
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Банковская сис РК: проблемы и перспективы
Купить за 600 руб.Введение
В Казахстане развита система рыночных отношений и банк становится если не главной, то одной из важнейших структур. Если раньше банковское дело в Казахстане находилось на довольно низком уровне, как развития, так и по уделяемому вниманию в учебных заведениях, то сейчас это одна из наук, развивающихся наиболее быстрыми темпами.Понятие "система" широко используется современной наукой. Термином "система" охотно оперируют не только ученые, философы, но и деятели культуры и искусства, организаторы производства и работы банков.
В одном из лучших немецких учебников "Банковское дело" под редакцией проф. Х.Е. Бюшгена отмечается, что банковская система состоит из универсальных и специализированных банков, эмиссионного банка. Ценральный банк играет ведущую роль - роль банка банков.
В Казахстане собственная банковская система появилась после получения суверенитета, в декабре 1990 г. Уже в январе 1991г. был принят Закон " О банках и банковской деятельности в Казахской ССР", что было по существу началом банковской реформы в стране. Республиканский Государственный банк был преобразован в Национальный банк Республики Казахстан с областными управлениями и отделениями. В 1993 г. акционерно-комерческие банки были преобразованы в акционерные банки, а Сбербанк переименован в Народный банк Республики Казахстан.
После, Республика Казахстан согласно статье 3 Указа Президента РК "О банках и банковской деятельности" имеет двухуровневую банковскую систему. Национальный банк является центральным банком государства и представляет собой верхний уровень банковской системы. Задачи, принципы деятельности, правовой статус и полномочия Национального банка определяются Указом Президента РК, имеющем силу закона, "О Национальном банке Республики Казахстан". Все иные банки представляют собой нижний уровень банковской системы.
Оглавление
- 1. Введение- Роль банков в рыночной экономике
- Теоретические и практические аспекты развития банковской системы Республики Казахстан
- Роль банков в сфере рынка услуг
- Анализ инновационных банковских услуг, предлагаемых Казахстанскими коммерческими банками
- Проблемы стабильности банковской системы Республики Казахстан
- 7. Заключение
Заключение
С помощью банков происходит перераспределение свободных денежных средств, или "обмен веществ", использование "энергии окружающей среды в интересах общего блага. Деньги и кредит как факторы роста общественного богатства способны делать нации более богатыми, однако лишь в том случае, если управление деньгами и кредитом основывается на чётких правилах, их нарушение может стать тормозом экономического роста и процветания хозяйства.Банковское дело не является застывшей наукой. Банки, желая выжить в конкурентной борьбе, чутко реагируют на потребности своих клиентов, изменение окружающей их среды.
Сегодня в Казахстанской банковской системе кредитование является важнейшим направлением активных операций. Поэтому эта тема занимает особое место в работе. В центре внимания находится современная система и основные процедуры управления кредитами, анализ типичных проблем, решение которых требуется для успешного внедрения системы кредитования.
В последнее время в Казахстане так же проявляется больший интерес к развитию управленческого учета. Это неудивительно, так как управление сложной организацией невозможно без сбора и оценки всей необходимой информации. Между тем в условиях конкуренции между банками успех сопутствует тем банкирам, которые лучше владеют современными методами банковского дела. Но из-за большого объема информации в рамках курсовой работы невозможно рассмотреть все многочисленные вопросы, связанные с банковской деятельностью.
Список используемой литературы:
1. Алыкпашев Ж.Т. Журнал "Вестник КазНУ". Серия экономическая. №3(31). 2003г.
2. Ильясов А.А., Гилимов А.К. Журнал "Вестник КазНУ". Серия экономическая. №4(26). 2001г.
3. Крымова В. "Экономическая теория". Алматы 2002г.
4. Лаврушина О.И. "Деньги, кредит, банки". Издание второе, Москва 2000г.
5. Салимова Ж.Д. Журнал "Вестник КазНУ". Серия экономическая. №3(37). 2003г.
6. Сейткасимова Г.С. "Деньги, кредит, банки". Алматы 1999г.
7. Шаяхметова К.О. Журнал "Вестник КазНУ". Серия экономическая. №1(41). 2004г.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год