
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Инновационная деятельность в рыночной экономике
Купить за 600 руб.Введение
Основу эффективности национальной экономики современной России составляет наряду с природными и трудовыми ресурсами и научно-технический потенциал страны. Переход экономики в новое качественное состояние увеличил значимость инновационной деятельности, развития наукоемких производств, что, в конечном счете, является важнейшим фактором выхода из экономического кризиса и обеспечения условий для экономического роста.Содержание инновационной деятельности в экономической сфере является создание и распространение новшеств в материальном производстве. Она представляет собой звено между научной и производственной сферой, в результате взаимосвязи которых, реализуются технико-экономические потребности общества.
Развитие экономики в значительной степени зависит от состояния и темпов развития роста ее базовой отрасли - промышленности, существенного увеличения доли конкурентоспособной инновационной продукции в ВВП. В условиях наступающей макроэкономической стабилизации развитие промышленных предприятий приобретает преимущественно инновационный характер и определяется стратегическими целями. Инновационный тип развития экономики предполагает многообразие и постоянное обновление форм деятельности в соответствии со сдвигами в технологическом базисе, ценностных установках, стереотипах производственного и потребительского поведения членов общества и хозяйствующих субъектов. Процесс обновления технологий, как в сфере производства, так и в сфере управления по своей сути интегрирует все ресурсы - человеческие, интеллектуальные и материальные. Эффективность этого процесса зависит от усилий, способствующих формированию эффективных экономических комбинаций этих ресурсов. Особую роль в этом процессе играют производственные предприятия, являющиеся основным звеном экономического развития и определяющие динамику экономического роста, уровень конкурентоспособности государства, степень обеспечения национальной безопасности и равноправной интеграции РФ в мировую экономику. Фактически они выступают, таким образом, основным средством достижения общественных целей. Переход к экономике нового типа, обеспечение качественного роста предприятий невозможно без кардинального изменения условий инновационного развития. В этой связи очевидна необходимость целостного подхода к формированию механизма инновационного развития промышленного производства, позволяющего определять и управлять перспективными изменениями в экономике, обеспечивать ее устойчивое функционирование, внедрение и эффективное использование современных технологий, и укрепление имиджа предприятия в системе экономических отношений.
Заметный вклад в исследование проблем инноваций сделали российские ученые: И.Т. Балабанов, А. С. Булатов, В.Н. Гунин, П.Н. Завлин, СВ. Ильдеменов, А.К. Казанцев, Г.Д. Ковалев, Д.И. Кокурин, В.Г. Медынский, Л.Э. Миндели, Ю.П.
Глава 1.Инновации в рыночной экономике
1.1 Удовлетворение потребностей- основа общества
1.1.1 Потребности человека
Человечество в своем развитии прошло три эпохи - дикость, варварство и цивилизацию, каждая из которых включала три ступени: низшую, среднюю и высшую. Основой развития общества является заложенная в каждом человеке необходимость удовлетворения потребностей. В структуре материальной и духовной деятельности активного человека- социального субъекта выделяются:
- потребности (мотивы), побуждающие к деятельности;
- цели и результаты, на достижение которых деятельность направлена;
- средства, с помощью которых деятельность осуществляется.
Потребности, мотивы и желания человека как социального субъекта могут вступать в противоречие с его возможностями и реалиями внешней среды. Это противоречие разрешается в процессе трудовой деятельности человека. Трудовая деятельность может быть инновационной, приводящей к созданию нового продукта (результата) либо применяющей для достижения цели новые средства, или репродуктивной (рутинной), постоянно воспроизводящей прежние трудовые процессы. Различные виды потребностей существуют не только у отдельного человека, но и у коллективов людей, в том числе предприятий и общества в целом.
1.1.2 Потребности коллективов людей и организаций
Любой человек не может быть свободен от общества, в котором он находится. Свои действия и потребности он должен согласовывать с окружением. Продукты и товары кто-то должен создать. Услуги кто-то должен обеспечить. Все возрастающие потребности приводят к тому, что кот-то должен выпускать товары с новыми или принципиально новыми свойствами. Организовать новое производство в рыночной экономике в одиночку в условиях жесткой конкуренции крайне сложно. Для создания абсолютного большинства новых товаров и услуг требуется коллективный труд. Решение проблемы было найдено еще в древности- создание организаций (предприятий).
Организация-это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей. Существуют формальные и неформальные организации. Формальная организация-это организация, юридически оформленная. Неформальные организации и группы возникают спонтанно, однако они также имеют цели, для достижения которых они создаются.
