Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Качестве восстанавливающих агентов применялись хлорид олова II, хлорид титана III, сульфат железа II

Купить за 600 руб.
Страниц
74
Размер файла
1.16 МБ
Просмотров
6
Покупок
0

Введение

В настоящее время для интенсификации и повышения эффективности протекания химических реакций, приводящих к ценным органическим продуктам, используют различные подходы, включая гомо- и гетерогенный, межфазный, мицеллярный катализ, инициаторы, ультрафиолетовое излучение, высокое давление и многие другие физические воздействия.

Таким образом, наиболее актуальным является поиск новых способов осуществления химических превращений, обладающих рядом преимуществ, а именно: возможность проведения синтеза в более мягких условиях (низкая температура, без использования катализаторов и агрессивных сред), селективность процесса, облегчение выделения продуктов реакции, а так же снижение общего оперативного времени проведения реакций.

В последние годы достигнуты большие успехи в создании разных конструкций эффективных генераторов ультразвука, в связи с чем наблюдается повышенный интерес к использованию ультразвукового излучения для интенсификации различных химических реакций.

Поэтому, цель данной работы - создание эффективного, экологически безопасного и ресурсосберегающего метода селективного восстановления динитроароматических соединений.

В связи с чем были поставлены следующие задачи:

) Выбор восстанавливающего агента;

) Исследование селективности процесса восстановления;

) Идентификация продуктов реакций;

4) Освоение методик проведения токсикологического теста на Ceriodaphnia affinis и на смешанной культуре водорослей (Chlorella vulgaris и Scenedesmus quadricauda) для оценки степени токсичности исследуемых соединений;

5) Определение летальной концентрации веществ, вызывающую гибель 50 % тест-организмов (LC50).

Создание экологически безопасного, дешевого, а так же ресурсосберегающего способа проведения селективного восстановления металлами переменной степени окисления нитроароматических веществ является ведущей задачей современной химической промышленности.

токсичность динитроароматический восстановление ультразвук

Оглавление

- Введение

- Литературный обзор

- Существующие подходы к синтезу нитроанилинов

- Селективность процесса восстановления

- Критерии токсичности

- Понятие токсичности

- Методы определения токсичности веществ

- Биотестовый метод определения токсичности веществ

- Тест-объекты, используемые для биотестирования

- Химическое строение и действие токсических веществ

- Пути проникновения в организм

- Токсичность некоторых нитро- и аминоароматических соединений

- Результаты и обсуждения

- Акустическое воздействие на бинарную систему и селективное восстановление динитроарен

- Токсикологический эксперимент

- Экспериментальные данные по биологической активности амино- и динитроарен

- Эксперимент на цериодафниях

- Эксперимент на водорослях

- Значение липофильности для нитросоединений и анилинов

- Экспериментальная часть

- Методика проведения селективного восстановления динитроароматических соединений под действием ультразвука

- Эксперимент на Ceriodaphnia affinis Цериодафнии как тест-объект для токсикологических исследований

- Методика проведения острого опыта на Ceriodaphnia affinis

- Обработка и оценка результатов эксперимента на Ceriodaphnia affinis

- Эксперимент на смешанной культуре Chlorella vulgaris и Scenedesmus quadricauda

- Методика проведения острого опыта на смешанной культуре Chlorella vulgaris и Scenedesmus quadricauda

- Обработка и оценка результатов эксперимента на Chlorella vulgaris и Scenedesmus quadricauda

- Статистическая обработка результатов Приложение

- Выводы

- Литература

Заключение

В результате данной работы была предложена методика восстановления нитро- и динитроаренов солями металлов переменной степени окисления под действием ультразвука.

) В качестве восстанавливающего агента был выбран сульфат железа (II) не растворимый в органической фракции (в изобутиловом спирте), а также обеспечивший наиболее высокий выход продуктов. По сравнению с другими металлами переменной степени окисления - хлоридом олова (II) и хлоридом титана (III), сульфат железа (II) обладает более выраженной региональной селективностью.

) Установлено, что более реакционно-способной в реакции моновосстановления хлоридом железа(II) является орто-нитрогруппа.

) Для анализа полученных продуктов реакций восстановления мы использовали газожидкостную хроматографию. Этот метод позволил проанализировать состав смеси продуктов синтеза без их предварительного разделения.

) Проведено исследование токсичности производных динитрохлорбензола на двух тест-объектах Ceriodaphnia affinis и смешанной культуре Chlorella vulgaris и Scenedesmus quadricauda, рассчитаны LC50.

