
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Анализ финансового состояния ООО Кредо
Купить за 600 руб.Введение
Внешнеэкономическая деятельность предприятий представляет собой сферу хозяйственной деятельности, связанную с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом предприятия на внешний рынок.Внешнеэкономическую деятельность вправе осуществлять объединения, предприятия и организации промышленности, сельского хозяйства, перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, транспорта, связи, строительства, учебные учреждения, туристическо-экскурсионные организации, коммерческие структуры, торгово-посреднические организации и т.д.
Одной из важнейших сфер деятельности российских предприятий на современном этапе является именно внешнеэкономическая.
На сегодняшний день в структуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, как и во всей экономике страны, происходят глубокие изменения.
Если раньше внешнеэкономическая деятельность, а значит и импорт товаров и услуг, была монопольной сферой деятельности государства, то сегодня ситуация изменилась: Российская Федерация пошла по пути либерализации внешней торговли, открыв свободный доступ к участию в ней предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов.
Именно это и происходит во внешнеэкономических отношениях на современном этапе, а именно:
- расширение прав отраслевых министерств и ведомств предприятий, объединений, организаций по выходу на внешний рынок;
- расширение числа участников внешнеэкономической деятельности;
- формирование стабильной нормативной базы внешнеэкономической деятельности.
Российские предприятия и фирмы в настоящее время имеют возможность самостоятельно осуществлять внешнеэкономические операции и несут ответственность за организацию и управление своей внешнеэкономической деятельностью. Организуя ее, они обязаны четко определять, какие служебные подразделения выполняют те или иные функции по осуществлению внешнеэкономических операций и каким образом координируется их внешнеэкономическая работа. Управление внешнеэкономической деятельностью на уровне фирмы предполагает решение таких важнейших задач, как разработка стратегических направлений внешнеэкономической политики и поведения фирмы на зарубежных рынках, составление планов внешней торговли и формирование оптимальной структуры органов управления внешнеэкономической деятельностью, ее координация с другими видами работы фирмы, учет и контроль эффективности операций на внешних рынках, информационное обеспечение решений в области экономических отношений с иностранными партнерами.
Развитие внешнеэкономической деятельности дает предприятию новые возможности, такие как использование преимуществ международной кооперации производства и свобода в принятии решений для осуществления своих производственных задач. Для российских предприятий это такие задачи, как:
- свободный выбор производственных ресурсов с опорой на возможности мирового рынка;
- свобода выбора направлений и форм реализации произведенной продукции с максимальной прибыльностью;
- свобода выбора производственного партнера по кооперации, в наибольшей степени отвечающего экономическим интересам предприятия;
- свобода выбора путей и возможностей повышения технического уровня производства и конкурентоспособности производимой продукции, укрепления экспортного потенциала;
- включаясь в международную кооперацию производства, предприятие становится участником международного воспроизводственного процесса как единого целого, отдельные элементы которого взаимосвязаны и взаимозависимы. Это создает основу для экономической стабильности отдельных его звеньев.
В связи с этим, тема исследования представляется весьма актуальной и нуждающейся в изучении.
Цель работы - выявить особенности и проблемы организации и управления внешнеэкономической деятельностью ООО "Кредо", определить результативность внешнеэкономической деятельности предприятия и разработать меры по повышению эффективности в современных экономических условиях.
Оглавление
- Введение...3- Общая характеристика ООО Кредо
- Анализ финансового состояния ООО Кредо
- Анализ экспортно-импортных операций в ООО Кредо
- Государственное регулирование импорта и экспорта в Россию
- Основные направления совершенствования внешнеэкономической деятельности в ООО Кредо
- Заключение.53
- Список использованной литературы...58
Заключение
Внешнеэкономическая деятельность предприятия представляет собой сферу хозяйственной деятельности, связанную с международной производственной интеграцией и кооперацией, экспортом и импортом товаров и услуг, выходом на внешний рынок.На уровне предприятия внешнеэкономическая деятельность направлена на заключение и исполнение контрактов с иностранными партнерами. Внешнеэкономическая деятельность является составной частью всей работы большинства предприятий России.
