на первый
заказ
Магистерская диссертация на тему: Теория высших психических функции Л.С. Выготского
Введение
Лев Семенович Выготский - один из выдающихся русских психологов и философов. Считая первоначально, что новая психология призвана интегрироваться с рефлексологией в единую науку, Выготский осуждал рефлексологию за дуализм, поскольку, игнорируя сознание, она выносила его за пределы телесного механизма поведения. В статье "Сознание как проблема поведения" он намечает план исследования психических функций, исходя из их роли в качестве непременных регуляторов поведения, которое у человека включает речевые компоненты. Опираясь на положение Маркса о различии между инстинктом и сознанием, Выготский доказывает, что благодаря труду происходит "удвоение опыта" и человек приобретает способность "строить дважды: сперва в мыслях, потом на деле".Марксизм утверждал, что человек - природное существо, но природа его социальна, и поэтому рассматривал телесные, земные основы человеческого бытия как продукт общественно-исторического развития. Разрыв между природным и культурным привел в учениях о человеке к концепции двух психологий, каждая из которых имеет свой предмет и оперирует собственными методами.
Для естественнонаучной психологии сознание и его функции причастны тому же порядку вещей, что и телесные действия организма. Поэтому они открыты для строго объективного исследования и столь же строго причинного (детерминистского) объяснения.
Для другой психологии предметом является духовная жизнь человека в виде особых переживаний, которые возникают у него благодаря приобщенности к ценностям культуры, а методом - понимание, истолкование этих переживаний.
Оглавление
- Введение- Теория высших психических функций
- Становление понятия деятельности в истории научной школы Л.С. Выготского Заключение
- Список использованной литературы
Заключение
Практическая, чувственная деятельность людей была хорошо изучена Л.С. Выготским, который в середине 20-х гг. был известен как "очень образованный марксист". Он обладал историко-социологическим пониманием этого явления. Важно отметить, что он ясно понимал значение "орудийности" и "опосредствованности" в этой области, и именно это стало основой исследований его научной психологической школы. Изучение роли опосредствования в психическом развитии человека проводилось и продолжается почти всеми последователями и студентами Л.С. Выготского (а А.Н. Леонтьев, не без основания, сказал: "Сказать "опосредствование" - очень многое сказать"). В течение разных периодов времени, подходы к решению проблемы опосредствования различались, а степень интенсивности ее изучения менялась. В настоящее время, учеными, такими как Б.Д. Эльконин, М. Коул и другими, активно углубляется изучение этой психологической проблемы.Список литературы
1. Маклаков А. Г. Общая психология СПб, 2001г.2. Выготский Л.С. Психология, Москва, 2000г.
3. Ярошевский М.Г. История психологии от античности до середины XX века, Москва, 1996г.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год