
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Виды прочей дебиторской задолженности и их учет
Купить за 350 руб.Введение
Расчеты с покупателями неизбежно ведут к образованию краткосрочной и долгосрочной дебиторской задолженности. Эта задолженность обусловлена несовпадением по времени даты оплаты и даты отпуска или получения товаров, выполнения работ или оказания услуг.Дебиторская задолженность - это входящие в состав имущества организации имущественные требования к другим лицам, которые являются ее должниками в правоотношениях, возникающих из различных оснований.
Дебиторская задолженность свидетельствует о том, что продукция или товар отгружены, работы выполнены, услуги оказаны, но еще не оплачены покупателем либо произведен перевод денег в порядке предоплаты или аванса предприятию-продавцу, но продукция или товар еще не поступили. Наличие дебиторской задолженности характеризует отток или отвлечение средств из оборота. В то же время снижение суммы задолженности - во многих случаях не всегда положительный момент, так как оно может свидетельствовать, что денежные средства отвлечены не в расчеты, а в готовую продукцию, накопленную на складах, и не имеющую сбыта. Своевременное получение дебиторской задолженности - необходимое условие обеспечения благоприятного финансового состояния предприятия.
Правильное раскрытие и классификация дебиторской задолженности и ее эквивалентов, необходимы для точной оценки финансового состояния предприятия. Для этого необходимо своевременное и точное отражение дебиторской задолженности на счетах бухгалтерского учета предприятии. Все это обуславливает актуальность темы курсовой работы.
Цель курсовой работы - исследовать все аспекты бухгалтерского учета прочей дебиторской задолженности.
В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи курсовой работы, а именно:
1. Изучить характеристику счетов, предназначенных для учета прочей дебиторской задолженности;
2. Исследовать синтетический и аналитический учет прочей дебиторской задолженности на материалах предприятия ТОО "Нива";
3. В рамках данного исследования рассмотреть учет краткосрочной дебиторской задолженности совместных, дочерних и ассоциированных организаций;
4. Выявить порядок выдачи денежных средств подотчетным лицам и оплаты командировочных расходов, а также учета подотчетных сумм и других видов задолженности работников;
5. Определить порядок учета краткосрочной дебиторской задолженности по аренде;
6. Обозначить принципы создания резерва по сомнительным требования и раскрыть порядок учета безнадежной дебиторской задолженности;
Предметом исследования является действующая практика бухгалтерского учета прочей дебиторской задолженности.
Объектом исследования послужили практические материалы бухгалтерского учета на предприятии ТОО "Нива". Основной вид деятельности анализируемого предприятия ТОО "Нива" - производство сельскохозяйственной продукции. Деятельность ТОО строится на основании Гражданского кодекса Республики Казахстан, а также на основании Устава. Кроме основного вида деятельности ТОО "Нива" ведет торгово-посредническую деятельность.
Теоретической и методологической основой Законы Республики Казахстан, постановления правительства Республики, монографические труды отечественных и зарубежных экономистов.
Оглавление
- Введение- Сущность, виды прочей дебиторской задолженности и их характеристика
- Порядок и сроки инвентаризации расчетов с дебиторами
- Учет дебиторской задолженности дочерних, зависимых и совместно контролируемых юридических лиц и ее документальное оформление
- Документальное оформление и учет начисленных вознаграждений
- Учет задолженности работников
- Учет дебиторской задолженности по аренде, налогу на добавленную стоимость, резервам по сомнительным требованиям
- Проблемы и перспективы раскрытия информации о прочей дебиторской задолженности в финансовой отчетности Заключение
- Список использованной литературы
- Приложения
Заключение
На этапе подготовки к исследованию нами была поставлена цель курсовой работы, которая сводилась к следующему: исследовать все аспекты бухгалтерского учета прочей дебиторской задолженности предприятия. Данная цель была реализована в процессе написания курсовой работы. При этом, ввиду многоаспектности задачи учета прочей дебиторской задолженности, невозможно обхватить весь объем вопросов, относящихся к учету того или иного вида дебиторской задолженности. Поэтому каждый вопрос мы описали коротко, не вдаваясь в различные особенности и проблемы учета. В результате написания курсовой работы можно сделать краткие выводы:Под дебиторской задолженностью понимаются все выражаемые в денежной форме обязательства отдельных физических юридических лиц и прочих дебиторов перед данным предприятием. Дебиторская задолженность возникает в ходе различных операций, чаще всего при реализации товаров, выполненных работ и оказанных услуг в кредит.
