![](/_landing/img/webp/top-img2.webp)
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Вступление. Что делает руководитель. Стили управления, теоретические основы
Введение
На современном этапе развития современного производства, собственно как и практически любых процессов в организациях, работники которых выполняют те или иные работы, роль управляющего была и будет актуальной и важной для нормального функционирования коллектива, и как следствие - самого предприятия. В итоге фирма, где управляющие понимают суть своего дела, показывают, куда лучшие результаты, нежели фирмы, в которых работают менее толковые сотрудники (специалисты уровнем ниже, работники менее опытные, имеющие более низкую квалификацию). Получается, что ситуация схожая с футболом и настолько же актуальная - команды, что имеют в своем составе не так уж много признанных звезд, но при этом у них отличный главный тренер, вспомогательные тренера и грамотное руководство клуба, показывают более хорошие результаты по итоговой игре, нежели команды, в которых играет много именитых игроков. Конечно же, если мы с вами будем говорить о некоем пределе, где мастерство перекрывает потенциальные иОглавление
- Вступление.- Что делает руководитель.
- Стили управления, теоретические основы.
- Стили управления, классификация.
- Основные стили управления.
- Автократ.
- Демократ.
- Поправки Левина и Ренсиса.
- Четыре базовых стиля управления по Лайкерту.
- Решетка стилей.
- Схематика формирования имиджа.
- Персональные качества управленца.
- Качества личного характера.
- Профессиональные качества.
- Организаторские и деловые качества.
- Заключение.
- Список литературы.
Заключение
Цель данной работы - это аналитика вопроса касающегося стилистики управления и имиджа управленца на предприятии (организации). Чтобы полностью раскрыть вопрос мы рассмотрели следующие вопросы:1. Стили управления, понятие и классификация;
2. Имидж управленца, принципы формирования;
3. Личные характеристики руководителя;
4. Аналитика функций руководителя и его роль;
5. Каким должен быть идеальный руководитель
В целом по стилям было проделано немало работы различными исследователями, в итоге были разработаны самые разные интерпретации стилей управления, хотя, в общем-то, они преимущественно близки по смыслу к основным - авторитарному, демократическому и либеральному. Все что мы рассматривали прочее является по сути интерпретацией с шагом влево или вправо от этих трех основных стилей.
Список литературы
- Басовский Л.Е. Менеджмент: е. - М.: Инфра-М.- Весенин В.Р. Менеджмент: е. - 2 изд. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект.
- Гончаров В.И. Менеджмент: е. - Мн.: Мисанта.
- Жуковский И.В. Журнал "Управление персоналом" N4 2005 год.
- Казначевская Г. Б. Менеджмент: учебник. - М.
- Ларионов В.Г. Журнал "Российское предпринимательство".
- Макарова, И.К. Управление персоналом: Учебник / И.К. Макарова. - М.: Юриспруденция, 2007. - 632 с.
- Мангутов, М. С. Организация и вопросы управления современным предприятием / М. С. Мангутов. - СПб.: Питер, 2008. - 330 с.
- Менеджмент: Учебник .-3-е изд.-М.: Гардарики, 2002-528с.
- Моисеев, Г. В. Эффективность работников управления / Г. В. Моисеев, А. Д. Ремесник, Г. А. Ильина - М.: Экономика, 2008. - 306 с.
- Одегов, Ю.Г. Трудовой потенциал предприятия: пути эффективного использования / Ю.Г. Одегов, В.Б. Бычин, К.Л. Андреев. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2007. - 216 с.
- Плахова Л.В. Основы менеджмента. - М.: Кнорус.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год