Внимание! Студландия не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования в области образования: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Теоретические аспекты формирования кредитной политики банка .1 Понятие кредитной политики и

Купить за 600 руб.
Страниц
39
Размер файла
345.32 КБ
Просмотров
18
Покупок
0

Введение

Наиболее традиционным, "классическим" видом активных банковских операций является кредитование. Кредит - это сумма денежных средств, выраженная в некоторой валюте, предоставленная на определенный срок кредитором заемщику. В переводе с латинского "кредитовать" означает "доверять". Кредит является стоимостной экономической категорией и неотъемлемым элементом товарно-денежных отношений. При кредитных отношениях временно свободный капитал предприятий, физических лиц, государства аккумулируется и передается во временное пользование за плату. Ссудный капитал перераспределяется на рынке путем перенаправления в те отрасли, где размер получаемой прибыли наиболее высокий.

Как известно, сторонами кредитных отношений всегда являются кредитор и заемщик. Кредитором в случае банковского кредитования является банк, а заемщиком может являться любой дееспособный субъект правоотношений. Кредитор предоставляет свои временно свободные денежные средства в пользование заемщика на определенный срок. Заемщик получает денежные средства в пользование и обязуется возвратить их в установленный срок.

Одной из самых важных функций коммерческого банка является посредничество в кредите, которое они осуществляют путем перераспределения денежных средств, временно высвобождающих в процессе кругооборота фондов предприятии и денежных доходов частных лиц.

Значение посреднической функции коммерческих банков для успешного развития рыночной экономики состоит в том, что они своей деятельностью уменьшают степень риска и неопределенности в экономической системе.

Важность исследования проблем формирования кредитной политики коммерческого банка связана с серьезным ее влиянием на устойчивость функционирования и результаты деятельности банка. Несовершенная кредитная политика или ее отсутствие ведут кредитную организацию к серьезным финансовым потерям и банкротству. Наоборот, эффективная кредитная политика способствует повышению качества активов, их доходности и обеспечению в итоге положительного финансового результата.

Несмотря на значимость кредитной политики, которая признается как регулирующими банковскими органами, практическими банковскими работниками, так и ведущими учеными страны, исследующими проблемы кредитования, стройная и ясная концепция формирования кредитной политики, в особенности крупных банков, а также эффективные методические подходы к ее разработке пока отсутствуют. Именно это и определяет актуальность темы данной работы.

Целью данной работы является анализ принципов формирования кредитной политики крупного банка. Реализация данной цели обусловила решение следующих задач:

- изучение основных понятий, связанных с банковским кредитованием;

- определение сущности кредитной политики и места ее в управлении коммерческим банком;

- выявление основных принципов формирования кредитной политики и обоснование ее структуры;

- изучение особенностей и качества формирования кредитных портфелей крупных банков;

- анализ современного рынка банковского кредитования РФ;

- анализ кредитной политики и кредитного портфеля коммерческого банка.

Предметом исследования в курсовой работе является качество кредитной политики коммерческого банка.

Объектом исследования, проведенного в данной работе, является коммерческий Банк ВТБ 24 (ЗАО).

Оглавление

- Введение

- Теоретические аспекты формирования кредитной политики банка .1 Понятие кредитной политики и кредитного портфеля коммерческого банка

- Основные положения и принципы, учитываемые при формировании кредитной политики банка

- Основные виды кредитных операций коммерческого банка Глава 2. Анализ кредитной политики коммерческого банка ВТБ 24 ЗАО

- Краткая характеристика Банка ВТБ 24 ЗАО

- Анализ финансовых показателей и кредитного портфеля Банка ВТБ 24 ЗАО

- Анализ кредитной политики Банка ВТБ 24 ЗАО Заключение

- Библиографический список

- Приложения

Список литературы

Чистая прибыль группы ВТБ снизилась по итогам первого квартала 2013 года по международным стандартам финотчетности /МСФО/ на 10,7 % до 23,3 млрд. рублей. Уровень возврата на капитал составил 15% по сравнению с 18% в первом квартале 2012 года.

Возврат на капитал составил 15 % по сравнению с 18 % в первом квартале 2012 года; прибыль на акцию составила 0,0022 рублей против 0,0025 рублей годом ранее.

Корпоративно-инвестиционный банковский бизнес и розничный банковский бизнес внесли значительный вклад в результаты группы, получив 22,6 млрд. рублей и 10,9 млрд. рублей доналоговой прибыли соответственно.