) Установлено, что с увеличением количества нитрогрупп увеличивается токсичность веществ как для цериодафний, так и для смешанной культуры Chlorella vulgaris и Scenedesmus quadricauda

) Нитрогруппа, расположенная в п-положении обладает большей реакционной способностью, чем в м-положении. Этим можно объяснить, что у молекулы 2-хлор,5-нитроанилин токсичный эффект более ярко выражен, по сравнению с другими аминами.

) Выявлено, что с увеличением коэффициента липофильности для производных 2,4-динитрохлорбензола, токсичность возрастает и совпадает с двумя тест объектами.

Список литературы

1. Н.Н. Ворожцов // Основы синтеза промежуточных продуктов и красителей, Госхимиздат, 1955.

. Б.М. Богословский, Н.Г. Лаптев // Химия красителей. Изд. научи.-тех. лит. РСФСР, 1960.

. Н.А. Преображенский, Э.И. Генкин // Химия органических лекарственных веществ, Госхимиздат, 1953.

. Инф. бюлл. о зарубежн. хим. пром., НИИТЭхим, № 14, 5 (1962).

. D. Вгaun, Kunststoffe, 50, 375 (1960).

. Матвеев Л.Г. Улучшенный способ получения 2-амино-4-нитрофенола. // М.: Хим. промышленность.- 1984.- N3.- с.143-144.

. Пат. 2916815 ФРГ // 1980.

. Фирц-Давид Г.Э., Бланже Л. Основные процессы синтеза красителей.- М.:

ИЛ.- 1957.- 382 с.

9. М. Hoyo, V. Takagi, Y. Ogata // J.Аm. Chem.Soc.- 1960.- v.82, № 10.- р.2459-

. Hurashima Tsucnaki, Manabe Osamu. // Chem.Zelt.-1975.- v.3.- р.259-260.

. Terpko М.О., Heck R.F. // J.Org.Chem.- 1980.- v.45, № 24.- р.4992-4993.

. Пат. 215912 ГДР // 1981.

. J.L. Miesel, G.О.Р. О'Doherty, and J.М. Owen. Catalysis in Organic Synthesis.- Academic Press, New York, 1976.

. Molga Е.J., Westerterp К.R. // Chem.End.Sci.- 1992.- v.47, № 7.- р.1733-1749.

. Davey С.L., Powell L.W., Turner N.Y., Wells А. // Tetrahedron Lett.-1994.- 35. № 42.- С. 7867

16. Пат. 215912 ГДР // 1981.

. А.с. 578303 СССР // 1978.

18. Chemikal Analit.- 1964.- vol.46, № 12, р. 601-606.

. Пат.289454 Германия // 1912.

. Robert Е. // Ber.- 1927.- Вd.66.- s.173.

22. Houben-Weyl. Methoden der organischen Chemie. Stuttgart: G. Thieme Verlag.- 1957 - Вd.11/1.- р.474-490

. Blanksma J.J., Broek W.S., Halgen D. // Rec.trav. Chim.Bas.- 65, 1946.- р.329.

. Claus А., Stiebel В. // Ber.- 1887.- Вd.20.- s.1379-1382.

. Копейкин В.В., Копейкин В.А., Миронов Г.С. и др.// Основной органический синтез и нефтехимия: Межвуз. сб. научн. тр.-Ярославль, ЯПИ, 1983.-в.19.-С. 65-68

. Копейкин В.А. Селективное электрохимическое восстановление ароматических нитронитрилов.- Дис. ... канд. хим. наук.- Москва, 1985.- 158 с.

. Бегунов Р.С., Орлов В.Ю., Копейкин В.В. и др. // Изв. вузов. Химия и хим. технология. -1998.- т. 41, в. 5.- С. 9-11.

. Орлов В.Ю., Бегунов Р.С., Орлова Т.Н., Копейкин В.В. // Изв. вузов. Химия и хим. технология. -1998.- т. 41, в. 6.- С. 79-83.

А.с. 1558892 СССР. //Б.И.- 1990.- № 15.

. Leibzon V.N., Michalchenko L.V., Leonova М.Yu., and Gultyai V.Р., Absrs Electrochemical Society 197th Meeting (Toronto, May 14-18, 2000), Toronto, 2000, 1, Abstract Nо. 1069.

. Leibzon V.N., Michalchenko L.V., Leonova М.Yu., and Gultyai V.Р., in New Directions in Organic Electrochemistry, Y. Matsumura, The Electrochemical Society, Inc., Pennington, USA, 2000, 15, 60.

. Билькис И.И., Гойдин В.В., Усков С.И., Штейнгардц В.Д., Журн. орган. химии, 1991, 27, 24.

. Билькис И.И., Усков С.И., Штейнгарц В.Д., Изв. Сиб. Отд. АН СССР, 1987, 3, 111.

