
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Общая характеристика культуры исламского мира
Купить за 600 руб.Введение
Сегодня Ислам победоносно шагает по планете. С 1990 года численность мусульман увеличилась до 1 млрд человек, сделав ислам самой быстрорастущей по числу приверженцев мировой религией. Согласно прогнозам, число мусульман на Земле к 2030 году составит не менее 2 млрд при численности населения в 8 млрд человек, тем самым занимая четвёртую часть от общего числа. В 1900 году на долю мусульман приходилось всего 4,2 % населения.[1]Начиная с арабского вторжения в Испанию в 711 году, в разных углах Европы образовывались мусульманские государства: Кордовский эмират, Сицилийский эмират, Золотая Орда и её осколки, Османская империя.
В Западную Европу мусульманство пришло не так давно, до конца Второй мировой войны исповедующих ислам было совсем немного. Но в настоящее время, во Франции, Германии, Великобритании и других странах Европы, влияние ислама усилилось.[6] В основном, это происходит из-за увеличения иммиграции исповедующих ислам граждан из стран Магриба и Ближнего Востока, а также из-за естественного прироста потомков первых поколений иммигрантов. Среди ныне существующих мусульманских государств Европы Албания, Босния и Герцеговина, Республика Косово. В октябре 2011 г. группа мусульман-салафитов объявила о введении законов Шариата в копенгагенском районе Тинбъерг.
Численность мусульман в России также растет с каждым годом. Строятся новые мечети. На улицах Новосибирска уже не редкость женщина в хиджабе. Женщина славянской внешности в хиджабе с младенцем на руках...
В христианском мире Ислам называют "религией для бедных". Однако всё больше людей среднего класса (и как ни странно женщин) в Европе, США, Канаде принимают Ислам. Почему они это делают? Зачем? Как нам относиться к этому? На самом ли деле Ислам - это так страшно? Джихад, терроризм, 11 сентября - это ведь тоже Ислам. Другая его сторона или же неотъемлемая часть? Некоторые общественные организации и политики, в том числе, не причисляющие себя к исламофобам или неонацистам, активно противодействуют исламизации, считая её негативным, и даже социально-разлагающим явлением. Их действия направлены на запрет введения исламских норм жизни в светский закон и мораль, а также противоборство строительству мечетей и мусульманских культурных центров. Например, 29 ноября 2009 года по результатам всенародного референдума Швейцария ввела запрет на строительство новых минаретов в стране.
Но Ислам - не только (или не столько) религия, он вмешивается в жизнь человека от семейной до государственной, как никакая другая религия в мире. Ислам - это культура и наука, это этика, правила поведения и законы. Законы шариата - это фактически предписания, которые должны исполнять не только граждане-мусульмане, но и государственные органы. Поэтому выполнение всех канонов ислама возможно только там, где он признан государственной религий, а государство - признано мусульманским. Кроме того, Ислам - это отношение к женщине, к смыслу жизни, к праведности и греху. Насколько же менталитет мусульман отличается от нашего? В лучшую или худшую сторону? И корректно ли вообще так ставить вопросы?
В этой работе я попытаюсь рассмотреть историю и предпосылки возникновения Ислама, его развитие и влияние на мировую культуру, а также современные направления развития. Еще по возможности найти ответы на поставленные выше вопросы, главный из которых "Почему так много образованных, не имеющих арабских корней людей сегодня принимают Ислам?"
Оглавление
- Введение- Общая характеристика культуры исламского мира
- Сущность, возникновение и развитие Ислама
- Возникновение Ислама
- Сущность учения Ислама
- Исламская культура в Средние века
- Исламский мир в XIX - XX вв
- Исламский мир в наше время
- Исламизм
- Панисламизм
- Культура исламского мира и мировая культура Заключение
- Литература
- Приложение
Заключение
) Значение Ислама для стран Ближнего Востока: На протяжении существования ислама на Ближнем Востоке, религия была важнейшим объединяющим фактором, несущем в себе основу самоопределения. По сути дела, именно ислам сформировал из различных арабских племен единый народ на основе арабского языка Корана. Именно появление ислама привело к появлению арабской идентичности. Мударский диалект, положенный в основу Корана, стал единым языком для арабов.До ислама на территории Аравии было распространено множество арамейских диалектов, и только появление единой духовной миссии определило формирование единого языка, как языка семитских племен, а впоследствии и межэтнического языка для разных народов, принявших ислам. Таким образом, ислам являлся и является важнейшим элементом самоидентификации арабов.
Список литературы
1. А. Крылов Европеизация ислама или Исламизация Европы? // Агентство религиозной информации "Благовест-инфо", 09.03.2007. А. Колодин - авторский проект "Исламская культура" - электронный ресурс (http://religiocivilis.ru/islam/islami/284-islamskaya-kultura-.html)
. А.Сиротин Ислам и наука (http://www.chayka.org/oarticle.php)
. Смелзер Н. Социология / Под ред. В. А. Ядова. - М.: Феникс, 1994
5. А.В. Смирнов Мусульманская этика как система. - Москва: ИФ РАН, 2005
. С. Сумленный, А. Кокшаров Теперь здесь ислам // "Эксперт" №38 (627) , 29.09.2008
. Сущность ислама - Биофайл - электронный научно-информационный журнал (biofile.ru/his/12372.html)
. А. Игнатенко От Филиппин до Косово // Независимая газета, 12.10.2000
. Садик Дж. Аль-Азм Что такое Исламизм?
. Мейстер В. Идеология и проблема "Восток - Запад" // Скепсис
. Коваленко Ю. Французский политолог Тьерри Вольтон: "Исламизм - это вырождение ислама, его деградация" // Известия, 24.01.2006
. Исламизм после 11 сентября 2001 года и начала глобальной антитеррористической операции // НИИ Социальных систем МГУ имени М. В. Ломоносова
. Рашкофф Д. Медиавирус. Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание. - М.: УльтраКультура, 2003, стр. 299-322.
14. Али Мухиэддин. Исламизация политики или политизация ислама? <http://www.geopolitica.ru/Articles/512/> (Опубликовано: 2009-03-16)
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год