
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Общая характеристика предприятия. Анализ производственного процесса
Купить за 600 руб.Введение
В условиях реформирования экономических отношений в Российской федерации (РФ) наблюдается ухудшение состояния и старение машино-тракторного парка, поэтому особенно актуальным становится совершенствование организации технического сервиса. Вхождение России в мировой рынок требует новых подходов в организации технического сервиса машин. Для этого необходимо использовать опыт, накопленный как в нашей стране, так и в странах с развитой рыночной экономикой.Развитие рыночных отношений привело к значительному увеличению расходов на техническое обслуживание и ремонт машин.
Современный парк машин автотранспортных предприятий (АТП) РФ разнообразен, в нем имеется сложная и дорогостоящая техника. При этом в АТП свыше 50 %, прошедшей техническое обслуживание и ремонт (ТО и Р). Техническое обслуживание и ремонт являются вынужденными и необходимыми условиями поддержания техники в работоспособном состоянии.
В связи с сокращением парка машин увеличивается нагрузка на технику, из-за чего возрастают затраты на поддержания ее в работоспособном состоянии.
Технический сервис включает следующий комплекс услуг: изучение потребностей и платежеспособного спроса потребителей на машины и услуги; оказание информационно - консультационных услуг; обеспечение потребителя машинами, оборудованием, запасными частями; предпродажную подготовку машин, монтаж, работы по пуску и наладке технологических комплексов; обучение потребителей правилами эксплуатации машин и оборудования; диагностику и техническое обслуживание машин и оборудования; ремонт машин, включая доставку; организацию услуг по аренде, прокату; проведение механизированных работ и т. д.; создание материально - технической базы для ремонта, ТО и прочее.
Система организации технического сервиса в РФ базируется на определенных принципах. Прежде всего, она строится на приоритете производителей продукции. Материально-техническую базу предприятия технического сервиса в основном составляют объекты ремонтнообслуживающих производств. Разнообразие исполнителей технического сервиса создает рынок услуг и конкуренцию. Взаимоотношения заводов - изготовителей и исполнителей технического сервиса и товаропроизводителей строятся на экономических интересах.
По данным НИИ, при рациональной организации технического сервиса на 8…12 % сокращается техническое обслуживание и ремонт, на 20…28 % увеличивается наработка на машину и на 34…46 % повышается их производительность [11].
Система организации технического сервиса должна обеспечивать: высокую готовность машин, максимальную наработку техники, грамотное обслуживание и эксплуатацию; соблюдение интересов товаропроизводителей, подготовку кадров.
Организация технического сервиса в новых экономических условиях требует научного подхода и новых форм, обеспечивающих эффективное использование имеющейся материально - технической базы производителей.
Целью работы является - технологическое проектирование производственной зоны технического обслуживания.
Оглавление
- Введение- Анализ производственной деятельности предприятия муп дэу 7 г. новоалтайска
- Общая характеристика предприятия
- Анализ производственного процесса ТО
- Обоснование темы дипломного проекта
- Технологическое проектирование процессов то-1 и то-2 транспортных средств
- Расчет производственной программы и объема работ по техническому обслуживанию и ремонту
- Организация технического обслуживания автомобилей
- Технологический процесс ТО
- Технология проведения ТО - 1 автомобиля КАМАЗ
- Конструкторская разработка
- Обоснование проектируемой разработки
- Конструкторский расчет проектируемого пневмоподъемника
- Безопасность жизнедеятельности обслуживающего персонала на предприятии
- Анализ охраны труда на предприятии
- Расчет естественного освещения
- Расчет искусственного освещения
- Расчет вентиляции
- Безопасность при проведении технического обслуживания
- Безопасность конструкторской разработки
- Пожарная безопасность
- Экологическая безопасность
- Безопасность в чрезвычайных ситуациях
- Технико - экономическое обоснование проекта
- Расчет стоимости изготовления пневмоподъемника
- Расчет годового экономического эффекта ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Литература
Список литературы
1. Аксенов В.А., Бабич А.В., Евсеев Д.Г. Проектирование предприятий и технологических процессов ремонта машин на железнодорожном транспорте. Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2004. 248 с.2. Анурьев В. И. Справочник конструктора - машиностроителя. М., 1990. Т. 1 - 3.
3. Архангельский Ю.А., Коган Э.И. Охрана труда на предприятиях автомобильного транспорта. М., 1979. 208 с.
4. Бабусенко С.М. Проектирование ремонтно - обслуживающих предприятий. М., 1990. 352 с.
5. Головин С.Ф., Зорин В.А. Проектирование предприятий по эксплуатации дорожных машин. М., 1991. 215 с.
6. Дмитриев И.М., Курочкин И.М. Гражданская оборона на объектах агропромышленного комплекса. М., 1990. 351 с.
7. Колесник П.А., Шейнин В.А. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. М., 1985. 325 с.
8. Колчинский Ю.Л., Дудко Г.Д. Устройство и монтаж смазочных, гидравлических и пневматических систем общепромышленного назначения. М., 1988. 239 с.
9. Кудрявцев Ю.В., Бутусов А.М. Автомобиль ГАЗ - 53: устройство, техническое обслуживание, ремонт. М., 1997. 254 с.
10. Кузнецов Ю.М. Охрана труда на предприятиях автомобильного транспорта. М., 1986. 272 с.
11.Локшин Е.С. Эксплуатация и техническое обслуживание автомобилей, тракторов и дорожных машин. М., 2002. 459 с.
12. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине: Монтаж, эксплуатация и ремонт ПТМ. Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 1996. 28с.
13. Общесоюзные нормы технологического проектирования авто-
транспортных предприятий. М., 1986. 132 с.
14. Саньков В.М. Курсовое и дипломное проектирование по эксплуатации и ремонту дорожных и строительных машин. М., 1997. 199 с.
15. Степин В.А. Сопротивление материалов. Учебник для ВУЗов. М., 1979. 312 с.
16. СТО СГУПС 1.01СДМ.01-2007. Курсовой и дипломный проекты. Требования к оформлению. Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2007. 59с.
17. Трудовой кодекс Российской Федерации. М., 2002.
18. Ухарский В.Б. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. М., 1986. 207 с.
19. Экономическая эффективность внедрения новой (модернизированной) техники: Метод. Указ. по выполнению контрольной работы для студентов факультета " Строительные и дорожные машины" дневного и заочного отделений / Г.Г. Ядрошникова, О.Ю. Хекало, О.А. Шаламова, Е.О. Юркова. Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2004. 12с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год