Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Норма, образец в русской культуре второй половины XVIII века

Купить за 600 руб.
Страниц
61
Размер файла
64.39 КБ
Просмотров
6
Покупок
0

Введение

Проблема социокультурной оценки личности Екатерины II и эпохи в целом, в плане культурно-исторического движения - одна из самых важных в истории культурологической области знаний. Данная дипломная работа посвящена одному из аспектов данной проблемы: норме и образу в культурно-историческом процессе второй полвины XVIII века.

Актуальность данного исследования заключается в том, что до настоящего времени век Екатерины II до сих пор не получил системной культурологической оценки исследователей. Так как вторая половина XVIII органически связанна с идейной, философской и нравственно-этической системой Просвещения, то воплощением образца и нормы эпохи была сама Екатерина II и ее просвещенные деятели - "служители отечества", которые помогали в преобразовании, в просвещении государства.

Предметом предлагаемого исследования является русская культура второй половины XVIII века.

Объектом исследования является норма и образец в культурно-историческом процессе второй половины XVIII века.

Цель исследования: выявить роль, нормы, образца в формировании социальной практики "человека просвещенного".

Для этого необходимо решить следующие задачи:

- определить условия активизации нормы, образца;

- определить направленность русского Просвещения;

- определить культурно-исторические причины и условия формирования

имиджа Екатерины второй в сознании русского общества рассматриваемого

периода;

- определить условия и механизм мифологизации личности Екатерины;

- систематизировать мифологемы и их роль, дать им культурно - историческую

интерпретацию;

- выявить рекламации "просвещенной монархини" в искусстве;

- определить, как влияли норма и образцы просвещенческой идеологии на

деятельность просвещенных исполнителей "сынов отечества";

Дипломная работа выполнена с применением таких методов, как культурно-антропологический, сравнительно-исторический, системный, историко-типологический.

В ходе работы были изучены литературные и научные источники: исторические документы, записки, воспоминания, очерки, хроники, законодательные акты эпохи. Источники опирались на работы Ю.М. Лотмана, А.Б. Каменскго, Е.В. Анисимова, Б.И. Краснобаева, Н.Я. Эйдельмана, А. Брикнера, А. Труайя, Н.И. Павленко, Л.М. Гавриловой и др., которые отразили представления о Екатерине второй как культурно-историческом персонаже в массовом сознании эпохи.

Оценки государства для русского человека всегда были оценками личных качеств и достоинств государя, от которого ожидали не только некой суммы социально-политических "мероприятий", "законодательства", государственных действий, но и личного величия, проявленности качеств. "Личное" отношение к правителю во многом определяло социально-политический и нравственный климат России. Екатерина вторая анализируя понятия "закона", "обычаев", "нравов", "русского характера", приходит к выводу о том, что основой национального характера является любовь к обычаям и государю. В этой связи русский человек предъявляет правителю особые претензии: он должен быть действователем на общее благо. "Наш образ правления, по своему складу, требует энергии; если ее нет, то недовольство делается всеобщим, и, вследствие этого, если дела не идут лучше, происходят революции" /30, с. 57/, - пишет императрица.

Служение царю, государству, обществу, народной пользе с течением времени становилась своеобразным смысловым фундаментом личностно мотивированной интенции человека, соединенной и с чувством независимости, и с честолюбивыми стремлениями к славе и социальному престижу.

Человек в русской культуре второй половины ХVIII века - это человек, обладающий новой духовной, интеллектуальной, социальной и эмоционально-психологической сущностью, формирующий новую систему смыслов и значений, идеалов, способный к "разумному" отношению к жизни и активному способу существованию - к государственно-значимому действованию. Его национальными особенностями становится сознательное выстраивание жизни - по образцу гражданина, жизнетворчество в соответствии с нормами истинного служения, формирование просвещенного образа жизни.

Так называемый "золотой век" Екатерины второй - один из интереснейших этапов российской истории. Объяснений тому немало, но главное видится в том, что личность Екатерины второй, ее идеи и деяния неразрывно связанны с эпохой преобразований, когда Россия в очередной раз становилась на путь европейского Провещения.

