на первый
заказ
Реферат на тему: Сварка углеродистых и углеродисто-марганцовых сталей
Введение
Углеродистая сталь - сплав железа с углеродом, с содержанием углерода до 2%. По назначению углеродистые стали подразделяют на конструкционные (с содержанием углерода в сотых долях процента) и инструментальные (с содержанием углерода в десятых долях процента).Углеродистые стали подразделяются на:
низкоуглеродистые стали (содержание углерода до 0,25%);
среднеуглеродистые стали (содержание углерода от 0,25% до 0,6%);
высокоуглеродистые стали (содержание углерода 0,6% - 1,7%).
Углеродистую качественную сталь с нормальным (марки 10, 15 и 20) и повышенным (марки 15Г и 20Г) содержанием марганца поставляют в соответствии с ГОСТ 1050-74 и ГОСТ 4543-71. Данный вид содержит пониженное количество серы. Стали этой группы для изготовления конструкций применяют в горячекатаном состоянии и в меньшем объеме после нормализации или закалки с отпуском (термоупрочнение).
Оглавление
- Введение.- Основная часть.
- Общие сведения о свариваемости.
- Основные требования к сварным соединениям.
- Заключение.
- Библиографический список.
Заключение
Марганец увеличивает прочность, твердость и прокаливаемость стали. С повышенным содержанием марганца сталь при термической обработке незначительно деформируется. С увеличением содержания углерода пластичность и вязкость стали снижаются. В отличие от других легирующих элементов марганец способствует быстрому росту зерен при перегреве.Задача сварки - изготовление механически неразъемных соединений, которые подобны по своим свойствам свариваемому материалу. Это может быть достигнуто, когда по своей природе сварное соединение будет максимально приближаться к свариваемому металлу.
Свойства твёрдых тел, такие как прочность, упругость, пластичность и другие, определяются внутренними энергетическими связями, т.е. связями межмолекулярного, межатомного и ионного взаимодействия.
Список литературы
- Геворкян В.Г. Основы сварочного дела. Учебник для строит, спец. техникумов. - 4-е изд., перераб. и доп.- М.: Высш. шк. , 1985 г. - 168 с, ил.
- Глизманенко Д.Л. Сварка и резка металлов . Изд. 5, перераб.1965 -448 с.
- Соколов. И.И. Газовая сварка и резка металлов. М. , 1975. - 317 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год