Реально мы редко имеем дело с организацией, имеющей только одну цель. Чаще организации имеют набор взаимосвязанных целей. Все сложные организации являются не только группами, целенаправленными в своей деятельности и имеющими определенный набор взаимосвязанных целей, они также имеют общие характеристики. Во-первых, на основе информации (знаний) организации преобразуют ресурсы в продукты или услуги, которые удовлетворяют чьи-либо потребности. Во-вторых, они имеют разделение труда и систему управления. В-третьих, они представляют собой совокупность групп людей, имеющих разные ожидания и потребности.
Главное в работе организаций - деятельность, направленная на успех. Организация считается добившейся успеха, если она достигла своей цели. Составляющие успеха организации - выживание и эффективность. Рекорд выживания в настоящее время принадлежит Римско-католической церкви, непрерывно действующей на протяжении более 2000 лет. Чтобы быть успешной в течение длительного времени, чтобы выжить и достичь своих целей, организация должна быть эффективной. Эффективность, количественно измеряется целым рядом показателей и главный из них-прибыльность, т.е. превышение доходов над расходами. В рыночной экономике главная задача любого предприятия - удовлетворение запросов потребителей. В эпоху научно-технического прогресса удовлетворить запросы потребителя можно, лишь предлагая все новые и новые товары и услуги по приемлемой для потребителя цене.
Необходимость нового (новшества, инновации) изначально оформляется в сознании как проблема, связанная с наличием противоречия между действительностью и ее возможным состоянием. Можно выделить две основные причины появления инноваций:1) все возрастающие, меняющиеся потребности человека заставляют его искать новые способы и формы их удовлетворения, совершенствовать старые (внутренняя объективная причина); 2) постоянно меняются среда обитания и условия человеческой жизнедеятельности, вызывая необходимость адаптации к этим изменениям (внешняя объективная причина). В итоге для того чтобы занять достойное место в жизни, человек должен постоянно искать что-то новое, не стоять на месте, использовать новшества, созданные другими. Тот, кто не подчиняется этому правилу, обречен на поражение.
Оглавление
- Введение- Инновации в рыночной экономике 1.1 Удовлетворение потребностей - основа развития общества
- Термины и определения
- Цели, виды инноваций и их классификация Глава 2. Особенности развития инновационного процесса в рыночной экономике
- Заключение
- Список литературы
Заключение
Делая вывод, нужно заметить, что роль инноваций в современной экономике значительно возросла. Без применения инноваций практически невозможно создать конкурентноспособную продукцию, имеющую высокую степень наукоемкости и новизны. Таким образом, в рыночной экономике инновации представляют собой эффективное средство конкурентной борьбы, так как ведут к созданию новых потребностей, к снижению себестоимости продукции, к притоку инвестиций, к повышению рейтинга производителя новых продуктов, к открытию и захвату новых рынков, в том числе и внешних. Инновационная деятельность является одним из перспективных видов предпринимательской деятельности, поскольку она связана с высокими технологиями, способными давать значительный экономический эффект. Вместе с тем инновационная деятельность - это один из самых рисковых видов предпринимательства, поскольку она основывается на рисковых начинаниях. Данным обстоятельством и предопределяется роль государственного регулирования в названной сфере, главная цель которого должна состоять в том, чтобы заинтересовать субъектов предпринимательской деятельности в инновационных начинаниях, а также по возможности снизить фактор рисков. Отсюда вытекает, что основными формами государственного регулирования инновационной деятельности должны быть экономические и правовые меры воздействия, а также государственная поддержка и защита ее субъектов.Инновационную деятельность не следует обязательно связывать преимущественно с малым предпринимательством, как нередко делается сейчас, хотя зачастую именно малый бизнес в большей мере ориентирован на оперативное использование нововведений для получения высокого коммерческого результата, тем более что инновационная деятельность - это такое использование нововведения, которое непосредственно к нему примыкает и следует за выявлением и получением (приобретением) новшества.
Список литературы
1.Попов В.Л. Управление инновационными проектами.- М.:ИНФРА- М, 2009;2. Ермасов С.В. Финансовое стимулирование инновационной деятельности. - СПЭА, 1997;
3. Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009;
4. Медынский В.Г. Инновационный менеджмент.- М.:ИНФРА-М,2008;
5. Кокурин Д.И. Инновационная деятельность. - М.: Экзамен, 2001;
6. Лапшина О.В. Курс лекций по дисциплине "Инновационный менеджмент" МГУИЭ. - М.: 2001;
7. Ратанин П.И. Инновационное предпринимательство в переходный период России к рынку. - М.,1993;
8. Смирнов С. Поддержка российского предпринимательства// Вопросы Экономики. - М., 1999 - №2;
9.Оголева Л.Н., Радиковский В.М. и др. Инновационный менеджмент: Учебное пособие.- М.: ИНФРА-М, 2009;
10. Петров В.В. Инновационный менеджмент.- М.: ИНФРА-М, 2008.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год