Операционные доходы до создания резервов в первом квартале 2013 года достигли 95,4 млрд. рублей, увеличившись на 30,9 % по сравнению с 72,9 млрд. рублей за аналогичный период прошлого года.

Чистые процентные доходы до создания резервов по итогам первого квартала 2013 года составили 54 млрд. рублей, увеличившись на 17,4 % по сравнению с 46 млрд. рублей в первом квартале 2012 года в основном за счет роста среднего объема активов, приносящих процентные доходы. Чистая процентная маржа составила 3,8 % в первом квартале 2012 года против 4,8% в первом квартале 2012 года. Изменение процентной маржи было в основном обусловлено ростом стоимости процентных обязательств в соответствии с общими для рынка тенденциями.

Чистые комиссионные доходы достигли 10,3 млрд. рублей по итогам первого квартала 2013 года, увеличившись на 28,8 % по сравнению с 8 млрд. рублей в первом квартале 2012 года. Данная динамика в основном определялась показателями розничного банковского бизнеса и транзакционного банковского бизнеса, чистые комиссионные доходы которых составили 6,3 млрд. рублей и 3,5 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с первым кварталом 2012 года на 65,8 % и 25 % соответственно.

Чистые доходы по операциям с финансовыми инструментами за три месяца 2013 года составили 4 млрд. рублей по сравнению с 9,7 млрд. рублей в первом квартале 2012 года. Совокупный результат по операциям с иностранной валютой и от переоценки валютных статей достиг 18,8 млрд. рублей в первом квартале 2013 года по сравнению с 5,9 млрд. рублей в первом квартале предыдущего года.

Расходы на создание резерва под обесценение долговых финансовых активов составили 20,4 млрд. рублей в первом квартале 2013 года по сравнению с 7,7 млрд. рублей за аналогичный период 2012 года. Данная динамика стала результатом проведения консервативной политики контрциклического формирования резервов с учетом текущей макроэкономической ситуации. Расходы на создание резервов под обесценение кредитов по итогам первого квартала 2013 года увеличились до 1,7 % от среднего объема кредитного портфеля с 1,1 % по итогам первого квартала 2012 года, несмотря на снижение объема неработающих кредитов группы с начала 2013 года.

Расходы на персонал и административные расходы по итогам трех месяцев 2013 года составили 42,5 млрд. рублей, увеличившись на 28,8 % по сравнению с 33,0 млрд. рублей в первом квартале прошлого года в связи с консолидацией приобретенных бизнесов. Соотношение расходов и операционных доходов до создания резервов составило 44,5 % в первом квартале 2013 года против 45,3 % в первом квартале 2012 года.

Для того чтобы оценить эффективность кредитной политики банка, необходимо проанализировать его кредитный портфель. Кредитный портфель - это характеристика структуры и качества суд, классифицированных по определенным критериям: по отраслям, видам обеспечения, степени риска и срокам.

Кредитование является основным видом ВТБ 24(ЗАО). Кредиты составляют основную статью доходных активов в балансе банка, а полученные по ним проценты являются основной статьей банковских доходов. От качества кредитного портфеля зависят ликвидность и рентабельность банка, и само его существование. Поэтому анализ эффективности кредитных операций является одним из определяющих аспектов анализа экономической дельности банка.

Одним из основных источников анализа являются активы, приносящие прямой процентный доход, в которых наибольшую долю составляют, как правило, кредиты. Рассмотрим структуру ссудной задолженности ВТБ 24(ЗАО) по срокам размещения, которые представлены в таблице 5.

Таблица 5. Структура ссудной задолженности ВТБ 24(ЗАО)

Показатели

Январь 2013, тыс. рублей

Январь 2012, тыс. рублей

Январь 2011, тыс. рублей

Удельный вес 2013, %

Удельный вес 2012, %

Удельный вес 2011, %

Ссудная задолженность

Кредиты физическим лицам

Просроченная задолженность

Кредиты предприятиям и организациям

Просроченная задолженность

Анализ структуры кредитного портфеля по состоянию на 01 января 2013 года показывает, он сформирован из кредитов, предоставленным юридическим лицам (предприятиям и организациям) и кредиты физическим лицам. Таким образом, за анализируемый период наибольшее изменение в структуре кредитного портфеля произошло по статье кредитование физических лиц, изменение в относительном выражении составило 6,7%.

