Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Курсовая работа на тему: Инвестиции и их экономическая сущность. Инвестиции как экономическая категория

Купить за 350 руб.
Страниц
42
Размер файла
355.29 КБ
Просмотров
9
Покупок
0
Послания следует, что аев ставит целью привлечение инвестиций в Казахстан:Одними из основных вопросов в ходе моих международных поездок были вопросы инвестиций в Казахстан. Многие государства видят

Введение

Из послания следует, что Н.А.Назарбаев ставит целью привлечение инвестиций в Казахстан:

"Одними из основных вопросов в ходе моих международных поездок были вопросы инвестиций в Казахстан. Многие государства видят смысл вкладывать ресурсы в нашу экономику.

Сегодня решены вопросы о привлечении инвестиций из Китая, Южной Кореи, Объединенных Арабских Эмиратов, а также французских, итальянских, российских компаний в размере 20-ти миллиардов долларов.

Эти средства пойдут в несырьевой сектор, обеспечат ввод в действие десятков объектов индустриальной программы, инфраструктуры и совместных предприятий.

Решены вопросы привлечения инвестиций на автомагистраль "Западный Китай - Западная Европа" в размере около 3-х миллиардов долларов и на газопровод с запада на юг страны - 2 миллиардов долларов.

И все это - помимо инвестиций в сырьевой сектор, который составят более 10-ти миллиардов долларов. Как видите, проведена огромная работа по обеспечению этой Программы финансовыми и материальными ресурсами" [1].

Привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций в экономику РК является основой, одним из направлений взаимовыгодного экономического сотрудничества между странами. С помощью иностранных инвестиций можно реально улучшить деформированную производственную структуру экономики Казахстана, создать новые высокотехнологические производства, модернизовать основные фонды и технически перевооружить многие предприятия, подготовить специалистов и рабочих, внедрить передовые достижения менеджмента, маркетинга и ноу-хау, наполнить внутренний рынок качественными товарами отечественного производства с одновременным увеличением объемов экспорта в зарубежные страны.

Актуальность темы данной курсовой работы заключается в том, что привлечение иностранных инвестиций в экономику Казахстана является объективно необходимым процессом. Мировой опыт многих стран свидетельствует, что приток иностранного капитала и государственное регулирование его использования позитивно воздействуют на экономику. Инвестиции содействуют становлению и укреплению частного предпринимательства в странах со средним и низким уровнями экономического развития, мобилизуют капитал для реализации серьезных проектов, создания смешанных компаний, рынков ссудного капитала. От того, насколько успешно экономика Казахстана будет интегрироваться в мирохозяйственные связи, зависит стратегия и тактика повышения эффективности экономики республики. Для Казахстана наиболее целесообразным и безболезненным, с точки зрения влияния на инфляцию и внешний долг, является привлечение прямых иностранных инвестиций, так как прямые инвестиции, будучи привлеченные под собственные гарантии заемщиков, снижают финансовые обязательства государства по заимствованию средств на структуризацию экономики. Осуществляемые в Казахстане экономические реформы существенно изменили правовое, финансово-экономическое и социальное положение основного звена народного хозяйства - предприятия, его статус в системе хозяйственного и гражданского оборота. Вместо преобладавших ранее во всех отраслях экономики предприятий, основанных на государственной собственности, возникли и функционируют тысячи предприятий, базирующихся на частной, смешанной, акционерной собственности. Все это повлияло на изменение механизма управления и организации инвестиционной деятельности как основы экономического роста, на повышение конкурентоспособности организаций и экономики в целом.

Главной целью данной работы является изучение инвестиционного климата страны, ее положения на сегодняшний день, а также меры и пути улучшения инвестиционной политики РК в целом.

При написании работы были поставлены и изучены следующие задачи:

. Анализ инвестиционной деятельности Республики Казахстан;

. Изучение способов ее улучшения;

. Методы привлечения иностранных инвестиций.

Теоретико-методологической основой служили: статьи, законы, послание президента, указы президента, экономическая литература.

инвестиция казахстан капиталовложение экономика

1. Инвестиции и их экономическая сущность

.1 Инвестиции как экономическая категория

Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось только одно понятие "капитальные вложения", под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт.

В Законе РК от 27 декабря 1994 г. № 266 с изменениями и дополнениями дается следующее определение инвестициям: "Инвестиции - все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности в целях получения дохода, в том числе:

движимое и недвижимое имущество и имущественные права, право удержания и другие, кроме товаров, импортируемых и предназначенных для реализации без переработки;

акции и иные формы участия в коммерческих организациях;

облигации и другие долговые обязательства;

требования денежных сумм, товаров, услуг и любого иного исполнения по договорам, связанным с инвестициями;

право на результаты интеллектуальной деятельности, включая авторские права, патенты, товарные знаки, промышленные образцы, технологические процессы, ноу - хау, нормативно - техническую, архитектурную, конструкторскую и технологическую проектную документацию;

любое право на осуществление деятельности, основанное на лицензии или в иной форме, предоставленное государственным органом".

Инвестирование - деятельность, связанная с осуществлением вложений иностранных инвестиций в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли (дохода) [2].

Под инвестициями в широком смысле понимаются денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридические и физические лица, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли и (или) иного положительного эффекта.

Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важнейших функций, без которых немыслимо нормальное развитие экономики любого государства. Инвестиции на макроуровне являются основой:

• для осуществления политики расширенного воспроизводства;

• для ускорения НТП, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции;

• для структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

• для создания необходимой сырьевой базы промышленности;

• для гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, высшей и средней школы, а также для решения других социальных проблем;

• для смягчения или решения проблемы безработицы;

• для конверсии военно-промышленного комплекса;

• для обеспечения обороноспособности государства и решения многих других проблем.

Для экономики РК инвестиции необходимы, прежде всего, для ее стабилизации, оживления и подъема. Инвестиции в производство, в новые технологии помогают выжить в жесткой конкурентной борьбе (как на внутреннем, так и на внешнем рынке), дают возможность более гибкого регулирования цен на свою продукцию и т. д.

В макроэкономическом масштабе сегодняшнее благосостояние является в значительной мере результатом вчерашних инвестиций, в свою очередь, закладывают основу завтрашнего роста производительности труда и более высокого благосостояния. Мы постоянно находимся "на распутье" - между потреблением сегодняшним и завтрашним. Чем большую часть произведенного сегодня мы сбережем и инвестируем, тем больше будет у нас возможности потреблять завтра. Напротив, чем больше сегодняшних ресурсов мы используем на потребление, тем меньше у нас будет шансов на более высокий уровень потребности завтра.

Инвестиции играют исключительно важную роль и на микроуровне. На этом уровне они необходимы прежде всего для достижения следующих целей:

• расширения и развития производства;

• недопущения чрезмерного морального и физического износа основных фондов;

• повышения технического уровня производства;

• повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия;

• осуществления природоохранных мероприятий;

• приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий.

В конечном итоге они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли.

Таким образом, инвестиции являются важнейшей экономической категорией и играют значимую роль как на макро-, так и на микроуровне, в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли и на этой основе решения многих социальных проблем [3].

Оглавление

- Введение

- Инвестиции и их экономическая сущность .1 Инвестиции как экономическая категория

- Классификация и структура инвестиций

- Зарубежный опыт инвестиционной деятельности Глава 2. Анализ инвестиционной деятельности РК

- Инвестиционная политика РК за годы независимости

- Анализ инвестиционной деятельности в РК

- Факторы, влияющие на привлечение иностранных инвестиций Глава 3. Перспективы инвестиционной деятельности в РК

- Инвестиционная политика как важнейший инструмент форсированного индустриально-инновационного развития РК

- Основные направления совершенствования инвестиционной политики РК Заключение

- Список литературы

- Приложение

Список литературы

1. Послание Президента РК народу Казахстана, 28.01.2011

. Закон РК от 27.12.1994 №266 "Об иностранных инвестициях"

. "Курс экономической теории", М.Н.Чепурин, Алматы, 1994г.

. "Организация и финансирование инвестиций", И.В.Сергеев, И.И.Веретенникова, Москва, 2000г.

. "Макроэкономика: учебник, 3-е издание", Бункина М.К., Семенов А.М., Семенов В.А., Москва, 2001г.

. "Глобальное увеличение инвестиций", А.Садыков, "Деловая неделя", 27.11.98

. "Инвестиционная составляющая экономики стран СНГ", В.Комаров, Каржы-Каражат, 1997г.

. Закон РК от 28.02.1997 № 75-1 ЗРК " О государственной поддержке прямых инвестиций"

. Указ Президента РК от 05.04.1997 №3444 "Об утверждении перечня приоритетных секторов экономики РК для привлечения прямых отечественных и иностранных инвестиций"

. Указ Президента РК от 06.03.2000 "Об утверждении правил предоставления льгот и преференций при заключении контрактов с инвесторами, осуществляющими инвестиционную деятельность в приоритетных секторах экономики"

. Закон РК от 26.14.1995 № 2732 "О бухгалтерском учете"

. Закон РК от 24.04.1995 №2235 "О налогах и других обязательных платежах в бюджет"

. Указ Президента РК от 28.01.1998 № 3834 "О мерах по реализации стратегии развития Казахстана до 2030 года"

. Государственный портал www.stat.кz

. Закон РК от 19.06.1997 "Об индивидуальном предпринимательстве"

. Постановление №1-206 от 21.03.1997 Государственного Комитета РК по инвестициям "Об утверждении Рамочного контракта о государственной поддержке и предоставлении мер стимулирования Инвестору, осуществляющему инвестиционную деятельность в приоритетные сектора экономики РК"

. "Право и иностранные инвестиции в РК", А.Р. Жомартов, Алматы, Жеты-Жаргы, 2009г.

. Государственный портал www.ак-orda.кz

. Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию РК (ГПФИИР), 2010-2014 гг.

. Государственный портал www.ukimet.кz

. "Об иностранных инвестициях в основной капитал", "Азия - Экономика и жизнь, №33, декабрь 2009 г.

. Закон РК от 08.01.2003 № 373-2 "Об инвестициях"

. ГПФИИР, 2010-2014 гг.

. "Основы инвестирования", Л.Д.Гитнан, Москва, 1997 г.

. "Иностранные капитал и инвестиции: вопросы теории, практики привлечения и использования", М.Т.Оспанов, Т.И.Мухамбетов, Алматы, 1997г.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
42
Размер файла
355.29 КБ
Просмотров
245
Покупок
0
Инвестиции и их экономическая сущность. Инвестиции как экономическая категория
Купить за 350 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!