Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Женского ассоциативного поведения

Купить за 600 руб.
Страниц
39
Размер файла
884.39 КБ
Просмотров
4
Покупок
0

Введение

Актуальность исследования. Возникновение гендерных исследований в отечественной лингвистике относится к девяностым года XX века. Именно в этот период в российской научной литературе появился термин "гендер". На сегодняшний день нет однозначного определения этого понятия, однако большинство определений имеет общее пересечение.

Если "пол" - явление биологическое, то "гендер" - явление социальное. Так, И. И. Халеева подчеркивает "социально и культурно маркированную специфику пола (gender) [12, с. 17].

Понятие "гендер" означает совокупность социальных и культурных ном, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола. Не биологический пол, а социокультурные нормы определяют, в конечном счете, психологические качества, модели поведения, виды деятельности, профессии женщин и мужчин.

В современной психологической литературе, как правило, обсуждаются различия между мужчинами и женщинами только по таким характеристикам как пространственные, математические, вербальные способности и агрессивность. Что касается различий по другим психологическим особенностям личности, они не являются общепризнанными.

В исследовании коммуникативного поведения мужчин и женщин выделяются типичные стратегии и тактики, гендерно специфический выбор единиц лексикона, способы достижения успеха в коммуникации, предпочтения в выборе лексики, синтаксических конструкций, т. е. специфика мужского и женского говорения (А. В. Кириллина, М. В. Томская, Е. И. Горошко, Л. И. Гришаева, В. В. Потапов и другие). Теоретико-экспериментальные исследования выявили наличие определенных особенностей в женском и мужском вербальном поведении на фонетическом, морфологическом и синтаксическом уровнях, а также различия в области вербальных стереотипов в восприятии мужчин и женщин.

Данное исследование является продолжением исследований Е. И. Горошко в изучении особенностей мужских и женских ассоциаций. Новизна нашего исследований заключается в том, что нами предпринята попытка выделения семантической системы полученных ассоциаций по важнейшим аспектам человеческой деятельности и, таким образом, дифференциации мужского и женского вербального поведения. В этом состоит актуальность данного исследования.

Объектом исследования являются вербальные ассоциации студенческой молодежи Дагестана (женщины).

Предметом исследования является психологическое содержание женских вербальных ассоциаций.

Цель исследования - выявить специфические особенности женских вербальных ассоциаций.

Гипотеза исследования сводится к предположению о том, что психологическое содержание женского ассоциативного поведения имеет свои специфические особенности, продиктованные не столько половыми характеристиками, а особенностями гендерлекта.

Предмет, цель и гипотеза исследования определили конкретные задачи исследования:

- провести теоретический анализ исследований, посвященных психологическим характеристикам женщин;

- провести теоретический анализ исследований, посвященных изучению психологических и лингвистических особенностей мужской и женской речи;

- провести исследование женского ассоциативного поведения с использованием свободного ассоциативного теста;

- выявить специфические особенности женского ассоциативного поведения.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных авторов по гендерной проблематике: А. В. Кириллиной, Е. И. Горошко, М. В. Томской, В. В. Потапова, И. И. Халеевой и зарубежных ученых (О. Есперсена, Л. Хиршман, Н. Конклин, Р. Лейкофф).

Методы и методики исследования: В исследовании применялась продуктивная методика - свободный ассоциативный тест, а также метод беседы с испытуемыми, метод включенного наблюдения.

Эмпирическая база исследования: В экспериментальном исследовании принимали участие 30 студентов 2 курса ИИЯ ДГПУ (девушки).

Структура работы: исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 50 с.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ АССОЦИАЦИЙ В ПСИХОЛОГИИ

Оглавление

- Введение

- Психологическое содержание гендерных исследований в зарубежной и отечественной психологии

- Психологические особенности мужчин и женщин

- Психологические особенности вербального поведения женщин

- Вербальные ассоциации. Ассоциативный эксперимент

- Организация, методы, методики и результаты экспериментального исследования женского ассоциативного поведения

- Заключение

- Список литературы

Заключение

Проведенное экспериментальное исследование психологического содержания женского ассоциативного поведения позволило сделать следующие выводы:

1. Психологическое содержание ассоциаций у девушек отражает гендерные особенности: гендерные стереотипы, личностные характеристики (мотивация, эмоциональность), жизненные ценности.

2. Женская эмоциональность выразилась в использовании большого количества синтагматических ассоциаций. В нашем случае, атрибутивным типом реагирования ("мать" - любимая, родная, дорогая, бесценная, самая-самая и т. д.), использованием большого количества эмоционально-оценочной лексики, а также инвективов.

3. Выделенные семантические микросистемы по предложенным жизненно-важным темам позволили девушкам испытуемым озвучить для себя и для нас то, что для них важно и значимо, отрефлексировать это знание и перевести в область ясного осознания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретико-экспериментального исследования психологического содержание женского ассоциативного поведения были сделаны следующие выводы:

1. Теоретические и экспериментальные исследования как зарубежных, так и отечественных психологов в области гендерной психологии и гендерной лингвистики позволили выделить основные психологические особенности женщины и сделать их предметом специального изучения: выявлены различия в физическом развитии и поведении, интеллектуальных способностях (вербальные способности) и уровня достижений у мужчин и у женщин. Убедительное доказательство только одного гендерного различия - агрессивности - получено Маккоби и Джеклин - мальчики агрессивнее девочек.

