
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Педагогический мониторинг как самостоятельная работа
Купить за 600 руб.Введение
В последние годы практическая деятельность все чаще стала носить характер мониторинга, предусматривающий интегративное взаимодействие компонентов и структур для более эффективного достижения поставленной цели. Мониторинговая деятельность как вид деятельности перестала быть прерогативой только технических профессиональных сфер, она активно внедряется в управленческие, социологические, психологические и педагогические профессиональные области.Проанализировав подходы к пониманию сущности, структуры и результаты педагогического мониторинга, представленные в работах В.А. Болотова, В.С. Безруковой, Н.В. Борисовой, В.И. Гинецинского, А.Н. Дахина, В.М. Монахова, А.М. Новикова, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, Н.А. Шайденко, Н.О. Яковлевой, стало очевидным, что в современной педагогической науке и практике еще не сложилось системного подхода к мониторингу, что значительно снижает, с одной стороны, практическую направленность научно-исследовательской деятельности, а с другой - теоретическую обоснованность практической педагогической деятельности.
Современный специалист, практически в любой сфере деятельности должен уметь проектировать и создавать хотя бы не сложные базы данных. Это поможет автоматизировать и ускорить процесс решения многих рутинных задач. Например, при помощи известной системы управления базой данных МS Access.
Здесь важную роль играет самостоятельная работа. Эта самостоятельная работа будет эффективна тогда, когда она контролируется не только по конечному результату, но и осуществляется текущий мониторинг хода этой работы [3, с. 243-244].
Проблема текущего контроля самостоятельной работы может быть решена с использованием компьютерных технологий и соответствующего программного обеспечения. Здесь рассматриваются методы мониторинга знаний при самостоятельной работе на основе использования учебного, интерактивного, мультимедийного пособия по изучению СУБД МS Access.
Оглавление
- Введение- Глава. Педагогический мониторинг
- Проблема создания системы педагогического мониторинга
- Методология педагогического мониторинга
- Педагогический мониторинг развития учебных групп
- Глава. Педагогический мониторинг как средство управления качеством образования
- Комплексный мониторинг его составляющие
- Педагогический мониторинг - как управлять качеством образования
- Заключение
- Список использованной литературы
Заключение
Итак, можно сказать, что в настоящее время мониторинг используется в педагогической науке и практике в двух аспектах. Во-первых, как педагогическая технология образовательного процесса, способствующая решению актуальных образовательных задач. Во-вторых, как средство получения информации в процессе проведения научных исследований или управленческого контроля.Подводя итог значению вышеперечисленных принципов, следует подчеркнуть, что они составляют специфическую основу мониторингового анализа, костяк его концептуального аппарата. Выступая руководящей идеей, основным правилом исследовательской деятельности, эти принципы задают общую ориентацию исследования, позволяя не только собирать, обрабатывать и анализировать интересующую информацию, но и оценивать ее, корректировать дальнейшую работу, что и составляет в конечном итоге сущность педагогического мониторинга.
Владение методом педагогического мониторинга является одним из слагаемых овладения методологической педагогической культурой, а также формирования конструктивно-деятельностной позиции педагога-исследователя, значение которой возрастает при переходе от рецептивно-отражательного к конструктивно-деятельностному подходу в научной и образовательной деятельности на современном этапе развития педагогической науки и практики. Все это в свою очередь является непременным условием профессионального самоопределения каждого педагога. Условием того, что, став носителем такой культуры, и стоя на такой платформе, преподаватель сможет не только концептуально осмысливать свою деятельность, но и самостоятельно создавать технологии обучения, отвечающие современным целям подготовки будущего учителя.
Данный мониторинг самостоятельной работы может применяться практически во всех сферах жизни. Учитывая все вышеизложенное, можно сделать вывод, что используя компьютерные информационные технологии и соответствующее программное обеспечение, можно осуществлять более тесный и глубокий контроль выполнения самостоятельной работы не только на выходе, но и на всех текущих этапах работы. Это даст подробную и более полную информацию, позволяющую увеличить степень объективности оценивания ЗУНов.
Список литературы
1. Бардовский Г.А. Управление качеством образовательного процесса / Г.А. Бордовский, А.А. Нестеров, С.Ю. Трапицин.- СПб.- 2001.2. Большаков А.С., Михайлов В.И. Современный менеджмент: теория и практика. - СПб.: Питер.- 2000.
3. Бурлачук Л.Ф. Психодиагностика: Учебник для вузов. - СПб.: Питер.-2006.
4. Горб В.Г. Педагогический мониторинг в вузе: методология, теория, технологии. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2003. - 387 с.
5. Горб В.Г. Педагогический мониторинг образовательного процесса как фактор повышения его уровня и результатов // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2000. - № 5. - 33-37 с.
6. Горб В.Г. Технологические аспекты педагогического мониторинга взаимоотношений субъектов образовательной деятельности в вузе // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2003. - № 2. - 46-52 с.
7. Горбов Ф.Д. Лебедев В.И. Психоневрологические аспекты труда операторов. - М.- 1975.
8. Денисов А.А. Современные проблемы системного анализа: Информационные основы. - СПб.: СПбГПУ.- 2003.- 276 с.
9. Казакова Н.Е. Оценка качества подготовки учителя в системе непрерывного образования / Н.Е. Казакова, И.А. Валеева // Современные диагностические и оценочные средства для аттестации качества образования и применение компьютерно-информационных технологий. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов.- 2006.
10. Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства. - М.- 1975.
11. Кузьмина Н.В. Акмеологическая теория повышения качества подготовки специалистов образования / Н.В. Кузьмина. - М.- 2000.
12. Макаренко А.С. Воспитание гражданина / Сост. Р.М. Бескина, М.Д. Виноградова. - М.: Просвещение.- 1988.- 172 с.
13. Могилевский В.Д. Методология систем: вербальный подход. - М.: Экономика.- 1999. -251 с.
14. Моисеев Н.Н. Элементы теории оптимальных систем. - М.: Наука.-1974. -528 с.
15. Новиков А.М. Методология образования. - М.: Эгвест.- 2002. -320 с.
16. Новый иллюстрированный энциклопедический словарь / В.И. Бородулин, А.П. Горкин, А.А. Гусев, Н.М. Ланда и др. -М.: Большая Российская энциклопедия.- 1998.
17. Нуждин В.Н. Стратегия и тактика управления качеством образования / В.Н. Нуждин, Г.Г. Кадамцев [и др.]. - Иваново.- 2003.
18. Умайский Л.И. Психология организаторской деятельности школьников. - М.- 1980.
19. Чижов Н. О преподавании законоведения в средних учебных заведениях Министерства народного просвещения / Н. Чижов // Журнал Министерства народного просвещения. - 1906. - Ч. 5. -Октябрь.- 59-75 с.
20. Шевандрин Н.И. Социальная психология в образовании: 4.1. Концептуальные и прикладные основы социальной психологии. -М.: Владос.- 1995.
21. Якунин В.А. Педагогическая психология. -СПб.: Изд-во Михайлова В.А.: Изд-во "Полиус".- 1998.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год