Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Решение задач на тему: Информационная безопасность Российской Федерации. Циональные интересы Российской Федерации

Купить за 100 руб.
Страниц
59
Размер файла
51.01 КБ
Просмотров
52
Покупок
2
Проблема информационной безопасности во все времена была актуальной, хотя в иных понятиях и масштабах. В стоящее время приобрела особую остроту. Возможность перемещения громадных массивов информации

Введение

Проблема информационной безопасности во все времена была актуальной, хотя в иных понятиях и масштабах. В настоящее время приобрела особую остроту. Возможность перемещения громадных массивов информации через границы государств стало реальностью. Сложившиеся в мире информационные сети дают возможность проникать в информационные массивы, охраняемые государством. Одна из важных задач - обеспечение безопасности информации, которая составляет государственную тайну. На позитивное решение этой задачи направлен весь комплекс мер, предусмотренный законом РФ "О государственной тайне", концепциями, доктринами безопасности, а также рядом ведомственных положений и наставлений. Несмотря на наличие солидной нормативной базы, положение такого рода информации по ряду причин нельзя считать идеальным. Одна из причин: названные акты малоизвестны населению. Их не изучают в школе и большинстве вузов.

В Российской Федерации принята Доктрина информационной безопасности, в которой говорится о необходимости информационного обеспечения деятельности государства и о потребности в развитии отечественной индустрии средств массовой информации, коммуникации и связи. Как отмечает доктор политических наук, профессор А.В. Торкунов: "В сегодняшних условиях содействие объективному восприятию России за рубежом на основе достоверной информации - это проблема не только международного престижа, но и национальной безопасности0".

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

Настоящая Доктрина служит основой для:

- формирования государственной политики в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации;

- подготовки предложений по совершенствованию правового, методического, научно-технического и организационного обеспечения информационной безопасности Российской Федерации;

- разработки целевых программ обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

Настоящая Доктрина развивает Концепцию национальной безопасности Российской Федерации применительно к информационной сфере.

В утвержденной Президентом В.В. Путиным в январе 2000 года Концепции национальной безопасности РФ наряду с другими важными сферами защиты интересов страны говорится и об информационной области. "Усиливаются угрозы национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере. Серьезную опасность представляют собой стремление ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве, вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка; разработка рядом государств концепции информационных войн, предусматривающие создание средств опасного воздействия на информационные сферы других стран" и т.д.

Информационная составляющая обеспечения национальных интересов России за рубежом представляется особенно важной, так как сейчас уже стало абсолютно очевидно, что XXI век характеризуется, прежде всего, бумом информационных технологий, что возможности информационного воздействия на общественные процессы во многом опережают по своей эффективности и актуальности все остальные модели, в том числе и силовые.

Обладание информацией, умение и возможности оперативно и в нужный момент её использовать, координация деятельности всех заинтересованных сторон и полное подчинение единой цели - вот основные методические моменты, соразмерное использование которых позволяет государству быть на гребне информационной волны. Кроме того, именно СМИ позволяют обеспечить непрерывность и целенаправленность информационного влияния, что является непременным условием коренных изменений уже сложившихся негативных представлений о России.

Цели работы:

1. сформулировать понятие информационной безопасности, определить объекты информационной безопасности;

2. рассмотреть основные методы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации;

3. провести анализ основных положений государственной политики обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и первоочередных мероприятий по ее реализации;

4. рассмотреть организационные основы системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации

Основными источниками, которые использовались при написании данной работы, являются Концепция внешней политики РФ, Доктрина информационной безопасности РФ, Концепция национальной безопасности РФ, законодательные акты Российской Федерации в области информации. Различная литература по вопросам международной информации и дипломатической службы, в частности, такие работы, как "Информация. Дипломатия. Психология"; Панарин И.Н. "Информационная война и Россия", "Информационная война и власть"; Бажанов Е.П. "Актуальные проблемы международных отношений", "Приоритеты России в меняющемся мире". При подготовке работы использовались также источники и литература по вопросам внешнеполитической пропаганды и современных информационных войн. При подготовке работы использовалась информация, имеющаяся на официальных веб-сайтах России и Российской ассоциации международных исследований.

В данной работе автор попытался представить всесторонний взгляд на истоки проблемы, её суть и содержание, а также представить возможные пути её решения в рамках информационных технологий.