Рассмотрим структуру кредитного портфеля за 2013 г. и 2011 г, которые изображены на рисунках 2 и 3.

Рисунок 2. Структура кредитного портфеля ВТБ 24(ЗАО) на 01.2013 г.

Рисунок 3. Структура кредитного портфеля ВТБ 24(ЗАО) на 01.2011 г.

Сопоставляя два рисунка можно сделать следующие выводы. Кредиты юридическим лицам уменьшились на 8,5%, а кредиты физическим лицам увеличились. Данные обстоятельства можно обосновать таким фактором как привлекательность и доступность кредитования физических лиц, а также согласно данным исследований растет и доверие граждан к банкам и кредитам.

В целом качество кредитного портфеля можно оценить как высокое, что говорит об эффективности проводимой кредитной политики ВТБ24 (ЗАО) за анализируемый период.

Кредитный портфель представляет собой состав и структуру выданных кредитов по отраслям, видам обеспечения и срокам. При анализе кредитного портфеля банка можно отметить, что в 2013 году удельный вес просроченных ссуд не значительно уменьшился (на 1%). Наибольшее увеличение доли просроченных ссуд наблюдается 2011-2012 гг.. - 2,8%.

Объем кредитного портфеля до вычета резервов составил 4 551,5 млрд. рублей на 31 марта 2013 года, уменьшившись на 0,8 % по сравнению с 4 590,1 млрд. рублей на начало года. В связи с тем, что около одной трети кредитов и авансов клиентам группы было номинировано в долларах США, негативное влияние на динамику кредитного портфеля оказало обесценение доллара к российскому рублю, составившее примерно 9 % в первом квартале 2013 года. Объем корпоративных кредитов группы на 31 марта 2013 года составил 3 690,4 млрд. рублей, уменьшившись на 2 % с 3 766,0 млрд. рублей на конец 2012 года. Объем розничного кредитного портфеля на 31 марта 2013 года составил 861,1 млрд. рублей, увеличившись на 4,5 % по сравнению с 824,1 млрд. рублей на конец 2012 года.

Качество кредитного портфеля продолжало улучшаться благодаря снижению объемов неработающих кредитов на 2,6 % в течение первого квартала 2013 года. Доля неработающих кредитов в общем объеме кредитного портфеля /включающем финансовые активы, классифицированные как кредиты и авансы клиентам, заложенные по договорам РЕПО/ существенно не изменилась, составив 5,5 % на 31 марта 2013 года по сравнению с 5,4 % на 31 декабря 2021 года. Данная динамика была обусловлена сокращением объема кредитного портфеля группы. Коэффициент покрытия неработающих кредитов резервами на 31 марта 2013 года вырос до 118,4 % по сравнению с 111,3 % на 31 декабря 2012 года.

Объем средств клиентов на 31 марта 2013 года достиг 3 332,9 млрд. рублей по сравнению с 3 596,7 млрд. рублей на конец 2021 года. Объем средств корпоративных клиентов на конец первого квартала 2013 года составил 2 143,2 млрд. рублей по сравнению с 2 435,3 млрд. рублей на конец 2012 года. Объем средств розничных клиентов на 31 марта 2013 года достиг 1 189,7 млрд. рублей по сравнению с 1 161,4 млрд. рублей на 31 декабря 2012 года.

В первом квартале 2012 года группа продемонстрировала рост показателей достаточности капитала. На 31 марта 2013 года коэффициент достаточности капитала первого уровня составил 9,6%, а коэффициент достаточности капитала - 13,7%, увеличившись с 9% и 13% соответственно на 31 декабря 2012 года. На основе оценки совокупной стоимости акций, которые потенциально могут быть выкуплены у акционеров, группа произвела начисление обязательства в размере 13,8 млрд. рублей с соответствующим изменением в размере собственных средств. По состоянию на 31 марта 2012 года доля потребительских кредитов и автокредитов в розничном кредитном портфеле Группы составляет 61,0% по сравнению с 59,3% на 31 декабря 2011 года, доля ипотечных кредитов - 38,3% по сравнению с 40,1% на 31 декабря 2011 года.

