на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Теоретические основы понятия холдинОсновные характеристики холдингов
Введение
Развитие предприятий в современном мире, их взаимодействие и конкуренция в рыночной экономике объективно ведут к необходимости объединения отдельных предприятий. В то же время нередко компании не идут на полное слияние, а создают тот или иной механизм взаимодействия, позволяющий им сохранить статус юридического лица и при этом сотрудничать с другими предприятиями. В связи с этим возникает принципиально новый вид компаний. Для обозначения подобных объединений используются понятия: "интегрированная корпоративная структура", "интергломерат", "интегрированная бизнес-группа", а также "холдинг" и "холдинговая компания".В общем виде можно утверждать, что холдинговая компания - это юридическое лицо, осуществляющее тем или иным образом контроль над рядом других юридических лиц. Контроль в холдинговой компании основан на владении акциями дочерних и зависимых предприятий. В то же время возможны и иные формы участия в капитале дочерних компаний.
За последнее десятилетие холдинги как форма организации бизнеса, позволяющая значительно повысить его устойчивость и конкурентоспособность, получили широкое распространение в России. Холдинги образуются не только в крупном, но и в среднем и даже в малом бизнесе. Привлекательность данного вида организации бизнеса во многом определяется возможностями, которые он предоставляет предпринимателям. Основными среди них являются:
- возможность снижения предпринимательских рисков;
- возможность перераспределения средств внутри холдинга;
- возможность установления централизованного управления в холдинге.
Целью данной курсовой работы является изучение холдингов, способов их образования, организации, структуры и видов. Также в курсовой работе будут рассмотрены крупнейшие мировые холдинговые компании.
Оглавление
- Введение..4- Теоретические основы понятия холдинг
- Основные характеристики холдингов
- Виды холдинговых компаний
- Современные холдинговые компании
- Заключение.28
- Список использованных источников...29
Заключение
Таким образом, была выполнена поставленная цель курсовой работы - рассмотрены основные характеристики холдинговых компаний - дано определение понятию, рассмотрена история возникновения холдингов, способы и пути образования, структура холдинговых компаний, преимущества холдинговых компаний на мировом рынке.Также в курсовой работе были рассмотрены и охарактеризованы крупнейшие холдинговые компании в мире. Исследование холдингов помогло применить теоретические знания на практике.
В целом можно сделать вывод, что холдинги играют значимую роль в развитии экономики - они позволяют реализовать задачи, не решаемые на уровне отдельного предприятия, оптимизировать связи между предприятиями и систему управления. Холдинговые структуры могут рассматриваться и как результат экономических преобразований, и как средство для дальнейшего их осуществления в условиях транзитивной экономики.
В связи с этим, актуальными задачами в настоящее время являются содействие дальнейшему совершенствованию холдингов, разработка методов оценки эффективности функционирования холдингов, а именно определение эффективности входящих в него предприятий.
Важно, чтобы изменение законодательства, падение цен на рынке, экономический кризис и другие возможные факторы не сказались негативно на дальнейшем развитии холдингов.
Список литературы
1. Винслав Ю. Лисов В. Становление холдинговых компаний: правовое и организационное обеспечение // Российский экономический журнал. -2000. № 5-6. 120 с.2. Горбунов А.Р. Дочерние компании, филиалы, холдинги. М., 2002.320 с.
3. Дягилева А.М. Холдинговые компании в России // Законодательство и экономика. 2000. № 3. 86 с.
4. Иванов А.А. Правовые аспекты интегрирования строительного комплекса (концепция холдингов) // Хозяйство и право. 1999. № 7. 125 с.
5. Кузнецов П. Муравьев А. Государственные холдинги как механизм управления предприятиями государственного сектора // Вопросы экономики. 2000. № 9. 85 с.
6. Ляченков Н.В. Конечная цель - мощный холдинг // Наука и промышленность России. 2001. № 3. 125 с.
7. Масленченков Ю.С., Тронин Ю.Н. Финансово-промышленные корпорации России. - М.,1999. - 257 с.
8. Перегудов С.М. Корпорации, общество, государство. - М., 2001. - 328 с.
9. Псарева Н. Ю. Холдинговые отношения: теоретические и методические аспекты. М.: ИД "Высшее образование и наука", 2003. С. 124
10. Томас Келлер Концепции холдинга. Обнинск. Изд. ГЦИПК 1997 г. - 256 с.
11. Хомяков В.Н. Холдинги в России и за рубежом // Наука. Политика. Предпринимательство. 1997. №2. 132 с..
12. Шиткина И.С. Создание холдинговых компаний в условиях рыночной экономики// Гражданин и право. 2000. № 6. 120 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год