Оглавление

- Введение 3

- Информационная безопасность Российской Федерации

- Национальные интересы Российской Федерации в информационной сфере и их обеспечение

- Виды угроз информационной безопасности Российской Федерации

- Источники угроз информационной безопасности

- Российской Федерации

- Состояние информационной безопасности Российской Федерации и основные задачи по ее обеспечению

- Методы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации

- Общие методы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации

- Особенности обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в различных сферах общественной жизни

- Международное сотрудничество Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности

- Основные положения государственной политики обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и первоочередные мероприятия по ее реализации

- Основные положения государственной политики обеспечения информационной безопасности Российской Федерации

- Первоочередные мероприятия по реализации государственной политики обеспечения информационной безопасности Российской Федерации

- Организационная основа системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации

- Основные функции системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации

- Основные элементы организационной основы системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации

- Заключение 63

- Список Использованной Литературы 67

Заключение

В первую очередь следует отметить, что структура российской Доктрины схожа со структурой нормативно-правового акта в формах положения или инструкции, а в содержании имеется достаточно большое количество дефиниций актов действующего законодательства и приводится даже ряд названий актов, регулирующих отношения в информационной сфере.

Бесспорно, что данный документ представляет собой теоретико-прикладную особо социально значимую юридическую разработку, причем достаточно высокого научного уровня ее выполнения. В своего рода преамбуле Доктрины отмечено, что она служит для: формирования государственной политики в области обеспечения, подготовки предложений по совершенствованию правового, методического, научно-технического и организационного обеспечения, разработки целевых программ обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

Исходная, концептуальная идея анализируемой Доктрины заключается в обеспечении правовыми, организационно-техническими и экономическими методами защиты интересов личности, общества и государства в информационной сфере, в сбалансированной совокупности образующих национальные интересы Российской Федерации в данной области, состояние защищенности которых должно означать ее информационную безопасность.

Четырьмя основными составляющими элементами национальной безопасности являются: соблюдение информационных прав и свобод человека; информационное обеспечение российской государственной политики; развитие современной отечественной технико-технологической и системно-сетевой коммуникативной инфраструктуры информационной сферы; защита информационных ресурсов от несанкционированного доступа, обеспечение безопасности информационных сетей и систем.

Виды угроз информационной безопасности РФ согласованы с указанными основными составляющими национальных интересов с подвидовой детализацией соответствующей угрозы, например, противоправное применение специальных средств воздействия на индивидуальное, групповое и общественное сознание, неправомерное ограничение доступа граждан к открытой информации и т.д. 5

В качестве общих методов обеспечения информационной безопасности РФ в Доктрине предусмотрены: правовые, организационно-технические и экономические. К правовым методам относятся разработка и совершенствование законодательства информационной сферы, разграничение компетенции между федеральными органами власти и органами власти субъектов Федерации, установление ответственности за информационные правонарушения, уточнение статуса иностранных лиц, действующих в российской информационной сфере, формирование правовой базы для формирования региональных структур обеспечения информационной безопасности и др. Организационно-технические и экономические методы обеспечения информационной безопасности полностью базируются на действующем российском законодательстве. Например, создание и совершенствование системы обеспечения информационной безопасности, усиление правоприменительной деятельности, сертификация средств защиты информации, контроль за действием персонала в защищенных информационных системах, подготовка кадров, мониторинг в области информационной безопасности и другие организационно-технические мероприятия не могут осуществляться без правовых предписаний, равно как и экономические методы обеспечения информационной безопасности в виде разработки соответствующих программ, создание систем финансирования и т.п.

Заключительные разделы Доктрины посвящены основным положениям государственной политики обеспечения информационной безопасности РФ и первоочередным мероприятиям по ее реализации, а также системе и полномочиям государственных органов в сфере информационной безопасности. Они содержат аннотации или (и) научно-формализованные изложения многих правовых принципов, норм и положений нормативно-правовых актов разных отраслей действующего законодательства.

Таким образом, в рассматриваемом акте содержится достаточно важные теоретико-прикладные социально значимые юридические разработки, направленные на обеспечение информационной безопасности России.

Как уже отмечалось, одним из признаков юридической доктрины в значении источника права является ее обоснование и разработка высококвалифицированными учеными-юристами определенного профиля. Так, в "преамбуле" Доктрины указывается, что она представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности РФ. Однако круг авторов этих взглядов, их квалификация, специализация, степень признанности и авторитетности, другие личностные характеристики, отвечающие формуле "знатоки права", из её текста непосредственно не вытекает, что во многом объясняется отсутствием в истории российской юриспруденции фактов подготовки учеными-правоведами доктринальных документов нормативно-регулятивного характера. Назначение Доктрины как основы право- и иного нормотворчества в области информационной безопасности вызвало необходимость легитимации данного документа, который и был утвержден Президентом РФ.

Представляется, что Доктрина информационной безопасности Российской Федерации фактически является прецедентом для возможного введения в российскую правотворческую практику научной деятельности по обоснованию и разработке крупными учеными-правоведами юридических доктринальных документов нормативно-регулятивного характера для развития новых и совершенствования действующих отраслей российского законодательства, упорядочения неурегулированных правом общественных отношений. И она могла бы стать исходной базой для обоснования и разработки в целом Доктрины формирования основ правового регулирования отношений информационной сферы, включая отношения по обеспечению информационной безопасности.

