
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Классификация устройств для очистки воздуха от пыли. Виды воздушных фильтров
Купить за 600 руб.Введение
Большое число современных химико-технологических процессов связано с дроблением, измельчением и транспортированием сыпучих материалов. При этом неизбежно часть материалов переходит в аэрозольное состояние, образуя пыль, которая с технологическими или вентиляционными газами выбрасывается в атмосферу.Пылевые частицы имеют большую суммарную поверхность, вследствие чего их химическая и биологическая активность очень высока. Некоторые вещества в аэродисперсном состоянии приобретают новые свойства, например способность взрываться. Частицы промышленной пыли имеют различные форму и размеры. Понятие размера частицы ввиду большого разнообразия форм условно. В пылеулавливании принято характеризовать размер частицы величиной, определяющей скорость ее осаждения. Такой величиной служит седиментационный диаметр (диаметр шара, скорость осаждения и плотность которого равны скорости осаждения и плотности сравниваемой частицы). При этом сама частица может иметь произвольную форму. Пылевые частицы различной формы при одной и той же массе оседают с разной скоростью. Чем ближе их форма к сферической, тем быстрее они оседают. Наибольший и наименьший размеры частиц характеризуют диапазон дисперсности данной пыли.
В настоящее время известно несколько сотен различных конструкций аппаратов для очистки газов от пыли. Несмотря на многообразие, все они являются вариантами аппаратурного оформления, где использованы немногие основные принципы осаждения или задержания взвешенной фазы.
Естественными движущими силами процесса осаждения пылевых частиц в потоке являются силы тяжести и диффузии. Эти силы, однако, являются недостаточными для самопроизвольной очистки газов. Хотя улавливание наиболее крупных частиц иногда и осуществляют посредством естественного осаждения в гравитационном поле, в большинстве аппаратов современной пылеочистной техники используют более интенсивное силовое поле, создаваемое искусственно.
Так, для пылеулавливания широко применяют инерционные силы, проявляющиеся при изменении направления и скорости пылегазового потока, а также силы электрического притяжения предварительно заряженных частиц к осадительному электроду.
Находит применение в пылеулавливании и процесс коагуляции, в результате которого происходит образование укрупненных агрегатов, состоящих из нескольких частиц пыли. Этот процесс интенсифицируют с помощью инерционных, электрических или термических сил. В пылеулавливающих устройствах основной процесс осаждения частиц часто сопровождается побочными нежелательными процессами. Так, например, уже осажденные частицы могут вновь увлекаться газовым потоком, а агрегаты частиц, образовавшиеся в процессе коагуляции, разрушиться и т. д.
Для подавления вторичных процессов, мешающих пылеулавливанию, принимают специальные меры - смачивают осадительные поверхности, снижают скорость газа, повышают электропроводность частиц, вводят в газ жидкость для увеличения прочности агрегатов частиц и т. п.
Чтобы выделить пылевидные частицы из газов, осуществляют фильтрование газов через пористые перегородки. В этом случае используют инерционный, электрический или диффузионный механизм осаждения частиц. Выбор механизма осаждения зависит от размеров пылевых частиц, скорости газового потока и других факторов.
В зависимости от природы сил, используемых в пылеулавливающих аппаратах для отделения частиц пыли от газового потока, их подразделяют на четыре основные группы пылеосадительные камеры и циклоны, аппараты мокрой очистки газов, пористые фильтры, электрические фильтры.
Оглавление
- Введение 2- Классификация устройств для очистки воздуха от пыли
- Виды воздушных фильтров
- Ячейковые фильтры
- Самоочищающиеся масляные фильтры
- Рулонные фильтры
- Воздушные фильтры высокой эффективности с материалами ФП
- Электрические воздушные фильтры
- Пылеуловители для очистки выбросов в атмосферу
- Общая характеристика пылеуловителей
- Пылеосадочные камеры
- Инерционные пылеуловители
- Циклоны
- Общая характеристика
- Батарейные циклоны мультициклоны
- Ротационные пылеуловители
- Вихревые пылеуловители
- Фильтрационные пылеуловители
- Волокнистые фильтры
- Тканевые фильтры
- Зернистые фильтры
- Аппараты мокрой очистки газов
- Полые и насадочные аппараты
- Барботажные и пенные аппараты
- Аппараты ударно-инерционного типа
- Аппараты центробежного типа
- Скруббер Вентури
- Электрические фильтры
- Приложение
- Список используемой литературы 45
Список литературы
Алиев Г.М. Устройство и обслуживание газоочистительных и пылеулавливающих установок - М.: Металлургия, 1983Гордон Г.М., Пейсахов И.Л. Пылеулавливание и очистка газов - М.: Металлургия, 1968
Денисов С.И. Улавливание и утилизация пылей и газов - М.: Металлургия, 1991
Дубальская Э.Н. Очистка отходящих газов - М.,1991
Коузов П.А., Малыгин А.Д., Скрябин Г.М. Очистка от пыли газов и воздуха в химической промышленности - Л.: Химия, - Ленинградское отделение. 1982
Ю.В. Красовицкий, А.В. Малинов, В.В. Дуров Обеспыливание промышленных газов в фаянсовом производстве - М.: Химия, 1994
Лаптев А.А., Приемов С.И., Родичкин И.Д., Шемшученко Ю.С. Охрана и оптимизация окружающей среды - Киев.: Либедь, 1990
Охрана окружающей среды :Справочное пособие / Сост. Л.П. Шариков. - Л.: Судостроение, 1978
Пирумов А.И. Обеспыливание воздуха - М.: Стройиздат, 1974
Пирумов А.И. Обеспыливание воздуха - 2-е изд., испр. и доп. - М.:Стройиздат,1981
Родионов А.И., Клушин В.Н., Торочешников Н.С. Техника защиты окружающей среды - М.: Химия, 1989
Справочник по пыле- и золоулавливанию - М.: Энергия, 1975
Старк С.Б. Газоочистительные аппараты и установки в металлургическом производстве - М.: Металлургия,1990
Страус В. Промышленная очистка газов - М.: Химия, 1981
Штокман Е.А. Очистка воздуха - М.: Изд. АСВ, 1999
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год