
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Активные процессы в составе глагольных слов
Купить за 350 руб.Введение
В.В. Виноградов указывал на определяющее значение глагола в словосочетаниях и предложениях. И действительно, глагол, в отличие от всех других частей речи, позволяет описать динамику, составить текст-повествование. В связи с этим изучение активных процессов в составе глагольных слов представляется особенно актуальным.Объектом настоящего исследования являются активные процессы в составе глагольных слов. Необходимо помнить, что к глагольным словам относятся не только непосредственно глаголы, но и существительные со значением действия, отглагольные существительные.
В качестве цели курсовой работы следует назвать всестороннее, комплексное изучение проблемы изменения в глагольном слове. Для выполнения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
осветить вопрос морфологических изменений глагола с точки зрения теории языкознания;
проанализировать 2 текста (один из классической литературы, другой - современный) и выявить сходства и отличия в глагольных формах;
сделать выводы по результатам исследования.
Методология настоящей работы определяется совокупностью общенаучных методов и специальных методов филологической науки.
Структура работы определена введением, двумя главами (теоретической и практической), заключением и списком использованной литературы.
Работа имеет теоретическую и практическую значимость: результаты, полученные в ходе исследования активных процессов в составе глагольных слов, могут применяться как в преподавательской деятельности, так и при разработке программ, способных улучшить работу корпусного словаря.
Оглавление
- Введение- Проблема активных процессов в составе глагольных слов в теоретическом языкознании
- Анализ текста Заключение
- Список использованной литературы
Список литературы
1. Аврорин В.А. Синтаксические исследования разных языков. - Барнаул, 2005. - 314 с.2. Аржанцева Н.В. Семантика отглагольных существительных как основа их классификации. // Научный журнал КубГАУ, №81(07), 2012 года.
. Валгина Н.С. Активные процессы в современном русском языке. - Москва, 2010. - 256 с.
. Левицкая А.Д. Динамика словообразовательных процессов: глагольные префиксация и конфискация.// Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. - Волгоград, 2012.
. Лукашанец Е.Г. Русская деривация через призму социолекта.// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2010, № 4 (2).
. Ляшевская О.Н., Плунгян В.А., Сичинава Д.В. О морфологическом стандарте национального корпуса русского языка. - Москва, 2005. - 134 с.
7. Сидорович З.З. Функционирование глагольной лексики в повести А.С. Пушкина "Метель". - Пушкин и мировая литература: материалы четвертой международной научной конференции, Минск, 17-18 апр. 2012 г.
8. Соколова С. "Засмотрите и зацените": продуктивность приставки "за-" в современном русском языке.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год