на первый
заказ
Магистерская диссертация на тему: Роль денег в рыночной экономике, их сущность и функции. Типы денежных систем и их эволюция
Введение
Деньги - это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли.Деньги произошли в результате развития товарного производства и обмена товаров. Существует две теории происхождения денег:
- Рационалистическая;
- Эволюционная.
Первой появилась рационалистическая теория, которая гласит, что деньги придуманы людьми для удобства обмена товаров и стоимость денег определяется государством. Затем в результате достижения археологии было выяснено что деньги возникли объективно как результат общественного разделения труда и развития товарного производства. Деньги являются результатом развития форм стоимости:
1. Простая или случайная форма стоимости ХА - YВ.
2. Полная или развернутая форма стоимости.
3. Всеобщая форма стоимости (многим товарам противостоит один товар).
4. Металлические деньги (золото, серебро).
Золото и серебро стали деньгами в силу следующих свойств:
а) Портативность - большая стоимость в маленьком объеме.
б) Сохраняемость.
в) делимость и соединяемость без потери стоимости.
г) легкость обработки.
д) Узнаваемость.
5. Бумажные деньги.
6. Электронные деньги (пластиковые карточки).
Деньги - это всеобщая форма богатства.
Функции денег:
1. Мера стоимости. С помощью денег можно измерить стоимость всех других товаров. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой. Функцию меры стоимости деньги выполняют реально.
2. Средства обращения. При выполнении этой функции деньги и товары идут одновременно на встречу друг другу и нет разрыва ни во времени, ни в пространстве между получением товара и оплатой за него.
3. Средства платежа. При выполнении этой функции имеет место разрыв в пространстве между получением товара и оплаты за него.
4. Средства накопления. Поскольку деньги являются всеобщей формой богатства и физические лица и хозяйственные объекты стараются их накопить.
5. Мировые деньги. Функцию мировых денег выполняют искусственно созданные валюты (евро, СДР) и валюты отдельных экономически развитых стран. Содержание этой функции - деньги в этой функции выполняют все четыре функции, но не в рамках одной страны, а в рамках нескольких стран или всего мира.
Оглавление
- Роль денег в рыночной экономике, их сущность и функции- Типы денежных систем и их эволюция
- Денежное обращение и денежный оборот современные формы и особенности организации
- Денежная масса и ее измерение
- Инфляция и ее влияние на денежное обращение. Антиинфляционная политика
- Кредит как форма ссудного капитала. Современная кредитная система
- Банковская система двухуровневая модель. Роль Центрального и коммерческих банков в сфере кредитных отношений
- Коммерческие банки, их операции и услуги
- Коммерческий и потребительский виды кредитов, необходимость их развития
- Современные специфические формы кредитования участие банков и небанковских кредитных учреждений
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год