1752.
5. Приказ МВД СССР от 30 мая 1985 г. № 106 "Об утверждении Положения о медицинском вытрезвителе при горрайоргане внутренних дел и Инструкции по оказанию медицинской помощи лицам, доставляемым в медицинские вытрезвители" // СПС Гарант.
6. Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации // СПС Гарант.
Специальная литература
7. Административная деятельность органов внутренних дел. Часть особенная: Учебник / Под ред. А.П. Коренева. - М.: Московский университет МВД РФ. - 2001.
8. Административное право / Под ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. - М.: Юристъ, 2002.
9. Административное право России. Часть первая. / Под ред. А.П. Коренева. - М.: МЮИ МВД России. Издательство "Щит-М". 2004.
10. Административное право России. Часть вторая. / Под ред. А.П. Коренева. - М.: МЮИ МВД России. Издательство "Щит-М". 2004.
11. Бахрах Д. Н. Административное право России: Учебник. - М., 1996.
12. Бурлаков В.Н., Гомонов Н.Д. Патопсихологические особенности личности // Правоведение. Известия высших учебных заведений. - № 3 (236). - 2001.
13. Веремеенко И.И. Сущность и понятие общественного порядка // Советское государство и право. - 1982. - № 3.
14. Ветров Н. И. Уголовное право. Общая часть. Учебник. - М., 1998.
15. Гаухман Л.Д. Уголовное право. Особенная и общая части. Учебник. - М., 1999.
16. Горбунова О.Н. К вопросу об определении понятия "общественный порядок" в советской науке административного права // Труды Иркутского госуниверситета. Т. XIX. Серия юридическая. Вып. 8. Часть 2. - Иркутск, 1967.
17. Готовцев А.В. Организационно-правовые вопросы взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2000.
18. Гранин А.Ф. Теоретические вопросы социалистической законности в деятельности органов внутренних дел: Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. - Киев, 1975.
19. Гришаев П.Ф. Преступления против общественной безопасности. - М., 1959.
20. Даньшин И.Н. Уголовно-правовая охрана общественного порядка. - М., 1973.
21. Еропкин М.И. Управление в области охраны общественного порядка. - М., 1951.
22. Игнатов А.Н. Курс советского уголовного права. - М., 1971. - Т. 6.
23. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / Под ред. Ю. М. Козлова. - М.: Юристъ, 2002.
24. Коренев А. П. Основы управления в ОВД. - М.: Щит-М, 2001.
25. Куделич А.В. Уголовно-правовая охрана общественного порядка в современной России: Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. - М., 2000.
26. Курс административного права и процесса / Под ред. Ю.А. Тихомирова. - М.. 1998.
27. Лончаков А.П. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. - Хабаровск. 1999.
28. Лончаков А.П. Правовое регулирование административной деятельности милиции общественной безопасности. - Владивосток 1996.
29. Лончаков А.П., Никулин М.И. Понятие, содержание правоохранительной деятельности, осуществляемой в Российской Федерации: Темы учебной лекции, концептуальный аспект. Хабаровск, 1997.
30. Манохин В. М., Адушкин Ю. С., Багишаев З. А., Российское административное право: Учебник. - М.: Юристъ, 2003.
31. Мокринский С. Озорство и хулиганство // Еженедельник советской юстиции. - 1924. - № 38.
32. Научный комментарий к УК РСФСР. - Свердловск, 1964.
33. Павлов В.Г. Субъект преступления и уголовная ответственность. - СПб., 2000.
34. Серегин А.В. Советский общественный порядок и административно-правовые средства его укрепления. - М., 1975.
35. Таганцев Н. С. Русское уголовное право: Лекции. Часть общая. Т. 1. - М.: Юристъ, 1994.
36. Яценко С.С. Ответственность за преступления против общественного порядка. - Киев, 1976.
37. Яценко С.С. Уголовно-правовая охрана общественного порядка. Сравнительно - правовой аспект. - Киев, 1986.
Судебная практика
38. Определение Конституционного Суда РФ от 16 октября 2003 г. № 328-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Парского Сергея Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" // СПС Гарант.
39. Решение Верховного Суда РФ от 28 февраля 2005 г. № ГКПИ05-78 // СПС Гарант.
40. Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 23 июля 2004 г. № 231с05 // БВС РФ. - 2004. - № 11.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год