
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Финансовые отношения в сфере культуры. Эволюция финансовых отношений в сфере культуры
Купить за 600 руб.Введение
Финансовые отношения государства со сферой культуры в целом и организациями культуры складывались десятилетиями. Характер этих отношений в различные периоды отечественной истории во многом определялся их встроенностью в функционирующую систему экономических отношений в государственном секторе экономики. С момента формирования этого сектора все входящие в его состав хозяйствующие субъекты оказались разделенными на две группы. Первую составили организации, полностью или частично покрывающие свои расходы на выпуск продукции и реализацию услуг за счет доходов от собственной производственной деятельности, вторую - организации, полностью или частично компенсирующие указанные расходы за счет государственных средств, выделяемых им из бюджетов различных уровней. За первыми экономическая наука закрепила статус предприятия с различными модификациями, за вторыми - учреждения, также с различными модификациями.Теоретики плановой экономики внесли свои уточнения в эту группировку, введя в отечественный научный оборот по отношению к предприятиям понятие хозяйственного расчета.
Таким образом, в структуру государственного сектора экономики включались три группы организаций: хозрасчетные предприятия, предприятия на неполном хозяйственном расчете, учреждения.
В системе культуры в первую группу вошли цирки, эстрадные организации и коллективы, киностудии, кинотеатры, конторы кинопроката, издательства, производственные предприятия, выпускающие продукцию для отрасли и др. Ко второй группе предприятий были отнесены театры, концертные организации и коллективы, получившие статус "театрально-зрелищных предприятий", а также парки культуры и отдыха, городские сады и зоопарки, производственно-хозяйственная деятельность которых была организована на началах неполного хозяйственного расчета. Группу учреждений составили библиотеки, музеи, все виды клубных учреждений, методических центров и отраслевых учебных заведений.
Актуальность исследования - современная сфера культуры является индустрией с многомиллионными рабочими местами, она выходит за пределы той или иной страны на глобальные рынки через сети обмена информацией, развития коммуникаций, теле-, медиа-, кинопроизводства. Тенденция совмещения производства сочетается с усилением конкуренции, общественный сектор культуры тесно взаимодействует с бизнесом в интересах достижения социокультурных целей государства.
Таким образом, цель данной работы - рассмотреть особенности бюджетного финансирования театров, как учреждений культуры. В соответствии с целью исследования были сформулированы задачи:
- рассмотреть финансовые отношения в сфере культуры и финансировании театров;
- рассмотреть особенности бюджетного и проектного финансирования театров, состав и структуру расходов бюджетов различных уровней на социально-культурные мероприятия;
- изучить особенности финансирования муниципальных театров.
Объект исследования - театр, как учреждение культуры. Предмет исследования - процесс бюджетного финансирования культуры.
Теоретической основой данной работы стали труды отечественных ученых-экономистов проф. Г.Б.Поляка, М.В.Романовского и др.
Информационной базой работы учебные пособия и учебники по бюджетной системе РФ и экономике культуры, муниципальному управлению и финансам, монографии и научные статьи в периодических изданиях.
При написании работы использовались Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Федеральные Законы, инструктивно-методический материал, а также данные годовых отчетов и статистические данные по Российской Федерации и Брянской области.
Оглавление
- Введение- Финансовые отношения в сфере культуры
- Эволюция финансовых отношений в сфере культуры
- Государственные расходы, порядок и формы финансирования культурной деятельности
- Бюджетное и проектное финансирование, федеральные и региональные целевые программы учреждений культуры
- Особенности финансирования театров
- Театр как учреждение культуры, показатели деятельности
- Особенности финансирования театров ЗАДАНИЕ 2. ВАРИАНТ6
- Заключение
- Список используемой литературы
Заключение
В условиях усиливающейся стандартизации культурной деятельности, вызванной общими процессами глобализации, актуальным становится обеспечение непрерывности развития культуры и искусства посредством формирования эффективной среды для новаторства, внедрения новых технологий, распространения и потребления продуктов культуры, всестороннего участия-граждан в культурной жизни, государственной поддержки профессионального творчества. Нужны структурные изменения основных фондов отрасли на основе широкого внедрения информационных технологий и насыщения современным оборудованием субъектов культурной деятельности. Сохранение культурного наследия народов России является важной задачей культурной политики государства, в т.ч. в силу очевидной недостаточности ресурсов, выделяемых на нужды культуры в предыдущие годы. Эта задача решается с учетом особенностей территорий, интересов и запросов разных категорий населения, культурного потенциала региона при усилении адресности охранных мероприятий на основе концентрации ресурсов на приоритетных объектах и особо значимых предметах культурного наследия. Ключевым направлением культурной политики в условиях расширения прав регионов и объективной локализации рынка культурных благ становятся сохранение единого культурно-информационного пространства, повышение уровня доступности культурных благ и сокращение территориальной дифференциации в обеспеченности населения продуктами культурной деятельности.Реализация этого направления требует поддержки гастрольной и выставочной деятельности. В ситуации быстрого распространения информационно-коммуникационных технологий возникают дополнительные задачи, связанные с созданием виртуальных музеев, электронных библиотек и архивов, а также электронных каталогов и реестров культурного наследия, доступных для самых широких слоев населения. На фоне нарастающей глобализации особую значимость приобретает обеспечение непрерывности воспроизводства и обновления творческого потенциала посредством выявления и поддержки творческой молодежи, сохранения и развития всемирно известной российской системы художественного образования. Для этого реализуются мероприятия по поддержке фестивалей, конкурсов и т.д.