Кредитный портфель населению ВТБ24 по итогам трех кварталов вырос на 23% (140,6 млрд. руб.) до 896 млрд. руб. Основной вклад в увеличение портфеля внесли ипотечное кредитование (рост портфеля на 25% до 294 млрд. руб.), кредитные карты (на 38,2% до 51 млрд. руб.), автокредитование (на 24% до 88 млрд. руб.), кредиты малому бизнесу (на 49% до 99 млрд. рублей) и кредиты наличными (на 25% до 358 млрд. рублей). Банк традиционно в течение нескольких последних лет является вторым, после Сбербанка, игроком на банковском рынке России.

.3 Анализ кредитной политики Банка ВТБ 24 (ЗАО)

Получение кредита в ВТБ24 возможно после осуществления ряда процедур, заключающихся в анализе достигнутых потенциальным заемщиком финансовых показателей и бизнес-плана компании (в ряде случаев - технико-экономического обоснования получения кредита), анализе достаточности залогового обеспечения.

Кредит может быть выдан на следующие цели: новостройки, вторичное жилье, нецелевые кредиты, рефинансирование, государственные программы - ипотечное кредитование; автокредит; персональный кредит.

Рассмотрение вопроса о предоставлении кредита в ВТБ24 предусматривается следующие стадии:

Первый этап. Оценка платежеспособности заемщика.

При обращении клиента в ВТБ24 за получением кредита уполномоченный сотрудник кредитующего подразделения (менеждер-консультант) выясняет у клиента цель, на которую испрашивается кредит, разъясняет ему условия и порядок предоставления кредита, знакомит с перечнем документов, необходимых для получения кредита. Заемщик заполняет анкету по форме ВТБ24 (Приложение 1).

Срок рассмотрения вопроса о предоставлении кредита зависит от вида кредита и его суммы, но не должен превышать от момента предоставления полного пакета документов до принятия решения 3 календарных дней - по кредитам на неотложные нужды и 7 календарных дней - по кредитам на приобретение недвижимости.

С паспорта (удостоверения личности) и других документов, подлежащих возврату клиенту, снимаются копии. На копиях, сделанных менеджером-консультантом или сверенных им с подлинными документами, делается отметка "копия верна" за подписью менеджера.

Далее менеджер-консультант производит проверку предоставленных клиентом документов и сведений, указанных в документах и анкете; определяет платежеспособность клиента и максимально возможный размер кредита.

При проверке сведений менеджер-консультант выясняет с помощью единой базы данных кредитную историю Заемщика и размер задолженности по ранее полученным кредитам; направляет запросы в учреждения, предоставлявшие ему ранее кредиты.

Кредитующее подразделение направляет пакет документов юридической службе и службе безопасности ВТБ24.

Юридическая служба анализирует представленные документы с точки зрения правильности оформления и соответствия действующему законодательству.

Служба безопасности проводит проверку паспортных данных (данных удостоверения личности), места жительства, места работы Заемщика и сведений, указанных в анкете (Приложение 2).

В случае принятия в залог объектов недвижимости, транспортных средств и другого имущества кредитующее подразделение привлекает к работе по установлению оценочной стоимости этого имущества специалиста Банка по вопросам недвижимости или дочернее предприятие. По результатам оценки специалист (эксперт предприятия) составляет экспертное заключение, которое передается в кредитующее подразделение.

Менеджер-консультант определяет платежеспособность Заемщика на основании справки с места работы о доходах и размере удержания, а также данных анкеты.

Выдача кредита в рублях и в валюте производится, в соответствии с условиями кредитного договора, как наличными деньгами, так и в безналичном порядке путем:

зачисления на счет Заемщика по вкладу до востребования;

зачисления на счет пластиковой карточки Заемщика;

Датой погашения задолженности по кредиту (уплаты процентов, неустойки) считается дата поступления средств в кассу или на корреспондентский счет Банка (выдавшего кредит) или дата списания средств со счета клиента по вкладу, если вклад открыт в Банке, выдавшем кредит.

Отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается от даты образования задолженности по ссудному счету (включительно) и заканчивается датой погашения задолженности по нему (не включая эту дату). Соответственно, при промежуточных платежах дата уплаты процентов не включается в период, за который эта уплата производится.

Второй этап. Прием Заявления на кредит.

Документы необходимые для получения кредита - паспорт, зявление-анкета и справка о заработной плате.

После получения заявки кредита специалисты службы безопасности и кредитного комитета проверяют достоверность информации и принимают решение о выдаче.

В случае положительного решения менеджер-консультант уведомляет Заявителя о принятом решении и оформляет сделку.

