
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Понятие и значение вины в уголовном праве .1 Понятие и содержание вины
Купить за 600 руб.Введение
Неосторожность - это одна из форм вины, которая характеризуется как легкомысленный расчёт на предотвращение вредных последствий действия лица или отсутствием предвидения наступления таких последствий. Неосторожность была выделена в средневековье, учёными Италии как пример одной из форм косвенного умысла.Неосторожность довольно не часто встречается, нежели умысел, но по своим неблагоприятным последствиям неосторожные преступления (в особенности связанные с использованием атомной энергии, некоторых видов техники и т.д.) могут быть так же опасными, как и умышленные. Неосторожность делится на два вида: преступная небрежность и преступное легкомыслие.
При преступном легкомыслии виновный знает вероятность наступления социально опасных последствий, не хочет их наступления, и в отсутствии необходимых оснований рассчитывает на их предотвращение. При этом лицо никак не расценивает свои действия как социально опасные, хотя и понимает, что они не соблюдают правила предосторожности. Вероятность наступления последствий при этом рассматривается как абстрактная, виновный стремится их не допустить, а его расчёт неверен и на их предотвращение имеет недостаточные основания.
При преступной небрежности виновный не предвидит вероятность наступления последствий, хотя должен был их предвидеть. Лицо не привлекается к уголовной ответственности за эти действия, так как его действия связаны с пренебрежительным отношением, интересами других лиц и требованиями безопасности.
Небрежность включает в себя негативный (отсутствие осознания лицом опасности деяния, не предвидение его последствий) и позитивный признак (обязанность предотвращать причинение вреда окружающим лицам). При установлении позитивного признака небрежности необходимо обратить внимание на субъективный и объективный аспект. На лицо должна возлагаться правовая обязанность вести себя с должной осторожностью, основанная на законе, профессиональных функциях виновного, должностном статусе и т.д. Кроме этого, должна быть объективная вероятность различить опасную ситуацию и предотвратить ее развитие. Субъективный аспект предполагает установление способности определенного лица с учётом его качеств, предотвратить развитие небезопасной ситуации: данная задача должна быть для него с точки зрения его физических, социальных и интеллектуальных качеств.
В УК РФ описаны признаки преступной небрежности и преступного легкомыслия. Устанавливается, что если какое либо деяние может быть совершено лишь по неосторожности, данная форма вины должна быть указана в статье УК РФ (ч. 2 ст. 24 УК РФ). Другие иные правонарушения могут совершаться по неосторожности и умышленно. Имеется другое толкование этой уголовно - правовой нормы - деяние, которое совершается по неосторожности считается преступлением только в случаях, когда такая форма вины предусмотрена прямо в соответствующей статье Особенной части УК РФ.
Оглавление
- Введение- Понятие и значение вины в уголовном праве .1 Понятие и содержание вины
- Формы и виды вины Глава 2. Преступная неосторожность
- Общая характеристика неосторожности как формы вины
- Преступная небрежность и ее критерии
- Преступное легкомыслие Заключение
- Список использованной литературы
Список литературы
1. Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (в ред. от 26.07.2004).
. Уголовный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960)
. Бюллетень Верховного Суда СССР. 1969. № 1. С. 24.
. Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. № 2. С. 22.
. Сборник постановлений Президиума и определений Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР. 1957-1959 гг. М., 1960. С. 19.
. Ветров Н.И. Уголовное право. Общая и Особенная части: Учебное пособие. - М.: Книжный мир, 1999.
. Волков Б.С. Проблемы воли и уголовная ответственность. Казань, 1965.
. Дагель П.С. Пути совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с преступностью // Проблемы правового регулирования вопросов борьбы с преступностью. Владивосток, 1977.
. Дагель П.С., Михеев Р.И. Теоретические основы становления вины, Владивосток 1975.
. Дагель П.С., Котов Д.П. Субъективная сторона преступления и ее установление. Воронеж, 1974.
. Демидов Ю.А. Социальная ценность и оценка в уголовном праве. М., 1975.
. Злобин Г.А. Виновное вменение и уголовная ответственность, Актуальные проблемы уголовного права. М., 1988.
. Карпушин М.П., Курляндский В. И. Уголовная ответственность и состав преступления. М., 1974.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год