2. Проведенное экспериментальное исследование женского ассоциативного поведения (параллельно в дипломной работе проводилось исследование мужского ассоциативного поведения) выявило, что женская ассоциативная картина мира имеет специфические чисто женские особенности: следование выработанным в обществе гендерных стереотипам (женщина - хранительница очага, жена, мать), ориентация на ближайшую цель, высокая эмоциональность.

3. Женское ассоциативное поведение характеризуется использованием большого количества синтагматических атрибутивных ассоциаций атрибутивного типа, демонстрирующих личностно-пристрастное отношение к обсуждаемому предмету или явлению.

4. Выделенные семантические микросистемы тех ассоциаций, которые девушки давали на предложенные слова, позволяют отрефлексировать те смутные образы, схемы, обрывки слов, фраз, которые Н. И. Жинкие называет УПК (универсально-предметный код) и перевести их в область сознания, осмыслить и оценить.

Список литературы

1. Анастази А. Дифференциальная психология. - М., "Апрель Пресс", 2001, 745 с.

2. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. - СПб, 2001.

3. Бендас Т. В. Гендерная психология. Учебное пособие. - СПб, "Питер", 2008, 431 с.

4. Бакушева Е. М. Социолингвистический анализ речевого поведения мужчин и женщин (на материале французского языка). Дисс. канд. филол. наук. - М., 1995, 197 с.

5. Гальперин И. Р. Текст как предмет лингвистического исследования. - М., 1981.

6. Горошко Е. И. Особенности мужского и женского вербального поведения (психолингвистический анализ). Дисс. канд. филол. наук. - М., 1996, 176 с.

7. Егорова М. С. Психология индивидуальных различий. М., "Планета детей", 1997, 325 с.

8. Ильин Е. И. Дифференциальная психология мужчин и женщин. - СПб, "Питер", 2007, 544 с.

9. Исследование речевого мышления в психолингвистике. - М., 1985.

10. Кайл Роберт. Развитие ребенка. - СПб, "Прайм-Еврознак", 2006, 640 с.

11. Кон И. С. Психология половых различий.//Психология индивидуальных различий. Тексты. - М., 1982.

12. Кирилина А. В. Гендер: лингвистические аспекты. - М., Институт социологии РАН, 1999, 189 с.

13. Либин А. В. Дифференциальная психология на пересечении европейских, российских и американских традиций. - М., "Смысл", 1999, 534 с.

14. Лила Н. Н. Развитие свойств внимания в процессе обучения учащихся начальных классов. АКД канд. психол. наук. - Киев, 1987.

15. Логинов А. А. Мужчина и женщина. - Минск, 1989, 219 с.

16. Машков В. Н. Основы дифференциальной психологии. - СПб, 1998, 132 с.

17. Нартова-Бочавер С. К. Дифференциальная психология. - М., "Академия", 1999, 244 с.

18. Обозов Н. Н. Мужчина + женщина?! - СПб, 1995.

19. Овчинникова И. Г. Ассоциации и высказывание. - Пермь, 1994.

20. Палуди Мишель. Женская психология. Поведение, развитие, общение, сексуальность. - СПб, 2007, 384 с.

21. Практикум по общей прикладной и экспериментальной психологии.// Под ред. А. А. Крылова и С. А. Маничева. - СПб, 2000.

22. Реан А. А. Психология человека от рождения до смерти. - М., 2006.

23. Русалов В. М. Психология и психофизиология индивидуальных различий.//Психологический журнал, 1991, №5, т. 12, с. 3-16.

24. Русский ассоциативный словарь (РАС). Книга 1. Прямой словарь: от стимула к реакции. Ассоциативный тезаурус современного русского языка. Часть 1. Ю. Н. Караулов, Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов и др. - М., 1994.

25. Фрумкина В. М. Психолингвистика. - М., 2001, 315 с.

26. Хорни К. Женская психология. - СПб, 1993, 220 с.

27. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. - СПб, "Питер Пресс", 1997, 608 с.

28. Хизроева З. М. Эмоционально-смысловая доминанта как основа психиатрического подхода к анализу художественного произведения.// Известия ДГПУ. Психолого-педагогические науки, №4. - Махачкала, 2009, с. 24-31.

29. Хизроева З. М. Гендерный аспект внутренней речи в романе С. Моэма "Театр".// Известия ДГПУ, Психолого-педагогические науки. 1/6, 2009, с. 34-42.

30. Щур Г. С. О типах лексических ассоциаций в языке.// Семантическая структура слова. - М., 1971, с. 140-151.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
39
Размер файла
884.39 КБ
Просмотров
470
Покупок
0
Женского ассоциативного поведения
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1984 оценок
среднее 4.2 из 5
Сергей Быстрая и качественная работа
Александр Сделанная курсовая работа отлично, надо было исправить работу так как преподаватель строгий, принял полностью работу...
Алла Работа выполнена на отлично и даже раньше срока, оговоренного нами! Большое спасибо! Рекомендую данного эксперта.
Александр Александр сделал хорошую курсовую, я её конечно доработаю по своему , работой довольна , сделал на 3 недели быстрее...
Наталья Работа выполнена в срок и по всем требованиям, спасибо огромное!
Александр Задачи по дискретной математике были выполнены очень быстро, еще раньше указанного срока И по очень хорошей цене!...
Масма Благодарю за работу, замечаний нет!
Мария Для меня это лучший преподаватель, которого я знаю! Огромную работу, которую выполнила Мария, это было гениально!!!!...
Дмитрий Спасибо! Сделали всё в срок, быстро и качественно
Сергей Сергей, очень хороший специалист, отлично проведенная работа, спасибо огромное