Работа над созданием безопасности России должна стать общенациональной задачей в том смысле, что это дело должно объединить усилия государства, корпораций, общественных объединений и групп. Для эффективной координации этих усилий необходимо создание специального центра, интеллектуального ядра, способного разработать адекватную информационную политику и содействовать ее реализации.

В настоящее время назрела необходимость сделать первые шаги в направлении эффективного использования позитивных предпосылок для того, чтобы образ России воплотил в себе те составляющие, которые определят ей достойное место и роль в современном глобальном пространстве среди более динамично и прогрессивно развивающихся стран мира.

Список литературы

1. Багиров А. "Новые информационные технологии в международных отношениях". Международная жизнь, №8, 2001 г.;

2. Бажанов Е.П. "Актуальные проблемы международных отношений". В 3 томах, М.: Научная книга, 2001 г.;

3. Бажанов Е.П. "Приоритеты России в меняющемся мире". М.: Научная книга, 2000 г. - 42 с.;

4. Балуев Д.Г. Информационная революция и современные международные отношения. Н. Новгород: ННГУ, 2001.

5. Барнашов А.М. Международно-правовые аспекты информационной безопасности и "информационные войны" // Российский ежегодник международного права. 2004. СПб. 2005. С. 285-290.

6. Бжезинский З. "Великая шахматная доска". М.: Международные отношения, 2000 г. - 256 с.;

7. Военная доктрина РФ. http://www.mid.ru

8. Внешнеполитическая информация и современная дипломатия. М.: ДА МИД РФ, 2001 г. - 220 с.;

9. Внешняя политика современной России: Сборник статей / Дип. академия МИД РФ. Каф. внешней политики и международных отношений; Под ред. А.Ю. Рудницкого. - М., 2000 г. - 291 с.;

10. Газета. Ru - сетевая газета http://www.gazeta.ru

11. Доктрина информационной безопасности РФ. http://www.mid.ru

12. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации: Утв. Президентом РФ 9 сентября 2000 г., №Пр-1895 // Рос. газ. - 2000. - 28 сент.

13. Доктрина информациологического развития человечества в XXI веке. - Москва - Нью-Йорк: Междунар. изд-во "Информациология", 2001. - 49 с.

14. Емельянов Г.В., Стрельцов А.А. Информационная безопасность России. РАГС при Президенте РФ. М., 1999. С.

15. Иванов И.С. "Внешняя политика России и мир. Статьи выступления". М.: МГИМО, 2000 г. - 420 с.;

16. Иванов И.С. "Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политике страны". М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002 г. - 382 с.;

17. Интерфакс - информационное агентство http://www.interfax.ru/

18. Информация. Дипломатия. Психология. М.: Известия, 2002 г. - 617 с.;

19. Конституция РФ. http://www.mid.ru

20. Концепция внешней политики РФ. http://www.mid.ru

21. Концепция информационной безопасности РФ // Российская газета. 28 сентября 2000 года.

22. Концепция национальной безопасности РФ. http://www.mid.ru

23. Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000. 15 января.

24. Крутских А.В., Федоров А.В. О международной информационной безопасности // Международная жизнь. 2000. №2, С. 37-48.

25. Кубышкин А.В. Международно-правовые проблемы обеспечения информационной безопасности государства. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М. 2002.

26. Модестов С.А. "Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции". М.: МОНФ; ИЦНиУП, 1999 г. - 63 с.;

27. Панарин И.Н. "Информационная война и власть". М.: 2001 г.;

28. Панарин И.Н. "Информационная война и Россия". М.: ДА МИД РФ, 2000 г.;

29. Панарин И.Н. "Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России". М.; 1997 г.;

30. Попов В.И. "Современная дипломатия. Теория и практика". М.: ДА МИД РФ, 2000 г. - 576 с.;

31. Проблемы государственной информационной политики. М.: РАГС, 2002 г.;

32. Путин В.В. Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации / В.В. Путин // Международная жизнь. - 2001 г. - №5.-С. 97-111

33. Российская газета - издание Правительства РФ http://www.rg.ru/

34. Указ Президента РФ. Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Российская газета, 18.01.

35. Хачатуров К. "Три знака времени: Полвека в международной политике". М.: Международные отношения, 2002 г. - 400 с.;

36. Шаклеина Т.А. "Россия и США в новом мировом порядке. Дискуссия в политико-академических сообществах России и США 1991-2002 гг.". М.; 2002 г. - 443 с.;

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
59
Размер файла
51.01 КБ
Просмотров
211
Покупок
2
Информационная безопасность Российской Федерации. Циональные интересы Российской Федерации
Купить за 100 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!