Развитие внешнеэкономической деятельности дает предприятию новые возможности, такие как использование преимуществ международной кооперации производства и свобода в принятии решений для осуществления своих производственных задач
На внешнеэкономическую деятельность предприятия оказывает влияние уровень развития и стабильность национальной экономики, система мировых цен, а также правовая система собственной страны и правовые системы стран, в которых предприятие осуществляет внешнеэкономическую деятельность.
Основным направлением внешнеэкономической деятельности в большинстве стран является внешнеторговая деятельность - обмен произведенной продукции, работ, услуг между участниками внешнеэкономической деятельности путем проведения различного рода международных коммерческих (внешнеторговых) операций.
Завершением данных операций являются коммерческие внешнеторговые сделки.
Таким образом, внешнеэкономическая деятельность охватывает различные направления ее осуществления.
Каждый вид и направление внешнеэкономической деятельности субъектов, участвующих в ней, включает широкий комплекс хозяйственных, производственных, правовых, валютно-финансовых и других отношений.
В целом, внешнеэкономическая деятельность является одним из важнейших факторов развития народного хозяйства и экономической стабилизации страны. Хотя на примере КНР видно, как в ходе недавнего кризиса оказалось, что современная ситуация в мировом хозяйстве, по-видимому, более благоприятна для тех стран, которые, обладая крупными внутренними рынками, проводят выраженную протекционистскую политику (Китай, Индия). В то же время низкие темпы роста в Западной Европе и стагнация в Японии значительно сузили возможности ускорения роста и ликвидации последствий кризиса за счет преимущественной ориентации на эти внешние рынки. Все эти обстоятельства еще более повышают привлекательность сотрудничества с КНР.
Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день в мировой практике существует довольно много форм осуществления ВЭД. Однако, среди них доминирующее положение занимает внешняя торговля.
Выделяют два основных метода осуществления внешнеторговых операций (прямой и косвенный экспорт / импорт), и предприятия исходя из определенных параметров выбирают тот или иной метод.
Также существуют различные варианты организации внешнеэкономической службы на предприятии, а именно:
- отдел внешнеэкономических связей;
- внешнеторговые фирмы.
На предприятии выбор формы организации службы ВЭД определяют различные факторы:
- методы реализации продукции фирмы: самостоятельные импортные операции или через посредников;
- масштаб предприятия и объем его фактического и потенциального импорта и экспорта, что определяет количественные параметры службы управления ВЭД.
В настоящее время ситуацию в области внешнеэкономической деятельности российских предприятий можно охарактеризовать как сложную. Это связано со многими факторами, прежде всего, с экономическим кризисом в стране, падением уровня производства, низким уровнем конкурентоспособности производимой продукции, хронической нехваткой средств у предприятий.
Отечественным предприятиям присущ малый научно технический потенциал, устаревшая производственная база и формы управления производством. Все это, несомненно, является отголоском проводимой в прошлом экономической политики.
Но следует сказать, что наши предприятия обладают достаточным
потенциалом для выхода из сложившейся ситуации. В стране имеется огромная минерально-сырьевая база, множество научно-конструкторских разработок, достаточно квалифицированные трудовые ресурсы.
Данная работа выполнялась на примере ООО "Кредо", которое является типичным в области внешнеэкономического сотрудничества предприятием, осуществляющим внешнеторговые операции в течение всего периода своего существования.
ООО "Кредо" осуществляет внешнеэкономическую деятельность по следующим основным направлениям:
- импорт готовой продукции из азиатских стран;
- создание и организация зарубежных представительств;
- реклама и продвижение продукции собственного бренда на внешний рынок.
Развитие экономики предприятия не ограничивается только насыщением отечественного рынка, предприятие уже много лет осуществляет внешнеэкономические операции. Однако, анализ основных показателей производственно-хозяйственной деятельности завода выявил проблемы как организационного, так и экономического характера. Основные из них:
1. Дублирование функций руководителя и функциональных специалистов в процессе управленческой деятельности. ВТО иногда приходится выполнять функции других отделов, что ведет к снижению эффективности работы ООО "Кредо";
2. Высокая стоимость на некоторые виды изделия, что не позволяет овладеть конкурентными преимуществами в полном объеме перед производителями аналогичной продукции дальнего зарубежья;
3. Слабая эффективность рекламной деятельности.
