
на первый
заказ
Решение задач на тему: Понятие и значение исковой давности. Исчисление сроков исковой давности
Купить за 100 руб.Введение
Вопросы исковой давности в последние годы неоднократно обсуждались в юридической литературе. Оно и понятно. Основы гражданского законодательства, принятые в 1991 г. и введенные в действие на территории Российской Федерации с 3 августа 1992 г., положили начало пересмотру многих относящихся к исковой давности положений. В связи с принятием ГК круг подлежащих изучению проблем, относящихся к исковой давности, значительно расширился. Объясняется это тем, что в ГК многие нормы Основ об исковой давности развиты и конкретизированы, а иногда получили и несколько неожиданное продолжение. Поэтому и сейчас данная тема остается актуальной. Тем более, что вопрос о понятии исковой давности в российском законодательстве имеет большое практическое значение при рассмотрении правоприменительными органами споров между субъектами российского права, а также при рассмотрении международных коммерческих споров. Своевременное осуществление и защита нарушенных прав способствует достижению той цели, которую субъекты преследовали, вступая в те или иные гражданские правоотношения. Соблюдение сроков, в том числе и сроков исковой давности, способствует устойчивости правопорядка, стабильности фактически сложившихся между субъектами правоотношений. Необходимость соблюдения сроков, сроков исковой давности обуславливается тем, что те или иные обстоятельства по истечении длительного времени, не всегда могут быть установлены с необходимой достоверностью, что многие доказательства (письменные доказательства) со временем утрачиваются. Всё это, побуждает стороны в правоотношениях, заблаговременно проявлять заботу об осуществлении и защите своих прав.Целью работы является изучение теоретических вопросов, связанных с общей характеристикой срока исковой давности, определением порядка исчисления исковой давности, правовыми последствиями истечения данного срока, его перерыва, приостановления и перерыва.
Главные задачи работы - это:
исследование правового регулирования соответствующих отношений и практики его применения;
выявление особенностей исковой давности и ее отличий от иных сроков;
определение момента начала течения исковой давности и правовых последствий ее истечения.
В настоящее время нет недостатка литературы по данному вопросу. Поэтому в своей работе я использовал как труды классиков (например, Грибанова В.П и Новицкого И.Б.), так и работы пока, что еще малоизвестных авторов (Васильева А. В., Зеленин А и т.д) .
Оглавление
- Введение. 2- Понятие и значение исковой давности
- Исчисление сроков исковой давности
- Приостановление, перерыв и восстановление исковой давности
- Заключение. 37
- Список литературы. 38
Заключение
Таким образом, исковая давность представляет собой институт гражданского законодательства исключительно важный для обеспечения стабильности и устойчивости экономических связей. Исковой давностью называется тот срок, в течение которого лицу гарантируется судебная защита нарушенных прав.Сами сроки исковой давности подразделяются на общий и специальные. Общий срок исковой давности, равный трем годам, распространяется на все правоотношения, кроме тех, в отношении которых установлены специальные сроки, которые применяются к отдельным, особо указанным в законе требованиям. Поскольку они, как правило, являются менее продолжительными, чем общий срок давности, их еще именуют сокращенными сроками.
Нормам ГК, определяющим срок исковой давности и порядок его исчисления, придан ясно выраженный императивный характер, так как сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон. Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются ГК и иными законами.
Заявление ответчика в ходе рассмотрения того или иного дела о пропуске срока исковой давности влечет отказ в удовлетворении даже абсолютно обоснованных исковых требований.
К исковой давности применяются как общие положения о течении сроков, так и специфические, которые относятся исключительно к ней. Особенно важным является вопрос относительно начала ее течения, который достаточно подробно регламентируется ГК, ст. 200 устанавливает, что исковая давность начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила предусматриваются только ГК и иными законами.
Не менее существенными в этой связи являются вопросы перерыва и приостановления течения срока исковой давности. Именно поэтому для возврата неуплаченного долга важен срок, который прошел с момента его возникновения, а также обстоятельства, при которых этот срок протекал.
Истечение срока исковой давности погашает право на иск в процессуальном смысле слова, однако само субъективное право не погашается, а продолжает существовать, хотя и не может быть реализовано в принудительном порядке.
Список литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. М., 2003.2.Бюллетень ВС.-1996.-№3.
3.Вестник ВАС РФ.-1993.-№ 2
4.Вестник ВАС РФ.- 1998.- №12.
5.Агарков М.М. Обязательство но советскому гражданскому праву. М., 1940.
6.Братусь С. Н. Вопросы теории права// Советское государство и право .-1973.- № 4
7.Васильева А. В. Виндикационные иски и иски о применении последствий недействительности ничтожных сделок в виде истребования имущества // Арбитражные споры . № 3(7).-1999.
8.Вопросы, которые могут возникнуть при применении российского законодательства об исковой давности.// Хозяйство и право.2004.-№6.
9.Гражданское право. / Под ред. А.Г. Калпина. - М., 2002. Часть 1.
10.Гражданское право. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М., 1998. Часть 1.
11.Гражданское право./ Отв.ред. Е.А.Суханов .-М.,2000.- Том I.
12.Гражданское право.Часть 1 / Отв. ред. В.П. Мозолин, А.И. Масляев. - М.: Юристь, 2003.
13. Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М., 1972.
14.Грибанов В.П. Сроки в гражданском праве. М., 1967.
15.Закройщикова Д. Основы Гражданского законодательства РСФСР 1964 г. и действующее
16.Гражданское законодательство РФ.// Закон.-1996.-№ 1.
17.Зеленин А.Исковая давность в международном коммерческом обороте.// Международное право.-2003.-№14.
18. Иоффе О.С. Советское гражданское право. М., 1967.
19. Коган А. Исковая давность.// Закон.- 1999.-№1.
20.Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ. /Отв. ред. О.Н. Садиков. - М., 1999. Части 1, 2.
21.Корнеев С. М. Право государственной собственности. М, 1964.
22.Масевич М.Г. Исковая давность // Хозяйство и право.- 1993.- № 9.
23.Маковский А.Л., Хохлов С.А. Вступительная статья к Гражданскому кодексу//
24.Новицкий И.Б. Сделки. Исковая давность. М., 1954.
25.Тимофеев Д. // Сроки по Закону об исполнительном производстве нереальны.//Российская юстиция.- 2000.-№ 12.
26.Сарбаш С. Вопросы исковой давности // Хозяйство и право. 2000г. № 4, № 5.
27.Советское гражданское право: Учебник. В 2-х частях. Ч.I /Под ред. В.А. Рясенцев., 1986.
28.Тархов ВА. Советское гражданское право. Саратов, 1978.
29.Толстой, Ю. К.Давность в Гражданском кодексе Российской Федерации.//Правоведение. -1995. - № 1.
30.Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. По изд. 1907 г.- М., 1995.
31.Яковлев В. Гражданский Кодекс и судебная практика. // Право и Экономика.- 1998.-№ 1.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год