
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Принципы приготовления салатов. Мясные салаты. История салата Оливье
Введение
В процессе развития человеческого общества на протяжении многих веков складывались гастрономические привычки, пристрастия и антипатии у разных народов мира. Создавались национальные кухни, являющиеся неотъемлемой частью национальной культуры. Сегодня у каждого народа есть своя национальная кухня, которой характерны свои, отличные от других, национальные блюда.Салаты известны людям с давних времен. Их готовили в Древнем Риме еще 2500 лет назад, правда, тогда салаты не были столь разнообразны, как сейчас. В те времена это было всего лишь одно блюдо, включавшее в себя петрушку, лук и эндивий, заправленные соусом из меда, уксуса, соли и перца.
В XVI - XVII веках рецепт салата был привезен во Францию. Тогда в салаты входили ингредиенты исключительно растительного происхождения и обязательно сырые. С развитием истории состав салатов претерпел значительные изменения. Изменялись и добавлялись различные заправки для салатов, появлялись новые ингредиенты, кулинары стали экспериментировать… В современном мире есть даже такая профессия - салатье, то есть составитель салатов.
Сейчас известно множество видов салатов: мясные, рыбные, фруктовые, овощные, холодные, горячие и многие другие.
При приготовлении салата могут быть использованы совершенно различные продукты, однако есть одно основное условие - эти продукты должны сочетаться между собой по вкусу. Заправка для салатов также отличается, для каждого вида салата - отдельный рецепт. Лучше заправить сначала небольшую порцию и если результат понравится - заправлять остальную часть.
В этой работе будут рассмотрены такие вопросы как история появления, эволюция мясных салатов, а также дано множество рецептов их приготовления.
В качестве примера приведём историю появления и эволюцию столь любимого жителями постсоветского пространства салата Оливье, а также рассмотрим технологию его приготовления.
Оглавление
- 1. Введение- Принципы приготовления салатов
- Мясные салаты
- История салата Оливье
- Современный салат Оливье
- Приготовление салата
- Приложение
- 8. Заключение
- 9. Литература
Заключение
В условиях современного производства кондитер, как и любой повар, должен обладать определенными знаниями и необходимыми практическими навыками.Профессиональное мастерство формируется благодаря усвоению навыков (например, у повара - нарезка овощей, мяса, рыбы и других продуктов). В отдельных случаях необходимы тренировка, упражнения, в результате которых достигается определенный уровень овладения приемами обработки продуктов, движениями, операциями. Важное значение при этом имеет постоянное усвоение и закрепление знаний. Это может быть информация о физико-химических изменениях в обрабатываемых продуктах, о качественном и количественном составе продуктов, используемых для приготовления различных блюд и кулинарных изделий. Происходит наращивание знаний повара, в том числе и об оптимальных приемах и способах обработки сырья, организации технологических процессов с учетом законов биохимии и рекомендаций физиологии и гигиены питания.
Еда - топливо, на котором работает организм, и знать об этом топливе, уметь грамотно его использовать должен любой, особенно молодой человек. Великие тайны кулинарии откроются перед теми, кто захочет научиться готовить по всем правилам.
В работе была рассмотрена технология приготовления мясных салатов, дана характеристика основных продуктов.
Также рассмотрены отдельные виды мясных салатов, приведена технология изготовления салата Оливье, современного и максимально приближенного к оригинальному рецепту.
В работе были рассмотрены такие вопросы как история появления, эволюция мясных салатов, а также дано множество рецептов их приготовления.
В качестве примера приведена историю появления и эволюцию столь любимого жителями постсоветского пространства салата Оливье, а также рассмотрена технологию его приготовления.
В приложении к работе приведено несколько примеров мясных салатов.
Список литературы
1. Богданов Г.А. и др. Оборудование предприятий общественного питания М.: Экономика. 19992. Бутейкис Н.Г. Организация производства предприятий общественного питания. М., 1985
3. Герасимова В.Г. Сырьё и материалы кондитерского производства- М.: Пищевая промышленность. 1997
4. Кенгис Р.П., Мархель П.С. Домашнее приготовление тортов, пирожных, печенья, пряников, пирогов. - М.: Логос, 1994
5. Маслов Л.А. Кулинарная характеристика блюд и изделий. М.: Экономика, 1998
6. Успенская Н.Р. Практическое пособие для повара. М.: Экономика.1997
7. Шварцман А. М. Салаты. Рецепты на каждый день. Челябинск, изд. Урал, 2003г
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год