. S.Е. Barrows, С.J. Cramer, D.G. Truhlar, М.S Elovit, and Е.J. Weber, Envirion. Sci. Technol., 1996, 30, 3028.

. В.Н Лейбзон, Л.В Михальченко, М.Ю. Леонова, В.П Гультяй Изменение региоселективности моновосстановления 2,4,6 - тринитротолуола ионами титана (111) и ванадия (11) в присутствии солей железа(11) и меди (11). / Изв. Академии наук. Сер. Хим. 2005, № 5, с. 1172-1176

. Brand К., Eisenmenger Т. // J. Pract. Chemie.- 1913.- 87.- s.487-507.

. Иванов В.И. Электрохимическое восстановление динитропроизводных бензола.- Дис. ... канд. хим. наук.- Москва, 1988.

. Лисицин Ю.А. Электросинтез ароматических аминов.- Дис. ... канд. хим. наук.- Казань, 1991.- 167 с.

. Davey С.L., Powell L.W., Turner N.Y., Wells А. // Tetrahedron Lett.-1994.- 35. № 42.- С. 7867.

. Реакция гидробионтов на загрязнения / Под. ред. Строганова Н.С. - М.: Наука, 1983. - 177 с.

. Основы промышленной токсикологии / Под. ред. Толоконцева Н.А. - С.-П.: Медицина, 1978.-303 с.

. Биологические аспекты охраны и рационального использования окружающей среды: Сб. науч. Тр./ Днепропетровск, 1977.

. Вопросы охраны природы и рационального использования природных ресурсов / Под. ред. Жекулина В.С.- С.-П., 1978.

.Химическая энциклопедия. Научное издательство: "Большая Российская энциклопедия". 1995. Т. 4. с. 13.

. Евгеньев М.И. Тест-методы и экология / М.И. Евгеньев // Соросовский образовательный журнал. - 1999. - №11. - С. 29 - 34.

. Брагинский Л.П. Методологические аспекты токсикологического биотестирования на Daphnia magna и других ветвистоусых ракообразных / Л.П.Брагинский // Гидробиологический журнал. - 2000.- №5. - с.50 - 57.

. Розанцев Э.Г. Биотестирование, или биологическая оценка безопасности / Э.Г. Розанцев, Е.Г. Черемных // Экология и промышленность России. - 2003. - № 10. - С.44-46.

. Биологический контроль окружающей среды: биоиндикация и биотестирование: учеб.пособие для студ.высш.учеб. заведений / О.П. Мелеховой, Е.И. Егоровой, Т.И. Евстегнеева и др.; под ред. О.П. Мелеховой, Е.И. Егоровой. - М.: Издательский центр "Академия", 2007. - 288 с.

. Реакция гидробионтов на загрязненияю / Под. ред. Строганова Н.С. - М.: Наука, 1983. - 177 с

. Моделирование и контроль качества вод: сб. науч.тр. - Харьков, 1988. - 167 с.

. Филенко О.Ф., Соколова С.А. // Методические рекомендации по установлению эколого-рыбохозяйственных нормативов (ПДК и ОБУВ) загрязняющих веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение. М.: ВНИРО, 1998. С. 33-69.

. Муравьева С.И. Руководство по контролю вредных веществ в воздухе рабочей зоны: справ. Издание / С.И.Муравьева, М.И. Буковский, Е.К. Прохорова. - М.: Химия, 1991. - 368 С.

. Филенко О.Ф., Соколова С.А. // Методические рекомендации по установлению эколого-рыбохозяйственных нормативов (ПДК и ОБУВ) загрязняющих веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение. М.: ВНИРО, 1998. С. 33-69.

54. Филенко О.Ф. Методические рекомендации по установлению эколого-рыбохозяйственных нормативов (ПДК и ОБУВ) загрязняющих веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение / О. Ф. Филенко, С. А. Соколова. - М.: ВНИРО, 1998. - С. 33-69.

. РД 118-02-90. Методическое руководство по биотестированию воды. - М.,1991.-64 с.

. Строганов Н.С. Методики биологических исследований по водной токсикологии. - М.: Наука, 1971. С. 187-19

. Лебедев Г.Д. Определение токсичности пресных вод в отношении некоторых гидробионтов // Вопросы водной токсикологии. - М.: Наука, 1970. - С. 90-250.

. Гмурман В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика. - М.: Высш. шк., 1998. - 479 с.

. Копанев В.А. Метод вероятностной оценки токсического эффекта / В.А. Копанев, Э.Х. Гинзбург, В.Н. Семенова. - Новосибирск: Наука, 1988. - 128 с.

