
на первый
заказ
Реферат на тему: Основная часть. Русские монастыри в IX-XVI веках. Русские монастыри в период годов
Купить за 250 руб.Введение
Цель данного реферата - проследить историю происхождения и, в какой-то степени, становления и развития русских монастырей в период с IX века по 1917 год, а также на конкретных примерах показать, какова их роль в культурной, общественной и государственной жизни нашей страны. В основе написания реферата лежит принцип повествования о всех сторонах деятельности монастырей в различные периоды истории Русского государства.Оглавление
- I Введение- Основная часть
- Русские монастыри в IX-XVI веках
- Русские монастыри в период 1601-1860 годов
- Русские монастыри в период 1861-1917 годов
- III Заключение
- IV Список литературы
Заключение
При написании реферата автор старался наиболее объективно отразить различные стороны жизни и деятельности монастырей в России, их влияние на духовное развитие русского народа, их роль в управлении государством.В то же время, в работе показаны отрицательные стороны существования этих религиозных объединений. Однако, не вызывает сомнений тот факт, что, в целом, роль монастырских объединений в истории нашей страны носит положительный характер.
Список литературы
1. Соловьев С. М. История России с древнейших времен, кн. 1, М., 1959.2. Будовниц И. У. Монастыри на Руси и борьба с ними крестьян в XIV-XVI вв.
3. Веселовский С. Б. Феодальное землевладение в Северо-Восточной Руси, М.-Л., 1947, т. 1.
4. Ключевский В. О. Курс русской истории, ч. 2. - Соч. М., 1957, т. 2.
5. Ивин Л. И. Крупная вотчина Северо-Восточной Руси конца XIV - первой половины XVI в., Л., 1979.
6. Флетчер Дж. О государстве русском. С-Пб, 1906.
7. Грекулов Е. Секуляризация церковных имений в России, М., 1931.
8. Сташевский Е. Д. Очерки по истории царствования Михаила Федоровича. Киев, 1913, ч. 1.
9. Клибанов А. И. Русское православие: вехи истории., М., 1989.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год