Список литературы
1. Гражданский Кодекс Республики Казахстан (Общая часть). Комментарий (постатейный). В двух книгах. Книга 2. - 2-е изд., испр. и доп., с использованием судебной практики/ Под ред. М.К.Сулейменова, Ю.Г.Басина. - Алматы: Жетi жарғы, 2003. - 528с.2. Закон РК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" от 28.02.2007 года № 234-111.
3. Инструкция (основа) по разработке Рабочего плана счетов для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (приказ МФ РК от 22.12.2005г. №426),
4. Концептуальная основа для подготовки и представления финансовой отчетности, утвержденная приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 29.10.2002 г. № 542.
5. Методические указания к Стандартам бухгалтерского учета. Приказ МФ РК и департамента Методологии бухгалтерского учета и аудита от 21 мая 1997 г., № 7.
6. Стандарты бухгалтерского учета Республики Казахстан. Постановление Национальной Комиссии Республики Казахстан по бухгалтерскому учету от 13 ноября 1996 г., №3 с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министра финансов Республики Казахстан за 2002-2003 годы, Алматы; "Юрист", 2005г. - 340с.
7. Глушков И.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Москва, "КНОРУС", Новосибирск, "ЭКОР", 2001 г - 225с.
8. Жакупова О.М. Промежуточный финансовый учет: Учебное пособие. Караганда: Изд-во КЭУ, 2001
9. Мадиева К.С. Бухгалтерский учет и аудит: Учебно-методический комплекс.Караганда: Изд-во КЭУ, 2006 г.
10. Мычкина О.В. МСФО: Рекомендации по применению рабочего плана счетов: Практическое пособие - Алматы: Центральный дом бухгалтера, 2006 - 104с.
11. Нургалиева Р.Н. Промежуточный финансовый учет. - Караганда, 2003
12. Нурсеитов Э.О. Бухгалтерский учет в организациях/Учебное пособие. - Алматы,2006.-472с.
13. Попова Л.А. Бухгалтерский учет на предприятии, Учебное пособие - Караганда: "Арко", 2005, 257с.
14. Радостовец В.К., Радостовец В.В. Шмидт О.И. Бухгалтерский учёт на предприятии: Изд 3-е, доп. и перераб. - Алматы: Центраудит-Казахстан, 2002 г-728с.
15. Разливаева Л.В. Управленческий учет. Учебно-практическое пособие - Караганда, 2001 - 200с.
16. Сборник рекомендаций по применению МСФО, Изд-во "БИКО", Алматы, 2006. С.235.
17. Сейдахметова Ф.С. Современный бухгалтерский учет. Учебное пособие. - Алматы: Экономика, 2000 г.
18. Терехова В.А. Международные и национальные стандарты учета и финансовой отчетности. СПб: Питер, 2005 - 311с.
19. Толпаков Ж.С. Бухгалтерский учет в организациях торговли. -Караганда, - 2004. Абдрасимова Ж.К. Бухгалтерский учет. Учебно-практическое пособие, Караганда, 2001 г.
20. Торшаева Ш.М. Теория бухгалтерского учета, Караганда; Полиграфия, 2000г. - 155с.
21. Тулешова Г.К. Финансовый учет и отчетность в соответствии с международными стандартами. Часть I - Алматы, 2004. - 270с.
22. Платова О.В. Международные стандарты финансовой отчетности. Краткий перекрестный конспект-комментарий// Вопросы учета и налогообложения. - 2006, №4. -с.7-19
Приложение 1
График арендных платежей
Период
Сумма
долга по
аренде
Возна
граждение
Платежи
по аренде
Общая
сумма
платежей
Амортизация
(равномер-
ный метод)
Начало 1 года
Конец 1 года
Конец 2 года
Конец 3 года
Конец 4 года
Конец 5 года
Итого
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год