
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Сущность понятия трансформационной экономики. Экономическая роль государства в трансформационных
Купить за 600 руб.Введение
Актуальность темы исследования. Проблема государственного регулирования экономики в рыночных условиях остается предметом дискуссий. Как показывает мировой опыт, современная экономика немыслима без эффективного механизма ее взаимодействия с государством, органами его законодательной и исполнительной власти. Роль и значение государственных методов управления экономикой в трансформационный период в известном смысле возрастает. Разумеется, формы управления изменяются. Это объясняется тем, что "стихийный" нерегулируемый переход к рыночным отношениям чреват тяжелыми социально-экономическими последствиями. Об этом свидетельствует, например, практика так называемых новых индустриальных стран, где переход на рельсы рыночной экономики и ее стремительное развитие произошли при самом активном участии и поддержке государства.Говоря о роли российского государства в трансформационной экономике, нельзя не отметить и то, что значительная доля ее сегментов ныне вообще не управляется. Поспешная ликвидация административных инструментов воздействия на них привела к тому, что они оказались выведенными из сферы рыночного управления в теневой оборот, бартер, неплатежи и т.п.
Все это говорит о том, что выбранная для исследования тема является актуальной и требует разработки концептуальных основ эффективного государственного регулирования трансформационной экономики для экономического роста. Реализация данной цели требует синтеза достижений различных областей экономического знания с практическим отечественным и зарубежным опытом реформ и, в частности, государственного регулирования.
Степень разработанности проблемы. Научные разработки российских и зарубежных исследователей государственного регулирования трансформационной экономики послужили творческим импульсом и исходной теоретической основой концепции совершенствования государственного регулирования экономических и социальных процессов, имеющих место в новой экономике, формирования институциональных актов ее социальной ориентации.
В 90-х годах прошлого столетия в российской научной экономической литературе значительно вырос интерес к исследованию проблемы государственного регулирования экономики. Свое отношение к ней высказывали многие ведущие российские ученые. Однако комплексные исследования монографического характера, посвященные ее анализу, отсутствуют. Теоретические и методологические разработки, связанные с государственным регулированием экономики, содержатся в трудах Абалкина Л.И., Аристера Н.И., Гайдара Е.Т., Глазьева С.Н., Куракова Л.П., Мокичева СВ., Городецкого А., Дудкина В.С., Лившица А.Я., Хайруллина Д.С., Павлова К., Тумашева А.Р., Яковлева Г.Е. и многих других. Среди зарубежных ученых этими проблемами занимались такие известные экономисты, как Гэлбрейт Дж.Р., Хауз Р., Вильямсон О., Норт Д., Познер Р., Долан Э.Дж. и другие.
Вместе с тем, несмотря на большое количество появившихся в последнее время научных работ и публикаций, государственное регулирование трансформационной экономики для экономической теории остается недостаточно изученным. В работах исследователей еще слабо освещенным являются проблемы, касающиеся характера и специфики государственного регулирования в условиях становления рыночной экономики, конструктивного взаимодействия властных и предпринимательских структур и др. До настоящего времени в экономической литературе нет комплексных исследований по проблемам государственной поддержки малого бизнеса на федеральном и региональном уровнях, государственного регулирования инвестиционной деятельности в трансформационной экономике. Острая необходимость сегодня ощущается в дополнительных научных исследованиях теоретических и методологических проблем, связанных с государственным регулированием банковской системы.
Недостаточная степень разработанности происходящих изменений в государственном регулировании трансформационной экономики в отечественной литературе, наличие значительного круга дискуссионных вопросов и определили выбор темы диссертации, цель исследования, его логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ, эффективных форм и методов государственного регулирования важнейших сфер трансформационной экономики. Указанная цель работы предопределила постановку и решение следующих задач:
- обосновать объективную необходимость и особенности государственного регулирования экономики в период становления рыночных отношений;
- определить формы и методы государственного регулирования и вы-явить их тенденция и противоречия;
- исследовать взаимосвязь государственного регулирования и саморегулирования трансформационной экономики;
- разработать конкретные предложения по взаимодействию органов государственной власти с предпринимательскими структурами в условиях трансформации экономики, политики и права в стране;
- научно обосновать важнейшие направления государственного регулирования банковской системы в новой экономике.
Объектом исследования являются экономические отношения и процессы, имеющие место в период хозяйственной трансформации.
Предметом исследования выступают политэкономические аспекты преобразования отношений, складывающихся в процессе государственного регулирования экономики при переходе к рынку.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам трансформации государственного регулирования экономики в условиях осуществления радикальных экономических реформ.
В диссертационной работе использованы положения классических и неоклассических экономических теорий.
