
на первый
заказ
Реферат на тему: Диалектика и ее основные принципы
Купить за 250 руб.Введение
В древнегреческом обществе под диалектикой понимали ведение ученой беседы, искусство спора, в ходе которого путем столкновения противоположных мнений достигается истина. Так понимали диалектику элеаты, софисты, Сократ и другие античные мыслители. Так понимали ее и в Средневековье. В этом значении диалектика представляет собой теорию аргументации, как она и трактуется в современной западной литературе. Например, в Краткой философской энциклопедии, базирующейся в основном на материале статей из философских словарей Германии, США и Англии, диалектика определяется как искусство аргументации, наука логики.В другом значении диалектика - это учение о связи и развитии, о противоречиях и единстве противоположностей. Она также имеет свои корни в античности. Учению материалистов о неизменности бытия Гераклит противопоставил учение текучести. Это был стихийно диалектический взгляд на мир, и диалектику древних как ее первую историческую форму принято называть стихийной.
Диалектические идеи развивались на протяжении всей истории философии. Достаточно вспомнить Н. Кузанского, С. Бруно, Д. Дидро и других мыслителей. Однако наиболее крупный вклад в диалектическую концепцию внесли представители классической немецкой философии, прежде всего Гегель, разра6отавший диалектику как универсальную теорию и всеобщий метод познания, противопоставив диалектику метафизике как антидиалектике. В системе Гегеля весь материальный и духовный мир был представлен в виде процесса - в беспрерывном движении, изменении, развитии в результате борьбы противоположностей. В основу этого процесса было положено духовное начало - абсолютная идея. Гегелевская диалектика была, таким образом, идеалистической по сути. Она рассматривается как вторая историческая форма диалектики.
Таким образом, целью данной работы является рассмотрение понятия диалектики и ее основных принципов, развитие в философии и науки, а так же дать определение понятиям объективная и субъективная диалектика.
Оглавление
- Введение- Концепция развития в диалектической философии и науки
- Диалектика как наука. Принципы диалектики
- Понятие диалектики
- Основные принципы диалектики
- Объективная и субъективная диалектика
- Проблема истины как предмет субъективной диалектики Заключение
- Список литературы
Список литературы
1) Афанасьев В.Г. Основы философских знаний. М., 19872) Материалистическая диалектика. / Под общей редакцией Ф.В. Константинова, В.Г. Марахова. М., МЫСЛЬ, 1989.
3) Смолькина Л.И. Основы общей философии. Курс лекций по философии для студентов всех специальностей и форм обучения. - Альметьевск: Альметьевский государственный нефтяной институт, 2008. - 232с.
4) Философское понимание мира: Учебное пособие под ред. В.В. Терентьева, МИИТ, 2000.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год