Для устранения вышеперечисленных недостатков представляется необходимой реализация следующих мероприятий:
1. Реорганизация структуры управления внешнеэкономической деятельностью с четким разграничением по отделам выполняемых ими функций в зависимости от целей и поставленных задач, а также от географической и товарной направленности;
2. Создание торговых представительств ООО "Кредо" за рубежом, прежде всего, в Китае, что даст, в первую очередь, более полную информацию о конъюнктуре, складывающуюся на том или ином рынке в данный конкретный момент времени;
3. Углубление партнерских отношений с основными поставщиками и транспортными компаниями предприятия могло бы способствовать увеличению качества и снижению стоимости импортируемой продукции, за счёт получения дополнительных скидок и преференций;
4. Грамотная маркетинговая политика, с использованием электронной коммерции.
В целом внешнеэкономическая деятельность ООО "Кредо" заслуживает положительной оценки в свете экономических и политических реалий в РФ. Однако не следует ограничиваться одной лишь стратегией удержания устоявшихся рынков сбыта предприятия. Высокой конкурентоспособности своей продукции можно достичь путем постоянного внедрения новых видов продукции. В основе успеха должна лежать качественная и приемлемая по цене продукция.
В настоящие время объективной необходимостью в условиях глобализации и жесткой конкуренции в сфере международной торговли является важным непрерывное усовершенствование системы организации управления, оптимизации издержек обращения, в том числе и внешнеэкономической деятельностью.
Выход на внешний рынок требует от предприятия значительных дополнительных усилий. При этом риск в работе увеличивается, и представление о производственных и коммерческих издержках также существенно изменяется. Предприятиям, которые участвуют во внешнеэкономических связях необходимы специалисты, которые отлично разбираются в вопросах внешнего рынка и только тогда предприятия смогут пережить всевозможные кризисы, получить прибыль и займут высокое положение на внешнем рынке.
На наш взгляд, наша страна должна уделять большое внимание внешнеэкономической деятельности предприятий, фирм. Необходимо поднимать экономику страны, повышать, таким образом, конкурентоспособность на мировом рынке, увеличивать различные зависящие от этого показатели, усовершенствовать законы.
Список литературы
1. Артов М. Внешнеэкономическая деятельности предприятия. - М.: Д-ИНФОРМ, 2009. - 128 с.2. Архипов А.Ю., Черковец О.В. Внешнеэкономическая деятельность российских предприятий. - М.: Феникс, 2008. - 96 с.
3. Бровкова Е.Г. Внешнеэкономическая деятельность. - М., 2012. - 254 с.
4. Гордеев Г.Д. Развитие внешнеэкономической деятельности. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 158 с.
5. Дегтярева О.И., Полянова Т.Н., Саркисов С.В. Внешнеэкономическая деятельность. - М.: Издательство Дело, 2008. - 32 с
6. Иванов А.К. Управление внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов в России. - М., 2013. - 155 с.
7. Королева И.С., Дынкина А.А., Галкина А.А. Основные направления развития внешнеэкономической деятельности российских предприятий. - М.: Внешмаркет, 2009. - 214 с.
8. Крутик А.Б., Пименова А.А. Введение в предпринимательство. - СПб.: Политехника, 2009. - 203 с.
9. Попов С. Внешнеэкономическая деятельность фирмы. - М., 2009. - 397 с.
10. Прокушев Е.В. Внешнеэкономическая деятельность. - М.: Инфра, 2009. - 397 с.
11. Рубинская Э.Т. Управление внешнеэкономической деятельностью предприятия. - М.: Издательство: Приор, 2008. - 246 с.
12. Рудый К.В. Финансы внешнеэкономической деятельности. - М: Высшая школа, 2008. - 529 с.
13. Стровский Л.Е. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. - М.: ЮНИТИ, 2008. - 253 с.
14. Стровский Л.Е. Внешний рынок и предприятие. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 310 с.
15. Трошкина Т.Н. Современный механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации. // Консультант, № 12, 2009. - С. 55 - 59.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год