
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Колорадский жук и западный майский жук
Купить за 600 руб.Введение
Картофель ( рис. 1 ) принадлежит к важнейшим сельскохозяйственным культурам. Он имеет разностороннее использование. Это исключительно важный продукт питания. Недаром его называют вторым хлебом. Ценность картофеля определяется высокими вкусовыми качествами и благоприятными для здоровья человека химическим составом.Много в картофеле клетчатки (1 %) и пектиновых веществ (0,7%). Клетчатка выводит из организма ядовитые вещества, очищает его, улучшает обмен веществ. Клетчатка и пектиновые вещества играют важную роль в пищеварении. Содержимое сахара составляет 0,5%, из них 0,3% - глюкоза и фруктоза и 0,2% - сахароза. При повышении содержимого сахаров до 1%, клубень приобретает сладкий вкус.
В картофеле содержатся органические кислоты - лимонная, щавелевая, яблочная В клубнях много витаминов С, В, В2, В5, В6, В9, Р, РР, Е, И, Д К провитамин А. В 100 г клубней есть 20 мг витамину С. Добова потребность этого витамина обеспечивается 300 г картофеля, что очень важно в зимний период, когда мало свежих фруктов и овощей.
Картофель является ценной технической культурой. Из нее изготовляют спирт, крахмал, глюкозу, декстрин но др. Из 1 т клубней получают 112 л спирта.
Картофель - ценная кормовая культура, особенно для фермерства. В 100 кг сырых клубней содержится 29,5 кормовых единиц. Клубни на корм используются в сыром и вареном виде. Ботву на корм не используют, поскольку посевы многоразово обрабатывают пестицидами для защиты от вредителей и болезней [ 30, 37].
Среди вредителей картофеля существенное значение различные почвообитающие насекомые ( проволочники, ложнопроволочники, медведка и др.), гусеницы многих бабочек ( совок, лугового мотылька и др.) и многие сосущие насекомые ( тли, клопы, цикады ). Последние являются также переносчиками вирусных заболеваний картофеля.
Наиболее опасными вредителями являются колорадский картофельный жук, 28-точечная картофельная коровка, а также картофельная и стебловая нематоды. Один из серьезнейших вредителей картофеля - картофельная моль, широко распространенная по всему земному шару, в Украине отсутствует и является объектом внешнего карантина. Карантинному надзору подлежат также колорадский жук и картофельная нематода.
Наиболее вредоносными объектами в условиях Украины являются: колорадский жук, а также почвообитающие вредители - проволочники, личинки хруща и гусеницы совок [35].
Колорадский жук сильно повреждает картофель и баклажан, в меньшей степени - томат. Потенциально опасен также для овощного перца, физалиса, дынной груши и табака. Для картофеля вредитель наиболее опасен в периоды бутонизации и цветения. Потери урожая картофеля нередко превышают 30%.
Личинки майских жуков известны как вредители многих сельскохозяйственных культур Особенно прожорливы личинки 3-го возраста, которые наносят большой вред. При численности личинок от 5 до 40 на кв.м. повреждения растений могут достигать 25%[41].
По этому правильно разработанные системы защиты от вредителей явно влияют на получение урожая.
Рис. 1 Картофель
Оглавление
- Введение- Видовой состав вредителей картофеля и их вредоносность
- Основные особенности вредителей картофеля .1.1 Систематическое положение колорадского жука
- Распространенность колорадского жука
- Диагностические особенности вида
- Биологические и экологические особенности вида
- Фенологический календарь развития колорадского жука
- Характер повреждения растений и вредоносность вида
- Систематическое положение западного майского жука
- Распространенность западного майского жука
- Диагностические особенности западного майского жука
- Биологические и экологические особенности вида
- Фенологический календарь развития западного майского жука
- Характер повреждения растений и вредоносность вида Раздел 3. Методики выявления и учёта численности вредителей
- Основные методы борьбы с вредителями картофеля
- Система мероприятий по борьбе с вредителями картофеля Выводы
- Список литературы
Список литературы
1. Андреев С. А., Мартенс Б. К. и др. Биофизические методы в защите растений от вредителей и болезней. - Л., Колос, 1976.2. Андрианова Н. С. Экология насекомых. М. изд. МГУ, 1970.
