на первый
заказ
Магистерская диссертация на тему: Цель работы: Выбрать технологический процесс цинкования стальной детали, разработать карту
Введение
Гальванические покрытия играют важную роль в промышленности. В данном проекте необходимо будет рассмотреть процесс получения цинкового покрытия, рассчитать число одновременно обрабатываемых деталей на подвеске, определить тип подвески, ее размеры и материал. Следует правильно разместить детали на подвеске. Далее необходимо выбрать ванны гальванической линии, количество автооператоров, посчитать размеры линии, силу тока и баланс напряжения.Цинковое покрытие принято считать защитным. В основном оно применяется для повышения коррозионной стойкости деталей.
По защитной способности покрытия делятся на анодные и катодные. У анодных покрытия собственный электродный потенциал более отрицательный, чем электродный потенциал металла детали. Такие покрытия защищают металл детали как механически, так и электрохимически. При возникновении дефектов в покрытии во влажной среде возникает коррозионный гальванический элемент.
Цинковое покрытие по отношению к стали является анодным покрытием до температуры +70 0С. При более высокой температуре электродный потенциал цинка сдвигается в положительную сторону и цинковое покрытие по отношению к стали становится уже катодным покрытием.
Качество гальванических покрытий во многом определяется типом электролита и режимом осаждения. Электролитическое осаждение цинка осуществляют в двух типах электролитов - в простых и комплексных. К простым электролитам относятся сульфатные, хлоридные, к комплексным - цианистые, цинкатные, аммиакатные и пирофосфатные.
Из простых кислых электролитов цинк выделяется на катоде в результате в результате простых гидротированных ионов. В отсутствие специальных добавок процесс протекает при очень малой катодной поляризации. Вследствие этого цинковые покрытия из таких электролитов имеют крупнозернистую структуру. Для получения мелкокристаллических покрытий к электролиту добавляют поверхностно-активные вещества, в присутствии которых катодная поляризация повышается.
Важную роль играет кислотность электролита; в сульфатном электролите она поддерживается обычно в пределах рН = 4…4,5. При уменьшении рН раствора катодный выход по току уменьшается вследствие выделения водорода, при увеличении рН электролита из-за подщелачивания прикатодного пространства возможно образование у катода гидроксида цинка, который, включаясь в катодный осадок, ухудшает качество покрытия.
Кислые электролиты устойчивы по составу, нетоксичны, допускают применение высоких плотностей тока. Недостатки этих электролитов является низкая рассеивающая способность, из-за чего осадки на катоде получаются неравномерными по толщине слоя, особенно при покрытии рельефных деталей. Поэтому кислые электролиты применяют только для покрытия изделий простой конфигурации.
К недостаткам цианидных электролитов относятся их токсичность и неустойчивость состава вследствие окисления и образования циановодорода.
Щелочные электролиты нетоксичны, просты по составу и стабильны в работе, поэтому они нашли широкое применение в промышленности.
Аммиакатные электролиты имеют простой состав, устойчивы в работе, не требуют частой корректировки. По рассеивающей способности они несколько хуже цианидных электролитов,
но при наличии в электролите ПАВ с успехом заменяют цианидные электролиты. Выход металла по току высокий, что благоприятно сказывается на производстве.
Для повышения коррозионной устойчивости цинковые покрытия подвергают хроматированию в растворах бихромата калия. После промывки в холодной воде и сушки поверхность приобретает золотистую окраску.
Для покрытия мелких деталей в гальванотехнике широко применяют электролизеры с вращающимся колоколом или барабаном. Это позволяет загружать большое количество деталей "насыпью", не монтирую их на подвески. Плотность тока при этом составляет 40-50% от истинной поверхности и требует более длительного времени покрытия. Тем не менее производительность значительно выше, чем при покрытии на подвесках.
Оглавление
- Введение- Литературный обзор
- Общие сведения
- Методы цинкования
- Сравнительная характеристика цинковых электролитов
- Кислые электролиты
- Щелочные цианистые электролиты
- Щелочные нецианистые цинкатные электролиты
- Пирофосфатные электролиты
- Аммиакатные электролиты
- Электролиты на основе аминокомплексных соединений цинка
- Технологическая часть
- Назначение и выбор гальванических покрытий
- Эскизы и ведомость деталей
- Выбор типа покрытия и толщины покрытия исходя из условий эксплуатации
- Обозначение и шифр покрытия
- Требования, предъявляемые к поверхности детали, предназначенной под покрытие, и методы
- Требования к гальваническим покрытиям
- Технологический процесс
- Выбор технологической схемы нанесения покрытий
- Определение времени обработки детали
- Контроль качества покрытия
- Карты технологических процессов
- Приготовление и корректировка электролита. Химический анализ электролита и покрытия. Удаление недоброкачественных покрытий
- Материальный баланс
- Расчет потребности химикатов и электродов
- Расчет расхода воды
- Расчет расхода сжатого воздуха
- Экология и очистные сооружения гальванического цеха
- Требования к организации производства очистки сточных вод
- Экономическая часть
- Техника безопасности и производственная санитария в цехе металлопокрытий Заключение
- Библиографический список
Список литературы
1. Виноградов С.Н., Таранцев К.В. Дипломное проектирование по специальности 25.03 - Пенза, 20002. Виноградов С.С. Экологически безопасное гальваническое производство - Москва, 2002
3. Вансовская К.М. Гальванические покрытия - Ленинград, 1984
4. Кудрявцев Н.Т. Электролитические покрытия металлами - Москва, 1979
5. Ямпольский А.М. Краткий справочник гальванотехника - Ленинград, 1972
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год