
на первый
заказ
Решение задач на тему: Предмет и система криминалистического учения о следах. Понятие и виды следов в криминалистике
Купить за 100 руб.Введение
Предметом криминалистического учения о следах являются закономерности возникновения, существования и обнаружения следов преступной деятельности.Поскольку закономерности идеального отображения изучаются психологией, то мы на них останавливаться не будем.
Закономерности существования и возникновения следов являются частным случаем общих закономерностей отражения действительности. Преступление, как вид деятельности носящей противоправный характер также подвержено действию всеобщих закономерностей.
Наиболее важные закономерности:
1. Закономерная повторяемость процесса возникновения следов преступления (не бывает преступлений без следов), следы сопутствуют преступлению и отражают его характер;
2. Закономерная связь между способом совершения преступлений и следами применения этого способа, т.е. зная эти закономерности мы можем в конечном счете установить и способ совершения преступлений;
3. Закономерная зависимость между характером среды и временем сохранения следов (чем агрессивнее среда, тем короче время сохранения следов);
4. Закономерная зависимость между временем существования следов и объемом информации, содержащейся в них и т.д.
Система криминалистического учения о следах (КУОС)включает в себя:
- теоретические основы криминалистического учения о следах;
- предметы, вещества, организмы как следы преступления;
- трасология.
В первом разделе рассматривается понятийный аппарат учения, его предмет, система, задачи и общие вопросы работы со следами.
Во втором разделе рассматривается сущность следов в виде предметов, веществ, организмов и криминалистические аспекты работы с ними.
Третий раздел (по Грановскому):
- теоретические основы;
- гомеоскопия (следы человека);
- механогомия (следы одежды человека, обуви и т.п);
- механоскопия (следы орудий, инструментов и т.п.);
- следы животных;
- трасологическая экспертиза.
Оглавление
- Предмет и система криминалистического учения о следах- Понятие и виды следов в криминалистике
- Трасология
- Основные вопросы криминалистической идентификации
- Трасологическая экспертиза
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год