
на первый
заказ
Реферат на тему: Семейные ценности в религиозной культуре России
Купить за 250 руб.Введение
Ни одно общество нельзя рассматривать вне религиозного контекста, даже если в настоящее время оно признано в большей степени атеистическим (к примеру, Китай или Вьетнам), так как религия на всех этапах становления цивилизации являлась ценностно-образующим фактором развития общества. Вне религии сложно представить культуру какого-либо государства, так как она проникала во все сферы жизни человека, а в особенности в сферу личного, индивидуального, внутреннего мира человека. Религия затрагивает самое сокровенное - человеческую душу, не способную существовать без любви (будь то любовь к Богу, к природе, к другому человеку или к себе). И самое глубокое принятие ценностей происходит в процессе воспитания личности внутри семьи.Сегодня мы с тревогой следим за теми негативными процессами духовно- нравственного характера, которые происходят в нашем обществе. Такое быстротечное падение нравственности, культуры, распространение насилия, агрессии, ведет к деградации нашего народа. Какими вырастут наши дети? Каким будет наше общество? Как передать детям то ценное в русской духовной культуре, что созидалось нашими предками, в течение столетий созидавших Святую Русь? Актуальность этих вопросов очевидна.
Происшедшие за последнее время перемены существенно повлияли на систему образования и воспитания подрастающего поколения. Личность человека не развивается " из самой себя", а система воспитания, построенная на ценностях советского государства, дискредитировала себя.
Оглавление
- Введение- Семейные ценности в религиозной культуре России
- Роль православных ценностей в формировании семейных традиций
- Заключение
- Список литературы
Заключение
Таким образом, наиболее важным для молодых людей является характер эмоциональных отношений с партнером, воспитание детей и деловая активность. Что ранее традиционно считалось основой брака, т.е. хозяйственно-бытовая функция, уходит на второй план. Вероятно, это связано с особенностями существования человека в современном мире, когда он может обеспечить себя сам, техника позволяет легко решать бытовые проблемы и для этого уже не нужно вступать в брак. Поэтому выбор партнера осуществляется на основе взаимной симпатии.Сексуальные отношения играют важную роль при выборе брачного партнера. Секс стоит на последнем месте в иерархии ценностей, что возможно связано не столько с отсутствием его значимости, сколько с правильными представлениями молодых людей о том, что сексуальные отношения зависят от характера эмоциональных отношений между партнерами. Если существует взаимная симпатия, понимание в отношениях, то и сексуальные отношения будут гармоничны, поскольку сексуальная дисгармония, как правило, обусловлена психологическими проблемами личности партнеров и их отношений.
При всей негативности происходящего семья в российском обществе остается одной из приоритетных ценностей, выступая тем самым социокультурной средой социализации индивидов в целом и гендерной социализации в особенности.
Список литературы
1) Измайлова А.Б. Православная педагогическая мысль о почитании родителей (русские народные традиции воспитания)// Православная педагогика: Традиции и современность. - Сборник лекций и докладов ВГПУ, 2015.128с.2) Ильин И.А. Путь к очевидности. М.: Республика, 2013.С.201.
3) Куломзина Ф. Семья - малая церковь // Наша церковь и наши дети. М.: Паломник, 2014. 174 с.
4) Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р // К О Н Ц Е П Ц И Я долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.
5) Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р // "О концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года".
6) Статья 38. Права и свободы человека и гражданина "Конституция Российской Федерации" (принята 12.12.1993 Федеральным законом от 24.12.1992 №4218 - 1 - ФЗ) // Собрание законодательных актов РФ.
Интернет-источники:
1) Игумен Иоасаф (Полуянов) - Задачи воскресной школы и семейного воспитания. - [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL; www.wco.ru/biblio/books/pedagog2/
2) Энциклопедия семейного воспитания и обучения - протоиерей А.И.
Маляревский 2013 г. - [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL; www. pedagog.eparhia.ru/
3) Мф.18,20: Я. Кротов. К Евангелию. - [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL; www. Krotov.info.ru /yakov/essai/
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год