Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Курсовая работа на тему: Теоретические основы исследования рейтинговой системы контроля и оценки знаний

Купить за 350 руб.
Страниц
20
Размер файла
44.76 КБ
Просмотров
17
Покупок
0
Связи со значительными изменениями в жизни общества проблема совершенствования профессиональной подготовки приобретает особое значение, а в результате этих изменений преобразуются содержание и методы

Введение

В связи со значительными изменениями в жизни общества проблема совершенствования профессиональной подготовки приобретает особое значение, а в результате этих изменений преобразуются содержание и методы деятельности педагога. Адаптивность системы образования к научному и техническому прогрессу в условиях перехода от принципа обучения "образование на всю жизнь" к непрерывному образованию достигается путем фундаментализации содержания образования, повышения продуктивности методов обучения, формирования профессиональной компетентности преподавателя. Особенностью подготовки квалифицированного специалиста является необходимость достижения не только стандартизированных образовательных результатов, но и творческих личностных успехов.

Педагогический контроль является одним из важнейших факторов продуктивности обучения, так как реализует закономерности развития дидактического процесса. Проблемам контроля в учебном процессе уделяли большое внимание К.Д. Ушинский, А. Дистервег, П.Ф. Каптерев.

Школьная система балльных оценок (абсолютная количественная шкала) не всегда отражает качественное изменение учащегося в процессе обучения, фиксируя в ней лишь результат учебного процесса. В связи с чем в процесс образования была введена новая система контроля и оценки знаний - система рейтингового контроля. Этот вид контроля не является чем-то новым для европейских стран. В нашей же стране рейтинг стал применяться недавно только в ряде высших и средних специальных учебных заведениях, а также в некоторых средних школах в порядке эксперимента. Необходимость внедрения рейтинговой системы оценивания результатов обучения отмечают А.Ф. Гусева, В.Я. Зинченко, Р.Я. Касимов, А.В. Левин, В.И. Огорелков, А.Ф. Сафонов и др.

Проблемой рейтингового контроля знаний учащихся занимались В.С. Аванесов, Ю.А. Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.К. Гайдай, М.Т. Громова, Талызина и др.

Тема данной курсовой работы очень актуальна на сегодняшний день. Ведь сегодня меняются цели и задачи обучения, и, соответственно, меняются образовательные стандарты, учебные планы, идет процесс дифференциация образовательного процесса по профилям и уровням обучения. Решению данных задач способствует применением целого ряда педагогических средств, среди которых особое место занимает контроль и оценивание как необходимая составная часть учебного процесса.

Процесс обучения предполагает наличие результатов обучения. О соответствии целей и результатов можно говорить, когда имеются необходимые механизмы и инструменты измерения достижения этих целей и результатов, отметки степени близости достигнутого к планируемому. Сами же измерительные инструменты во многом зависят от характера критериев, применяемых оценочных шкал.

В связи с этим обнаруживается необходимость комплексного решения таких вопросов как сочетание форм и методов контроля, разработка системы оценивания, а также роли системы рейтинг-контроля как одного из важнейших мотивирующих факторов. Это позволило сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в анализе учебной успешности учащихся.

Объектом исследования: процесс мотивации.

Предмет исследования: условия использования рейтинговой системы контроля и оценки знаний как фактора повышения мотивации учащихся.

Цель исследования: определение условий использования рейтинговой системы контроля и оценки знаний как фактора повышения мотивации.

Задачи исследования:

1). Проанализировать проблему мотивации в современной педагогической теории и практике.

2). Определить сущность рейтинговой системы;

3). Проанализировать учебную успешность при помощи рейтинговой системы контроля и оценки знаний;

4). Разработать технологию рейтинговой оценки учебной успешности студентов КузГПА факультета иностранных языков по дисциплине "Английский язык".

Методы исследования. На различных этапах работы для решения поставленных задач использовался комплекс методов, среди которых:

- теоретический анализ психолого-педагогической литературы;

- изучение и анализ действующих учебных планов и рабочих программ различных учебных заведений;

- изучение и обобщение педагогического опыта;

- статистико-математические методы обработки данных.

Оглавление

- Введение 3

- Теоретические основы исследования рейтинговой системы контроля и оценки знаний

- Проблема мотивации учащихся в современной системе образования

- Рейтинговая система. Сущность, содержание и цели

- Расчет учебной успешности в условиях рейтинговой системы

- Выводы по I-ой главе

- Расчет учебной успешности студентов КузГПА факультета иностранных языков по дисциплине Английский язык

- Определение поурочной учебной успешности студентов

- Определение учебной успешности по пройденной теме

- Выводы по II-ой главе

- Заключение 27

- Список литературы 29

Заключение

Совершенствование форм и методов контроля привело, в конечном итоге, к необходимости модернизации системы контролирующих действий, что определило качественное изменение места контроля в учебном процессе.