В случае отказа по просьбе клиента менеджер-консультант возвращает ему предоставленные им документы, за исключением заявления. Материалы, собранные менеджер-консультант (заключения других служб Банка, расчеты, ответы на запросы), клиенту не передаются. На оборотной стороне заявления или отдельном листе составляется перечень возвращенных документов, их получение подтверждается подписью клиента.

Вышеизложенные этапы предоставления кредита являются базовыми для определения платежеспособности заемщика, а в зависимости от вида кредита дополняются нюансами.

Выдача кредита оформляет следующими документами.

Согласие на получение кредита в двух экземплярах, график гашения два экземпляра, в котором указывается сумма основного долга, проценты и общая сумма ежемесячного платежа, распоряжение на открытие счетов, заявление на включение в программу страхования, уведомление о полной стоимости кредитами заемщика на срок кредита. Остальные выше перечисленные документы подшиваются в кредитное дело.

Закрытие Кредитной Сделки осуществляется после полного погашения Кредита. При этом менеджером-консультантом закрытое Кредитное дело сдается в архив.

Кредитование населения является приоритетным направлением розничного бизнеса Банка. Это обстоятельство обусловливает структуру кредитного портфеля, основная часть которого (без учета операций на рынке межбанковского кредитования) сформирована за счет кредитов, предоставленных клиентам - физическим лицам. По состоянию на 01.01.2013 объем займов гражданам достиг 565,8 млрд. руб., увеличившись за 2012 год на 40,6%. Наибольший прирост (68,5%) отмечен по жилищным кредитам. По остальным направлениям кредитования физических лиц увеличение составило от 33,8% (ипотека) до 40,5% (автокредиты).

Структура активов Банка за 2012 год не претерпела существенных изменений, поэтому качество кредитного портфеля имеет определяющее значение при оценке качества активов в целом. Основная часть активов Банка представлена ссудной задолженностью высокого качества. По состоянию на 01.01.2013 92,7% выданных кредитов были классифицированы в I и II категории качества, в то время как удельный вес проблемной и безнадежной задолженности, отнесенной к IV и V категориям, составил на конец отчетного года 5,8%. Такие показатели свидетельствуют о сбалансированной кредитной политике Банка и низком уровне кредитного риска. Доля просроченной задолженности в активах Банка на 01.01.2013 составляет 7,2% (8,5% на 01.01.2012).

Еще более динамичное развитие отмечено в 2012 году в области кредитования юридических лиц. Объем таких ссуд на 01.01.2013 составил 109,2 млрд.руб., что означает прирост по сравнению с предыдущим годом на 51,3%.

Кроме того, в 2012 году ВТБ24 продолжил развитие экспресс-кредитования в торговых точках. В целях повышения эффективности продаж банк внедрил единый продуктовый ряд, проводил различные акции, а также уделял значительное внимание развитию сотрудничества с розничными сетями. В течение 2012 года партнерами банка по программами потребительского кредитования стали такие сети, как "Электрофлот" и "Эксперт". По итогам года портфель экспресс-кредитов увеличился с 10,74 до 18,02 млрд. рублей, а в течение года банк предоставил более 1, млн. таких кредитов на общую сумму 28,8 млрд. рублей.

В другом сегменте розничного бизнеса - автокредитовании - ВТБ24 в 2012 году стал безусловным лидером. Портфель автокредитов банка вырос в 2,9 раза и достиг 24,09 млрд. рублей. По собственным оценкам, доля ВТБ24 на рынке автокредитования увеличилась в отчетном периоде с 8 до 17 %. В течение 2012 года банк выдал более 397000 автокредитов на общую сумму свыше 223,66 млрд. руб., Таким образом, общее количество обслуживаемых кредитов превысило 338000.

В общем розничном кредитном портфеле банка доля автокредитов составила 46 %, при этом наибольший удельный вес приходился на программу "Автоэкспресс-кредит".

В течение 2012 года ВТБ24 занимался расширением продуктовой линии в рамках автокредитования. Были внедрены новые тарифные планы по всем автокредитным продуктам, более полно отвечающие потребностям рынка.

Другим приоритетным направлением розничного бизнеса ВТБ24 является ипотечное кредитование. К середине 2012 года банк модифицировал имеющиеся ипотечные программы, что способствовало их быстрому продвижению, в том числе и в регионах РФ.