Оглавление

- Введение 3

- Норма,образец в идейно-мировоззренческой системе русского Просвещения

- Роль социокультурной нормы, образца и условия их активизации в русской культуре второй половины XVIII века

- Идеологемы просвещенного абсолютизма и просвещенной монархини в русской культуре второй половины ХVIII века

- Сын отечества в русской культуре второй половины XVIII века

- Мифологизированный образ Екатерины II в русской культуре

- Идея служения отечеству и формы просвещенной деятельности

- сына отечества второй половины ХVIII века

- Заключение 59

- Список использованных источников 60

Заключение

Проведенное в работе исследование позволяет сделать вывод о том, что с именем Екатерины второй связан очень важный культурно-исторический этап, и понять его можно лишь внимательно вглядевшись в личность и деяние той, которая играла в нем столь существенную роль. Рассматривая деятельность того или иного русского царя, императора или императрицы, нужно прежде всего помнить, что это был политический деятель, волею судеб оказавшейся наделенным неограниченной самодержавной властью. И поэтому необходимо выяснять, какова была ее подготовка к осуществлению этой многотрудной миссии, ее взгляды, интересы, симпатии и антипатии и, наконец, личные качества, тем или иным образом сказавшиеся на ее деятельность, итоги этой деятельности.

Именно Екатерина вторая была, быть может, самым успешным российским реформатором за три с лишним десятилетия ее были осуществлены серьезные преобразования, коснувшиеся едва ли не всех сторон жизни государства и имевшие долговременное значение и во многом предопределили в последующую историю.

В работе была достигнута цель, решены все поставленные задачи.

Список литературы

1. Алпатов М.А. Русская историческая мысль и Западная Европа (XVIII - XIX века). - М.: Наука, 1985. - 271 с.

2. Альперович М.С. Россия и Новый Свет: последняя треть XVIII века. - М.: Наука, 1993. - 240 с.

3. Анисимов Е.В. Россия в середине XVIII века: борьба за наследие Петра. - М.: Мысль, 1986. - 239 с.

4. Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII - первой половине XIX века: История. Исторические документы. - М.: Мирос, 1994. - 336 с.

5. Артемьева Т.В. Идеи истории в России XVIII века. - СПб, 1998. - 278 с.

6. Аспидов Ф., Степанов Д. Подъём-переворот: [о дворцовых переворотах в России ХVIII века] // Родина. - 1993. - №7. - С.91 - 93.

7. Бердяев Н.А. Русская идея // Русская литература - 1990. - №2-4. - С.34-48.

8. Брикнер А.Г. История Екатерины Второй. Т.1. - М.: Современник, 1991. - 431 с.

9. Брикнер А.Г. История Екатерины Второй. - М.: Сворог и К, 2000. - 800 с.

10. Брикнер А.Г. История Екатерины Второй: В 3 т. Т.1. - М.: Изд. Центр "Терра", 1996. - 206 с.

11. Валицкая А.П. Русская эстетика XVIII века: историко-проблемный очерк просветительской мысли. - М.: Наука, 1990. - 300 с.

12. Век Просвещения: Век XVIII: документы, мемуары, литературные памятники. - М.: Наука, 1986. - 450 с.

13. Водовозов В. Очерки из русской истории XVIII века. - СПб.: Типография Ф.С.Сущинского, 1982. - 548 с.

14. Век Екатерины II: Дела Балканские / Рос. акад. наук, институт славяноведения. - М.: Наука, 2000. - 295 с.

15. Гаврилова Л.М. Екатерина II в русской историографии. - Чебоксары: изд. Чувашского университета, 1996. - 119 с.

16. Дашкова Е.Р. Записки. - Л.: Наука, 1985. - 288 с.

17. Дашкова Е.Р. Записки. Письма сестер. М.И К. Вильмонт из России. - М.: Изд-во МГУ, 1991. - 586 с.

18. Державин Г.Р. Оды. - Л.: Лениздат, 1985. - 334 с.

19. Державин Г.Р. Сочинения. - М.: Правда, 1985. - 576 с.

20. Державин Г.Р. Сочинения: Стихотворения; Записки; Письма. - Л.: Художественная литература, 1987. - 504 с.

21. Державин Г.Р. Алмазна сыплется гора. - М.: "Сов. Россия", 1972. - 240 с.