Активизация рыночных отношений требует структурной реорганизации государственного сектора в отдельных отраслях, создания условий для развития конкуренции и роста потребительского спроса посредством финансовой поддержки организации и проведения фестивалей, конкурсов и выставок, имеющих общероссийское, межнациональное и международное значение и формирующих единое культурное пространство, поддержки создания культурной продукции. С другой стороны, требуется адресная компенсация негативного воздействия на культуру рыночных механизмов, повышение доступности услуг сферы культуры для населения. Это также связано с реализацией мер государственной поддержки распространения отечественных произведений искусства, включая культурные и образовательные программы в электронных СМИ, проведением жесткой политики в области защиты авторских прав.
Многообразие направлений в сфере культуры (театры, музеи, кинематография, библиотеки и т.п.) делает невозможным решение стоящих перед ней проблем изолированно, без широкого взаимодействия органов государственной власти всех уровней, общественных объединений и других субъектов культурной деятельности. Необходимо не только достойное финансирование, но и поиск путей саморазвития культуры. Например, доходы от использования культурных ресурсов должны возвращаться в сферу культуры и употребляться для последующих мероприятий по охране культурных ценностей. В налаживании такого процесса основная роль отводится государству, которое должно играть координирующую роль при взаимодействии заинтересованных сторон, способствовать созданию правовой среды, обеспечивающей развитие отрасли.
Список литературы
1. Конституция Российской Федерации. - М.:АСТ Астрель, 2005.-158 с.2. Бюджетный кодекс РФ (по состоянию на 15 апреля 2005 года). - Новосибирск, 2005. - 219 с.
3. Гражданский кодекс РФ (по состоянию на 15 сентября 2004 г.) Новосибирск, 2004. - 495 с.
4. Налоговый кодекс РФ (по состоянию на 1 января 2006 года) Новосибирск, 2005. - 672 с.
5. Федеральный закон от 15.08.96 № 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации" (с изм. и доп.)
6. Александров И.М. Бюджетная система Российской федерации: учеб. - М. "Дашков и К", 2007. - 486 с.
7. Афанасьев М.П. Основы бюджетной системы: учеб. пособие - М.: ГУ ВШЭ, 2004, 243 с.
8. Баранчиков В.А. Муниципальное право: учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 390 с.
9. Бежаев О. Об особенностях формирования и исполнения местных бюджетов в условиях муниципальной реформы// Муниципальная власть, № 3 (май-июнь) 2006 г. - С. 52-57.
10. Бондарь И.С. Муниципальное право Российской Федерации: Учеб. - М.: ЮНИТИ-ДАНА Закон и право, 2002. - 559 с.
11. Брянская область в цифрах: Статистический сборник 2003. - Брянск.: Брянский обл. комитет государственной статистики, 2003.-120 с.
12. Бюджетный Кодекс Российской Федерации (по состоянию на 15.03.2004). - Новосибирск: Сиб.унив. изд-во, 2004. - 187 с.
13. Бюджетная система России: Учебник для вузов \ под. ред. проф. Г.Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.-550 с.
14. Бюджетная система России: Учебник для вузов \ под. ред. проф. Г.Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.-540 с.
15. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник для вузов \ под. ред. М.В.Романовского. - М.: Юрайт-М, 2000.-615 с.
16. Гиляровская С.В. О самостоятельность бюджетов в Российской Федерации// Финансы №2 2007 г. С.16-19.
17. Годин А.М. Бюджет и бюджетная система РФ: учеб. пособие - М. "Дашков и К", 2002. - 340 с.
18. Годин А.М. Бюджетная система РФ: учеб. пособие - М. "Дашков и К", 2006. - 568 с.
19. Дадашев А.З., Черник Д.Г. Финансовая система Росссии: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2001.-248 с.
20. Егоров В.В. Прогнозирование национальной экономики: Учеб. пособие - М.: ИНФРА - М, 2001. - 184 с.
21. Поляк Г.Б. Территориальные финансы: учеб. пособие. - М.: Вузовский учебник, 2006, 479 с.
22. Россия в цифрах, 2004: Крат. Стат. сб./ Федеральная служба государственной статистики- М.: Финансы и статистика, 2004.- с. 450.
23. Российский статистический ежегодник 2004 г. Стат.сб./Росстат - М., 2005, 806 с.
24. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп.-М.: Норма. 2005. с. 672: ил.-(Классический университетский учебник).
25. Селезнев А. Государство и экономика// Экономист 2003 №10, С. 20-25
26. Финансы/под ред. проф. М.В.Романовского - М.: Юрайт-М, 2002, 504 с.
27. Финансы: Учеб./под ред. проф. Л.А.Дробозиной - М.: ЮНИТИ, 2002. - 527 с.
28. Финансы, деньги, кредит: Учеб./под ред. Соколовой О.В. - М.: Юристъ, 2000. - 784 с.
29. Экономика культуры: Учеб. - М.: Изд-во "СЛОВО", 2005. - 608 с.
30. Экономика муниципального сектора: учеб. пособ./под ред. А.В.Пикулькина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 464 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год