. Агротехнический метод защиты растений /Под ред. А.Н. Каштанова. - М.: Маркетинг, 2000. - 336 с.
. Беляев И. М., Горленко М. В. И др. Вредители и болезни овощных культур. - М. Россельхозиздат, 1973.
. Биологические методы защиты плодовых и овощных культур от вредителей и сорняков как основа интегрированых систем. Тез. докл. - Кишинев, 1971.
. Биологические средства защиты растений. Под редакцией Наумова Е. М. Колос, 1974.
. Биологические и генетические методы борьбы. Докл. секции 5 и 8 на международном конгрессе по защите растений. М., 1975.
. Бондаренко М. В. Биологическая защита растений. - Л. Колос, 1978.
. Бродвiй В.М., Гулий В.В., Федоренко В.П. Бiологiчний захист рослин. - К.: Свiт, 2003. - 352 с.
. Воловик А. С., Шмыгля А. В. Болезни и вредители картофеля. М., Россельхозиздат, 1974.
. Вольвач П.В. Защита растений в садах, виноградниках и огородах. - Симферополь: Таврия, 1989. - 208 с.
12. Вредители сельскохозяйственных культур: в 3-х томах. Т.2. Вредные членистоногие, позвоночные /Под ред. В.П. Васильева. - К.: Урожай, 1988. - 576с.
. Герасимов Б. А., Осницкая Е. А. Вредтели и болезни овощных культур - М., Госиздат, 1961.
. Добровольский Б.В. Фенология насекомых вредителей сельского хозяйства. М.: Высшая школа, 1961.
. Добровольский Б. В. Фенология насекомых. М.: Высшая школа, 1969.
16. Довiдник iз захисту рослин /За ред. М.П. Лiсового. - К.: Урожай, 1999. - 744с.
17. Зiневич Л.Л. Довiдник агронома. - К.: Урожай, 1985. - 662 с.
. Колорадский картофельный жук /Под ред. Р. С.Ушатинской. И.: Наука, 1981.
19. Литвинов В.М., Євтушенко М.Д. Сiльськогосподарська ентомологiя. - К.: Вища школа, 2005. - 511 с.
20. Мегалов В. А. выявление вредителей полевых культур. - М., Колос, 1971.
. Мельников Н. Н., Новожилов К. В. и др.: Химические средства защиты растений ( пестециды ). Справочник. - М., Химия, 1980.
. Мегалов В. А. Агротехника против вредителей овощных культур. М., Колос, 1976.
. Облiк шкiдникiв i хвороб сiльськогосподарських культур. За ред. В. П. Омелюти. - Київ, Урожай, 1986.
24. Основи бiологiчного методу захисту рослин /За ред. М.П. Дядечка. - К.: Урожай, 1990. - 272 с.
. Павлов И. Ф. Агротехнические и биологические методы защиты растений. - М., Россельхозиздат, 1976.
. Попкова К. В., Воловик А. С. и др. Защита картофеля в условиях индустриальной технологии. - М., Россельхозиздат. 1986.
. Поспелов С.М., Арсеньева М.В., Груздев Г.С. Защита растений. - К.: Высшая школа, 1981. - 424 с.
. Сазанов П. В. Химические и биологические средства защиты растений. - М., Колос, 1978.
. Санин В. А. Колорадский жук. - М., Колос, 1976.
30. Санiн В. А. колорадський жук i заходи боротьби з ним. - Київ, Урожай, 1986.
31. Справочник. Защита картофеля от болезней, вредитедей и сорняков. - М., ВО Агропромиздат, 1989.
. Справочник по защите сельскохозяйственных растений от вредителей и болезней /Под ред. Н.А. Дорожкина. - Минск: Урожай, 1969. - 288 с.
33. Справочник по карантинному фитосанитарному состоянию Российской Федерации на 1 января 2003 г. / Под ред. А.С.Васютина. - М.: МСХ РФ, Госинспекция по карантину растений РФ, ВНИИ карантина растений, 2003. - 102 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год