
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Структура и этапы психологического исследования
Купить за 600 руб.Введение
В научно обоснованном подходе к активизации человеческого фактора все очевиднее становится значимость психологии. Переход к новым рубежам экономического развития, к более совершенным формам демократии, к более полному воплощению гуманистических принципов, требует и перехода к более широкому и всестороннему использованию данных психологической науки. Необходимым условием этого является целенаправленное развертывание прикладных психологических исследований, формирование прикладной психологии, главная цель которой заключается в обеспечении решения практических задач во всех сферах жизни и деятельности людей - будь то производство, образование, здравоохранение или отношения в семье, индивидуальное развитие человека и так далее.Обеспечение решения практических задач в прикладной психологии осуществляется в двух основных формах:
- Исследование с выдачей практических рекомендаций для использования в разных областях специалистами различного профиля;
- Применение активных психологических методов.
Обе формы предполагают совершенствование методов прикладной психодиагностики на основе развития методов экспериментальной психологии. Именно экспериментальная психология обеспечивает профессионализм проведения прикладного психологического исследования, конструирования и адаптации психологического инструментария.
Это представляется особенно важным в связи с тем, что актуализация проблем прикладной психологии потребовала не только улучшения подготовки молодых специалистов-психологов к практической деятельности, но и подготовки психологов-практиков.
В работе психолога-исследователя, в этом необычайно сложном виде профессиональной деятельности много тонкостей, без учета которых любые прекрасные планы могут остаться нереализованными. Психологическое исследование помимо принципов имеет и свою технологию. Без знания основ технологии современного психологического исследования, без умения построить процедуру исследования невозможно провести даже небольшую научную работу. Знание принципов, технологии проведения психологического исследования особо актуально в наше время.
Из актуальности данной проблемы вытекает гипотеза исследования - психологическое исследование будет успешным, если экспериментатор будет знать его структуру и владеть технологией проведения.
Интерес к психологии в нашей стране продолжает стремительно возрастать. Все большее число людей обращается к ней и стремится использовать психологические знания в своей профессиональной деятельности. Ориентироваться в разнообразии подходов, средств, приемов непросто.
Цель исследования - рассмотреть основные вопросы планирования и организации психологического исследования, его проведения, выбора методов и методик, организации сбора данных и их последующей обработки.
Объект исследования - психологическое исследование.
Предмет исследования - организация и проведение психологического исследования.
В соответствии с объектом и предметом исследования нами были поставлены задачи:
1. Показать важность и значение знания и владение технологией проведения психологического исследования;
2. Составить общую схему и этапы психологического исследования;
3. Определить место и значение использования новейших информационных технологий (НИТ) при проведении психологического исследования;
Методы исследования:
1. Изучение справочной литературы в области прикладной и экспериментальной психологии: аннотирование, составление библиографии;
2. Составление структуры психологического исследования;
Структура работы.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения.
В 1 главе рассмотрены структура и этапы психологического исследования, а также освещен вопрос выбора методов и методик обследования.
Во 2 главе описана схема проведения эмпирического исследования; уделено внимание практике использования компьютера при проведении психологического исследования.
Оглавление
- Введение- Структура и этапы психологического исследования 1.1 Общая схема и структура психологического исследования
- Психологическое исследование этапы, изучение состояния проблемы, литературный обзор
- Выбор методов и методик психологического исследования Глава 2. Эмпирическое исследование сбор и обработка данных
- Организация, процедура и выборка психодиагностического обследования
- Использование компьютера в проведении психологического исследования
- Описание и представление результатов исследования Заключение
- Список использованной литературы
Список литературы
1. Анастази А. Психологическое тестирование: принцип построения тестов, способы их оценки, правила применения. Пер. с англ. /Под ред. К. М. Гуревича, В. И. Лубовского - М., 19822. Бурлачук Л. Ф., Морозов С. М. Словарь-справочник по психологической диагностике - Киев, 1989
3. Ганзен В. А., Балин В. Д. Теория и методология психологического исследования: Практическое руководство - СПб.: СПбГУ, 1991
4. Дружинин В. Н. Экспериментальная психология - М.: Питер, 2000
5. Как провести социологическое исследование /Под ред. М. К. Горшкова, Ф. Э. Шеренги - М.: Политиздат, 1990
6. Корнилова Т. В. Введение в психологический эксперимент: Учебник - М., 1997
7. Куликов Л. В. Психологическое исследование: методические рекомендации по проведению - СПб.: Наука, 2001
8. Методы исследования в психологии: Учебное пособие для вузов - М., 1998
9. Наследов А. Д. Методы обработки многомерных данных в психологии: Учебное пособие - СПб., 1999
10. Общая психодиагностика /Под ред. А. А. Бодалева, В. В. Столина - М.: МГУ, 1987
11. Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии /Под ред. А. А. Крылова, С. А. Манычева - "Питер", 2003
12. Практикум по психодиагностике /Под ред. В. В. Столина, А. Г. Шмелева - М.,1984
13. Психологический словарь /Под ред. В. П. Зинченко, Б. Г. Мещерякова - М.: Педагогика-Пресс, 1996
14. Ребер А. Большой толковый психологический словарь - Вече АСТ. М.,2000
15. Романова Е. С. Графические методы в психодиагностике - СПб.: Речь, 2001
16. Сидоренко Е. В. Методы математической обработки в психологии - СПб.: Речь, 2000
17. Собчик Л. Н. Методы психологической диагностики. Выпуск 3 - М., 1990
18. Солнцева Л. С., Галкина Т. В. Метод исследования личности учащегося - М., 1993
19. Суслов В. И., Чумакова Н. П. психодиагностика: Учебное пособие - СПб.: СПбГУ, 1992
20. Ядов В. А. Социологическое исследование: методология, программа, методы - Самара: "Самарский университет", 1995
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год