На конец года объем портфеля ВТБ24 по программе ипотечного жилищного кредитования достиг 647,6 млн. руб. В структуре ипотечного портфеля 47 % составили кредиты на покупку строящегося жилья, а 53 % - кредиты на покупку готового жилья. При этом 15 % портфеля приходилось на кредиты в рублях 85 % - на кредиты в долларах США.

Условия предоставления кредитов физическим лицам представлены в Приложении 3.

При кредитовании физических лиц Банк реализует кредитную политику, направленную на минимизацию кредитного риска по сделкам. Управление кредитным риском по розничному кредитному портфелю производится Банком по следующим основным направлениям:

формирование диверсифицированной структуры розничного кредитного портфеля по региональному, валютному признаку, по суммам и срокам выданных кредитов, виду обеспечения, по видам кредитных продуктов;

установление нормативов stop-loss на отдельные группы заемщиков, диверсифицированных по видам продуктов и региональным характеристикам;

используются методики, прогнозирующие уровень риска в розничном кредитном портфеле, с целью своевременного информирования и недопущения уровня риска, превышающего нормативные значения;

ведется активная работа по разработке скоринговых карт на основе статистического и эконометрического анализа розничного кредитного портфеля с применением передовых технологий и международного опыта;

сотрудничество с кредитными бюро позволяет оценить возможные кредитные риски, основанные на предыдущей кредитной истории заемщика, на этапе рассмотрении заявок физических лиц;

в Банке применяется дифференцированный, многоуровневый, комплексный подход к оценке кредитных заявок физических лиц;

использование централизованной системы принятия решений при выдачи кредита физическим лицам;

контроль за выполнением установленных лимитов и принятых решениях;

обязательный постоянный мониторинг качества розничного банковского портфеля, отдельных групп и отдельных ссуд;

проведение постоянных мероприятий по сбору просроченной задолженности;

формирование резервов на возможные потери по ссудам согласно порядку, установленному нормативными документами Банка России, а также резервов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Таким образом, можно сделать вывод, основным направлением деятельности ВТБ24 в сфере предоставления розничных услуг в 2012 году оставалось, прежде всего, увеличение кредитного портфеля и повышение эффективности реализации действующих кредитных продуктов. В связи с этим большое внимание уделялось проведению мероприятий по сокращению просроченной задолженности как по текущему портфелю, сформированному ранее, так и принято ряд мер на снижение уровня риска новых выдач.

В 2012 году благодаря эффективной кредитной политике ВТБ24 потребительское кредитование увеличилось с 26913,2 до 52398,6 млн. руб., прирост объемов потребительского кредитования составляет 94,6 %. В структуре кредитного портфеля банка по потребительским кредитам наблюдается преобладание таких видов кредитов, как автокредиты (47 %), экспресс-кредиты (34 %), нецелевые кредиты (14 %).

Основная цель кредитной политики ВТБ24 - формирование кредитного портфеля, позволяющего поддерживать качество активов на приемлемом уровне, обеспечивающего целевой уровень доходности, направленного на минимизацию кредитных рисков.

Заключение

Кредитные операции играют важное значение среди активных операций банка. Кредитная политика коммерческого банка представляет собой систему денежно-кредитных мероприятий, проводимых банком для достижения определенных финансовых результатов, и является одним из элементов банковской политики. Кредитная политика коммерческого банка обеспечивает непрерывное использование всех средств, которые создаются для удовлетворения подлежащих погашению обязательств и минимального резерва ликвидности.

Кредитная политика банка определяется, во-первых, приоритетами в выборе клиентов и кредитных инструментов (сегментирование рынка), во-вторых, нормами и правилами, регламентирующими практическую деятельность банковского персонала и реализующего эти приоритеты на практике. Следовательно, способность управлять риском (в том числе кредитным) зависит, в первую очередь, от компетентности руководства банка и уровня квалификации персонала, занимающегося отбором конкретных кредитных заявок и выработкой условий кредитных соглашений.

Кредитная политика как основа процесса управления кредитом определяет приоритеты в процессе развития кредитных отношений с одной стороны и функционирования кредитного механизма - с другой.

Независимо от вида кредитная политика банка имеет внутреннюю структуру. Основными элементами кредитной политики коммерческого банка являются:

) стратегия банка по разработке основных направлений кредитного процесса;

) тактика банка по организации кредитования;

) контроль за реализацией кредитной политики.