Для объективизации контроля качества знаний учащихся и мотивирования их к учебной деятельности, в образовательный процесс была введена система рейтингового контроля и оценки знаний.

Рейтинговая система оценки знаний позволяет студентам:

- осознавать необходимость систематической и ритмичной работы по усвоению учебного материала на основании знания своей текущей рейтинговой оценки по данной дисциплине;

- четко понимать систему формирования итоговой оценки;

- своевременно оценить состояние своей работы по изучению дисциплины, выполнению всех видов учебной нагрузки до начала экзаменационной сессии;

- углубленно осваивать изучаемый материал, непрерывно повышая свой рейтинг в течение семестра.

- вносить в течение семестра коррективы по организации текущей самостоятельной работы.

Преподавателям рейтинговая система позволяет:

- рационально планировать учебный процесс по данной дисциплине и стимулировать работу студентов;

- иметь объективную картину усвоения изучаемого материала;

- своевременно вносить коррективы в организацию учебного процесса по результатам текущего контроля;

- точно и объективно определять итоговую оценку по дисциплине с учетом текущей успеваемости;

- обеспечить более точную градацию оценки уровня знаний по сравнению с традиционной системой.

Рейтинговая система не только снимает многие противоречия в контроле знаний учащихся, но и оптимально способствует решению проблем усиления мотивации к учебной деятельности; показывает динамику успехов и неудач в процессе обучения.

Внесение духа соревнования и соперничества, изначально заложенных в человеческой природе, находит оптимальный выход в добровольной форме, которая не вызывает негативной отталкивающей и, самое главное, болезненной стрессовой реакции. Развитие элементов творчества, самоанализа, включение интеллектуальных резервов личности, обусловленных повышенной мотивацией учащихся, подготавливает почву для постепенного стирания жёстких дистанционных границ между преподавателем и учащимся.

Итак, применяя в педагогической практике систему рейтинг-контроля вместе с технологией рейтинговой оценки учебной успешности учащихся, в образовательном процессе будут исполняться потребности общества в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных к творческой и активной деятельности.

Список литературы

13). Бахмутский А.Е.. Школьная система оценки качества образования.// Школьные технологии. - 2004. - №1. - С. 136

14). Букатов В.М.. Школьная оценка.: М., 2006

15). Вязовова О.В. Организационный рейтинг системы оценки знаний учителя// Информация и образование. - 2001 - №4

16). Галевский Г.В.. Современные вопросы теории и практики обучения в вузе.: Новокузнецк, 2004

17). Герасимова Н. . Оценка знаний должна воспитывать// Воспитание школьников. - 2003 - №6

18). Громова Т. . Не оценивать, а мотивировать// Управление школой. - 2005. - 16-30 ноября (№22). - С. 23-25

19). Грызлов В. . Качество образования: диалектика позиций и уровней// Высшее образование в России. - 2005. - №5. - С. 25-28

20). Диканская Н.Н. . Оценочная деятельность как основа управления качеством образования.// Стандарт и Мониторинг в образовании. - 2003. №3. - С. 38 - 42

21). Ксензова Г.Ю.. Оценочная деятельность учителя.: М., 1999

22). Костылев Ф.В.. Учить по-новому: Нужны ли оценки-баллы: 2000

23). Матюхина М.В. Мотивация учения младших школьников.- М., 1984.

24). Мерлин В.С. Лекции по психологии мотивов человека.- М., 1971.

25). О показателях качества образования.// Высшее образование в России. - 2004. - №11. - С. 92 - 96

26). Огай Т.Ч. Рейтинговая аттестация студентов// Специалист. - 1999 - №7

27). Основные пути повышения качества высшего образования// Университетское управление. - 2005. - №1(34). - С. 100 - 103

28). Оценка в современной школе.// Стандарты и мониторинг в образовании. - 2002. - №5. - С. 14 - 20

29). Рейтинг учебных достижений как элемент здоровьеформирующего образования.// Стандарты и мониторинг в образовании. - 2006. - №2. - С. 23 - 30

30). Рейтинговая система.// Высшее образование в России. - 2001. - №4. - С. 131 - 137

31). Русских Г.А.. Технология рейтингового обучения// Дополнительное образование. - 2004, № 12

32). Формирование успешности учащихся средствами рейтингового контроля.// Школьные технологии. - 2003. - №6. - С. 94 - 99

33). http://festival.1september.ru/ - Фестиваль педагогических идей "Открытый урок" 2005 - 2006 учебного года.

34). http://www.ug.ru/03.11/t48.htm - Информационный сайт учительской газеты

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
20
Размер файла
44.76 КБ
Просмотров
297
Покупок
0
Теоретические основы исследования рейтинговой системы контроля и оценки знаний
Купить за 350 руб.
Похожие работы
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!