22. Екатерина II. Сочинения Екатерины II. - М.: Современник, 1990. - 557 с.

23. Екатерина II и её окружение / Сост. вступит. ст. и примеч. А.И.Юхта. - М.: 1996. - 464 с.

24. Живов В.М. Государственный миф в эпоху Просвещения и его разрушение в России конца XVIII века // Из истории Русской культуры XVIII - начала XIX века. - М.: Наука,1996.- 430 с.

25. Законодательство Екатерины II: в 2-х т. Т.1 /Арапов Д.Ю., Давидян Г.М., Звонарёв А.В. и др. - М.: Юридич. литература, 2000. - 1053 с.

26. Законодательство Екатерины II: в 2-х т. Т.2 /Клеандрова В.М., Кутьина Г.А., Новицкая Т.Е. и др. - М.: Юридич. литература, 2001. - 982 с.

27. Записки императрицы Екатерины II. Репринтное воспроизведение. 1859. Лондон. - М.: Наука, 1990. - 288 с.

28. Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Екатерининские орлы. - М.: Мысль, 1996. - 350 с.

29. Записки и воспоминания русских женщин. XVIII - I п. XIX в. - М.: Современник, 1990. - 538 с.

30. Записки императрицы Екатерины Второй. - М.: Наука, 1990. - 277 с.

31. Золотой век Екатерины Великой: Воспоминания /Изд. подг. В.М.Боковой и Н.Ч.Цимбаевым. - М.: 1996. - 330 с.

32. Из истории русской культуры (XVIII - начало XIX века). - М.: 1996. - Т.4.

33. Каменский А.Б. "Под сению Екатерины…" Вторая половина XVIII века. - СПб.: Правда, 1992. - 448 с.

34. Каменский А.Б. Сословная политика Екатерины /Вопросы истории. - 1995. - №3 - С. 29-44.

35. Ключевский В.О. исторические портреты. Деятели исторической мысли. - М.: Наука, 1990. - 624 с.

36. Краснобаев Б.И. Очерки истории русской культуры XVIII века. - М.: Просвещение, 1987. - 319 с.

37. Краснобаев Б.И. деятели русской культуры XVIII века. - М.: Мысль, 1980. - 372 с.

38. Каменский А.Б. Россия империя в XVIII веке: традиции и модернизация. - М.: Наука, 1999. - 457 с.

39. Климакова М. Российская культура XVIII века: образ жизни //История. - 1997. - №24. - С. 6-8.

40. Каменский А.Б. Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой. - М.: Знание, 1997. - 287 с.

41. Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века). - СПБ.: Правда, 1994. - 399 с.

42. Макогоненко Г.П. Н.Новиков и русское просвещение. - М., Л.: Правда, 1951. - 543 с.

43. Михайлов О.Н. Державин. - М.: Молодая гвардия, 1977. - 336 с.

44. Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х т. Т.3. - 1995. - 315 с.

45. Михайлов О. Екатерина II - императрица, писатель, мемуарист. //Москва. - 1990 - №4 - С.199-207.

46. Новиков Н.И. и его современники: избранные произведения. - М.: Просвещение, 1980. - 226 с.

47. Очерки русской культуры XVIII века. Ч.1 /Под. ред. Янина В.Л., Кузьмина М.Н. - М.: издат-во Моск. университета, 1985. - 383 с.

48. Павленко Н.И. Екатерина Великая /Гл. ред. А.В.Петров - М.: Мол. Гвардия, 2000. - 495 с.

49. Павленко Н.И. Страсти у трона: история дворцовых переворотов: (Россия, 18 в.). - М.: Знание, 1996. - 317 с.

50. Павленко Н.И. Екатерина Великая. - М.: Молодая гвардия, 1999. - 495 с.

51. Путь к трону. История дворцовых переворотов 28 июня 1962 г / М.: 1997. - 560 с.

52. Россия XVIII века глазами иностранцев. - Л.: Лениздат, 1989. - 544 с.

53. Русские мемуары. Избранные страницы. XVIII век. - М.: Молодая гвардия, 1988. - 320 с.

54. Русская мысль в век Просвещения. - М.: Молодая гвардия, 1991. - 428 с.