В целом кредитная политика в части стратегии вбирает в себя приоритеты, принципы и цели конкретного банка на кредитном рынке, а в части тактики - финансовый и иной инструментарий, используемый данным банком для реализации его целей при осуществлении кредитных сделок, правила их совершения, порядок организации кредитного процесса. Таким образом, кредитная политика создает необходимые общие предпосылки эффективной работы персонала кредитного подразделения банка, объединяет и организует усилия персонала, уменьшает вероятность ошибок и принятия нерациональных решений.

Краеугольным камнем кредитной политики банка является грамотное формирование кредитного портфеля. Кредитный портфель банка представляет собой целенаправленно сформированную в соответствии с принятой кредитной стратегией совокупность вложений в кредитные активы, выступающую как целостный объект управления. Управление кредитным портфелем предполагает применение определенных методов и технологий, позволяющих: сохранить и приумножить вложенные средства.

Сегодня одна из важных задач государства - построение мощной финансовой системы, на которую можно надежно опереться, развивая национальную экономику. Расширение ресурсной базы, создание условий для повышения доступности кредитов, повышение доверия к банковскому сектору - обязательные условия успешного решения поставленных задач. Для их достижения необходимо тесное и максимально эффективное взаимодействие государства и частного банковского сектора в области построения оптимальной кредитной политики.

В курсовой работе были проанализированы показатели деятельности коммерческого Банка ВТБ 24 (ЗАО). По итогам финансового анализа видно, что банк справился с последствиями финансового кризиса 2008-2009 гг., сохранив хорошие показатели. Банк занимает лидирующее положение на рынке банковского кредитования обслуживаемых регионов. Банк имеет Положение о кредитной политике, охватывающее все основные аспекты деятельности в данной сфере.

Библиографический список

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ). Часть II / Федеральный закон от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (в ред. Федерального закона от 14.06.2012 г. № 78-ФЗ).

. Закон Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 г. № 133-ФЗ).

. Федеральный закон от 03.02.1996 г. № 17-ФЗ "О банках и банковской деятельности" (в ред. Федерального закона от 03.12.2012 г. № 231-ФЗ).

. Федеральный закон от 16.07.1998 г. "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (в ред. ФЗ от 06.12.2011 г. № 405-ФЗ).

. Кредитная политика Банк ВТБ24 (ЗАО), утверждена Председателем Совета директоров банка 31.05.2012.

. Устав Банк ВТБ 24 (ЗАО).

. Российская банковская энциклопедия / Гл. ред. О. И. Лаврушин. - Москва, 2005.

. Банковское дело: управление и технологии: Учебник для вузов / Под ред. Проф. А.М. Тавасиева. М.: ЮНИТИ-ДАНА. Единство. 2007.

. Ст.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.90. №395-1 (ред. от 15.02.2010, с изм. от 08.05.2010.

. Белоглазовой Г.Н., Кроливецкой Л.П. /Банковское дело: учебник / Финансы и статистика, 2008.

. Буевич, С.Ю. Анализ финансовых результатов банковской деятельности: учебное пособие / С.Ю. Буевич, О.Г. Королев. - М.: КНОРУС, 2011.

. Батракова, Л.Г. Экономико-статический анализ кредитных операций коммерческого банка: учебное пособие / Л.Г. Батракова. - М.: Университетская книга: Лотос, 2011.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
39
Размер файла
345.32 КБ
Просмотров
114
Покупок
0
Теоретические аспекты формирования кредитной политики банка .1 Понятие кредитной политики и
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2078 оценок
среднее 4.9 из 5
Александр Работа выполняется и сдаётся в срок. Не требуется корректировки. Прошлую работу приняли на отлично. Спасибо. Рекомендую!
Александр Приятно было работать с Александром. Работа выполнена в срок, правки вносились быстро и без возражений. При...
Александр Обращалась к Александру дважды. Обе работы были выполнены качественно и в сорок, по вопросу корректировки проблем не...
Александр Очень рада, что мне попался Александр. Второй раз к нему обращаюсь, он всегда на связи и всё выполняет во время,...
Александр Спасибо большое! Александр очень ответственный ! Все 3 работы выполнил в сроки ! Все очень понравилось ! Это...
Олег Благодарю за работу!
Александр Спасибо большое за статью, очень повезло, что выбрал Вас
Сергей Благодарю за работу! Все отлично
Александр Спасибо за работу, выполнено отлично, раньше срока
Александр Большое спасибо Александру. Работа выполнена качественно и в срок.