. Травень В.Ф. Электронная структура и свойства органических молекул. - М.: Наука, 1989. - 389 с.

. Сигал Дж. Полуэмпирические методы расчета электронной структуры. -М.: Мир, 1980. - 328 с.

. Гордон А. Спутник химика / А. Гордон, Р. Форд. - М.: Мир, 1976. - 381 с.

. Химическая энциклопедия. Научное издательство: "Большая Российская энциклопедия". 1995. Т. 4. с. 13.

. Силаев А.А., Походзей Ю.И., Карамышева А.В. Токсичность ряда производных ароматических аминов // Мед. Труда и пром. Экол. 1996, №10, С. 36- 40

. Зависимость структура - токсичность для некоторых производных анилина / Е.В. Браузе, А.С. Кабанкин, Т.С. Чувирова // тез. докл. междунар. конф. Пермь, 1993. С. 315-316.

. Чекалин М.А., Пассет Б.В., Иоффе Б.А., Технология органических красителей и промежуточных продуктов, Л., 1972.

. Пат. 2094429 Россия // РЖХ. - 1998. - 10 Н153П.

. Заявка 4437551 ФРГ // РЖХ. - 1998. - 8 Н129П.

69. Kalkote U.R., Lugade А.J., Nikzad Р.V. еt аl.// Bull.Chem.Soc.Jpn.- 1983.- v.56, № 10.- р.3159-3164.

. Pitze D., Dozzezotti Е. // Chemia.-1965.- v.19, № 18.- р.462.

71. Hurashima Tsucnaki, Manabe Osamu. // Chem.Zelt.-1975.- v.3.- р.259-260.

72. Ignacrak W., Kaminski W., Paryjczak Т. // Przem.chem.- 1983.- 62.- № 4.- р.213-215.

. Kalkote U.R., Lugade А.J., Nikzad Р.V. еt аl.// Bull.Chem.Soc.Jpn.- 1983.- v.56, № 10.- р.3159-3164.

. J.L. Miesel, G.О.Р. О'Doherty, and J.М.Owen. Catalysis in Organic Synthesis.- Academic Press, New York, 1976

. Molga Е.J., Westerterp К.R. // Chem.End.Sci.- 1992.- v.47, № 7.- р.1733-1749.

76. Жукинский В.Н. Критерии комплексной оценки качества поверхностных вод / В.Н. Жукинский, О.П. Оксилюк, Г.Н. Одейник, С.И. Кошелова. - М.: Наука, 1980. - С. 57-63

77. РД 118-02-90. Методическое руководство по биотестированию воды. - М., 1991. - 64 с.

78. Починок А.П. Энциклопедия по безопасности и гигиене труда Т4 - М.,: 2001 - 106-115 с.

. Нейланд О.Я. Органическая химия. М.: Высшая школа, 1990 - 345 с

. Государственная фармакопея СССР,.М.,: выпуск 2, 1976 -20 с.

. Новый справочник "клиника и технология"// радиоктивные вещества, вредные вещества, гигиенические нормативы. - М.: Наука, 1985. - С. 11-16

84. Ultrasound. Its chemical, physical and biological effects, еd. by К. S. Suslik, N. Y., 1988; Mason Т. Y., Lо rimer Рh. J., Sonochemistty: theory, application and uses оf ultraso und in chemistry,N. Y., 1988;

85. Флеров Б.А. Биотестирование: терминология, задачи, перспективы. // Теоретические вопросы биотестирования. - Волгоград, 1983. - С. 153-158.

. Гмурман В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика. - М.: Высш. шк., 1998. - 479 с.

Приложение

Схема №1.Селективное восстановление динитросоединений, минуя стадию экстракции

Схема №2.Восстановление нитросоединений.

Рис.1.Схема проведения селективного восстановления динитроарен.

Рис.5.Реактор - после окончания реакции происходит расслоение на 2 фазы

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
74
Размер файла
1.16 МБ
Просмотров
148
Покупок
0
Качестве восстанавливающих агентов применялись хлорид олова II, хлорид титана III, сульфат железа II
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2016 оценок
среднее 4.2 из 5
Дмитрий Быстро, качественно и в срок.
Анастасия Благодарю за помощь!
Рита Рекомендую автора, отличная работа!
Анастасия Всё отлично! Спасибо за помощь!
Анастасия Замечаний нет, спасибо!
Владислав Благодарю за помощь!
Игорь Спасибо за помощь!
Валерия Замечаний нет, всё отлично!
Александр Профессионал своего дела, рекомендую! Всё отлично и в срок. По курсовым поставили высший бал, от выпускной работы...
Ярослава Все супер. Работу оценили на отлично.