55. Рахматуллин М.А. Непоколебимая Екатерина // Отечественная история. - 1996. - №6 - С.19-45.

56. Радищев А.Н. "Путешествие из Петербурга в Москву" - СПб.: 1980.-245 с.

57. Радищев А.Н. Стихотворения - Л.: "Совет. писатель", 1975. - 272 с.

58. Рассадин С.Б. Сатиры смелый властелин - М.: Книга, 1985. - 269 с.

59. Стегний П.В. Хроники времён Екатерины II.- М.:Олма-Пресс, 2001.-512 с.

60. Серман И.З. Державин. - Л.: Просвещение, 1967. - 119 с.

61. Словарь по культурологи XX века. - М.: Наука, 1997. - 440 с.

62. Труайя А. Екатерина Великая. - М.: Республика, 1997. - 382 с.

63. Тальберг Н.Д. Екатерина II: очерки истории императорской России. - М.: Изд. Сретен. Монастыря, 2001. - 47 с.

64. Фонвизин Д.И. Недоросль /Д.И. Фонвизин. Путешествие из Петербурга в Москву /А.Н.Радищев. Подщипа (Трумф) /И.А.Крылов; - М.: Просвещение, 1988. - 288 с.

65. Фонвизин Д.И. Драматургия, поэзия, проза. - М.: Правда, 1989. - 432 с.

66. Чайковская О.Г. Императрица: Царствование Екатерины II. - М.: Смоленск, 1998. - 508 с.

67. Чебанюк Т.А. Парадигма "человека просвещённого" в русской культуре конца XVIII - первой четверти XIX века. Монография - Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2000. - 400 с.

68. Человек. Мыслители прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бессмертии. Древний мир - эпоха Просвещения /Сб.ст. - М.: Политиздат, 1991. - 461 с.

69. Шишов А.В. Век Екатерины II - т.III, IV - М.: Русская литература, 1998. - 528 с.

70. Шкуринов П.С. Философия России XVIII века. - М.: Высшая школа, 1992. - 256 с.

71. Шлафли Д. Иезуиты в России в царствование Екатерины II, Павла I и Александра I //Родина - 1993 - №12 - с.16-19.

72. Шторм Г. Потаённый Радищев, Вторая жизнь "Путешествия из Петербурга в Москву". - М.: Художественная литература, 1974. - 416 с.

73. Щипанов И.Я. Философия русского просвещения. Вторая половина XVIII века. - М.: Правда, 1971. - 507 с.

74. Эйдельман Н.Я. Из потаённой истории России XVIII - XIX веков. - М.: Высшая школа, 1993. - 493 с.

75. Эйдельман Н.Я. твой восемнадцатый век /Под ред. Зарецкой М.А. - М.: Детская литература, 1986. - 286 с.

76. Эйдельман Н.Я. Грань веков: Политическая борьба в России, коней XVIII - начало XIX веков. - М.: Мысль, 1986. - 367 с.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
61
Размер файла
64.39 КБ
Просмотров
231
Покупок
0
Норма, образец в русской культуре второй половины XVIII века
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Страниц
29
Просмотров
471
Покупок
0
250 руб.
Страниц
15
Просмотров
421
Покупок
0
250 руб.
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1996 оценок
среднее 4.2 из 5
Александр Курсовую засчитали на отлично. Работа выполнена грамотно, логично, материал хорошо структурирован, правки внесены...
Александр Работа была выполнена быстро и чётко. Результат стоит своих денег.
Александр Работа выполнена хорошо, буду обращаться вновь!
Александр Всë отлично, буду заказывать снова
Антон Большое спасибо за работу! Всё хорошо курсовой остался доволен
Иван Хочу выразить огромную благодарность Ивану, работа сделана прекрасно, даже раньше срока. Замечаний никаких совершенно...
Александр Работа выполнена в срок. Тема полностью раскрыта. Все пожелания и исправления были учтены и откорректированны....
Алла Отличный специалист! Статью получил раньше намеченного срока, получилась она интересной, подходящей по всем...
Алла Работа была выполнена вовремя, с учётом всех требований и правок. Спасибо огромное за помощь, рекомендую всем!
Александр Работа была выполнена раньше срока, по содержанию и раскрытию темы работы никаких нареканий нет, полное погружение в...