Решение поставленных задач осуществлялось на основе критического восприятия нормативно-правовых документов федерального, местного уровня, а также отечественных и международных материалов по исследуемой проблеме. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, опираются на анализ статистического материала о функционировании экономики Российской Федерации в целом и Республики Татарстан, в частности. Использовались также опубликованные в периодической печати результаты социологических исследований, материалы Торгово-промышленной палаты РТ. Основополагающий принцип методологического подхода к исследованиям данной проблемы основан на признании объективной сущности государственного регулирования экономики в условиях ее трансформации.
Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: анализа и синтеза, единства исторического и логического анализа, качественно-количественного анализа, системного подхода, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов. При проведении научных исследований широко использовались статистические методы. Ф Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: дополнена характеристика понятия государственного регулирования экономики применительно к условиям ее трансформации; сделан вывод о том, что в современных условиях на передний план выдвигается проблема повышения эффективности деятельности самого государственного аппарата управления; доказана объективная необходимость государственного регулирования трансформационной экономики, совершенствования его механизмов, боле тесной и рациональной координации действий с частным сектором и организациями гражданского общества; с учетом специфики осуществления радикальной экономической реформы в России определены факторы и условия, обусловливающие границы государственного регулирования трансформационной экономики; раскрыта и показана взаимосвязь государственного регулирования и саморегулирования переходной экономики; активизация роли государства на данном этапе должна не противопоставляться процессам рыночного реформирования, а сочетаться с ними; доказано, что по мере движения российской экономики к более развитому состоянию роль и значение государственного регулирования будет уменьшаться; однако это будет происходить волнообразно, то есть уменьшение роли государства будет чередоваться с периодами ее возрастания; научно обоснована постановка жизненно важной для становления, функционирования и развития экономической системы проблемы взаимодействия субъектов государственной, законодательной и исполнительной власти с предпринимательством как доминирующим субъектом трансформационной экономики; определены основные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности (правовая база, формирование конкурентной среды, расширение масштабов государственных инвестиций, создание благоприятного инвестиционного климата); обоснована необходимость и выявлены основные принципы государственного регулирования банковской системы в условиях трансформации экономики (обеспечение подконтрольности деятельности субъектов экономики уполномоченным государственным органов, защита прав клиентов, контрагентов и инвесторов, гарантия невмешательства третьих лиц в операционную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством, разумный протекционизм по отношению к отечественным участникам рынка и др.).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется проведенным анализом государственного регулирования трансформационной экономики. В диссертационной работе исследуются теоретические и практические проблемы, решение которых способно повысить эффективность государственного регулирования экономики при переходе к рынку. Полученные результаты исследования и выводы могут быть использованы в качестве базы дальнейшего анализа актуальных проблем экономической политики государства в области регулирования экономических процессов в новых условиях хозяйствования.
Научные результаты диссертационной работы окажут практическую помощь при подготовке учебных курсов "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Государственное регулирование экономики", "Институциональная экономика", "Трансформационная экономика".
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в восьми научных работах, докладывались на всероссийских и итоговых научно-практических конференциях в период с 1997 по 2001 гг., состоявшихся в городах Казань, Набережные Челны, Чебоксары, Самара. Отдельные результаты проведенного исследования нашли свое отражение в научных отчетах за 1998-2001 гг. по грантам АН Республики Татарстан. .
Оглавление
- Введение- Сущность понятия трансформационной экономики
- ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ 1.1 Объективная необходимость и особенности государственного регулирования переходной экономики
- Методы государственного регулирования трансформационной экономики
- Экономическая роль государства в трансформационных экономиках дискуссионные вопросы
- СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВАЖНЕЙШИХ СФЕР ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ 2.1 Государственное регулирование предпринимательской деятельности и его совершенствование в трансформационной экономике
- Инвестиции как объект государственного регулирования
- Особенности государственного регулирования банковской системы ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Список использованной литературы
Список литературы
1.Анохин В. Государственное регулирование предпринимательства. //http://www.gazeta.ru/2001/06/14/prezidentvpo.shtml /Безопасность личности и бизнеса. // Справочник информационного агентства АТ. СПб.. 1998.2.Колесникова Л.А. Планирование и оценка эффективности программ развития предпринимательства // Предпринимательство в России. М.,1997 №4(11).
3.Олейник О. Правовые основы лицензирования хозяйственной деятельности// Закон. 1994. № 6.
4. Федеральный закон от 14.06.09№ 88-ФЗ// Гарант
5 Банковская система России. Настольная книга банкира: в 3-х т. - М., 1995г.
6. Деньги. Кредит. Банки: - М., 2000 г.
7. Банки и банковские операции: В.А Челноков - М.
8. Архив новостей www.lin.ru 17.04.2008
Размещено на Allbest.ru
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год