на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Формы экономической интеграции стран Латинской Америки
Введение
Усиление взаимозависимости национальных экономических механизмов опирается на развивающийся процесс интернационализации хозяйственной жизни каждой страны в масштабе мирового хозяйства. Если для XIX в. наиболее характерной была такая его форма, как интернационализация торгово-обменных операций, то в XX в., особенно во второй его половине, на передний план выступает интернационализация производства. На этой основе взаимосвязи национальных экономик резко усиливаются, а само участие в международном разделении труда в современных условиях проявляется как предпосылка нормального развития производства. Переход в последние десятилетия развитых стран на новую технологическую базу, создание новых информационных коммуникаций, возникновение современных средств связи сопровождаются бурным развитием таких форм интернационализации, как интернационализация научных и технических исследований, а также валютных и финансово-кредитных отношений. [1] Высшей формой интернационализации хозяйственной жизни, её качественно новым этапом является международная экономическая интеграция, которая предполагает сближение национальных хозяйств и проведение ими согласованной межгосударственной экономической политики.Процессы экономической и политической интеграции в мире продолжают набирать обороты - разнообразные проекты существуют на постсоветском пространстве, к стадии реализации приближается создание объединения государств Восточной Азии. Не остается в стороне и Латинская Америка. Здесь интеграция развивается уже достаточно долго. Объективной основой этого процесса на континенте служат общие исторические судьбы и практически единый язык (точнее два родственных языка, на которых говорит большинство населения). В настоящее время в Латинской Америке и Карибском бассейне осуществляется ряд инициатив в области региональной интеграции, отчасти в результате охватившей этот регион в последние годы волны либерализации торговли и отчасти в ответ на соглашение стран Севера о создании Североамериканской зоны Свободной торговли.
Цель курсовой работы - рассмотреть особенности экономической интеграции стран Латинской Америки, выявить сильные и слабые стороны этих объединений, понять, насколько крепок может быть союз латиноамериканских государств в современном мире и какова вероятность возникновения полноценного экономического союза сопоставимого с Европейским Союзом.
Задачи курсовой работы:
1. Разобраться в сути и предпосылках интеграции в Латиноамериканской регионе;
2. Рассмотреть наиболее крупные интеграционные блоки Латинской Америки и их взаимодействие с внешним миром;
3. Выявить перспективы развития экономической интеграции на интересующем нас латиноамериканском континенте.
Актуальность курсовой работы заключается в том, что в последнее время страны Латинской Америки приобретают всё большую и большую значимость, особенно для России. Визиты Президента Российской Федерации в ряд стран Латинской Америки в конце 2008 года подтверждает важное место региона в шкале внешнеполитических приоритетов нашей страны, эти визиты придали импульс всему комплексу российско-латиноамериканских связей.
Оглавление
- Введение- Экономическая интеграция. История
- Понятие, история и значение интеграции в мировой экономике
- Предпосылки интеграции стран Латинской Америки
- Особенности интеграционных объединений стран Латинской Америки
- МЕРКОСУР - поиск альтернативных идей
- Центральная Америка - свет и тени единения
- Латинская Америка и США - непростые отношения
- Раздвигая горизонты
- Россия вернулась в Латинскую Америку
- Перспективы развития
- Новое объединение - УНАСУР - исторический шаг в правильном направлении
- Сценарии дальнейшего развития Заключение
- Список литературы
- Приложение А
- Приложение Б
- Приложение В
Список литературы
1. "Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность; уч.пособие/С.Ю.Кричевский, М.И.Плотницкий, Г.В.Турбан, 20062. Кудрявцева Е. "Энергетическая составляющая экономической интеграции стран МЕРКОСУР", МЭиМО, 2008 № 2.
3. Либман А. "Модели корпоративной интеграции. Региональные особенности", МЭиМО, 2008 №5.
4. Романова З. "Латинская Америка: региональная интеграция на новом витке развития", МЭиМО, 2005 № 10.
11. nuru.ru/ек/general/040_1.htm
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год