
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Методика обучения английскому языку как второму иностранному
Купить за 600 руб.Введение
В эпоху глобализма многоязычный человек - это хранитель культурного наследия и странноведческих реалий, посредник между различными народами и этническими группами. Возрастают требования к специалистам в области контактов с зарубежными партнерами в узкоспециальных сферах экономики, промышленности и науки.Современные исследователи говорят о необходимости разработок особых методик и моделей полингвального обучения для полингвальных детей и становлению билингвизма у одноязычных детей, модели многоязычного обучения, направленные на сохранение языка национального меньшинства или же модели, переучивающие с языка эмигрантов на язык большинства в соответствии с разнообразными методическими подходами к организации обучения.
Полингвизм тесно связан с пониманием этнокультурного самосознания, которое развивается в настоящее время в трёх направлениях: примордиализма, связанного с идеями исконности этнообразующих признаков; инструментализма - использование этничности в сфере политической и социальной конкуренции с максимальной материальной выгодой и конструктивизма (использование этничности как социального конструкта с символическим пространством и целенаправленной деятельностью), дающего чувство эмоциональной безопасности. Большинство полингвистических методик разрабатывается по этим трём направлениям. психолингвистический методика обучение английский
Модернизация школьного образования связывается, прежде всего, с качественным обновлением содержания и обеспечением его развивающего культуросообразного характера. В связи с этим особое внимание уделяется созданию условий для развития творческого личностного потенциала учащегося и расширению возможностей современного углубленного образования, в том числе и языкового. В рамках углубленного языкового образования такие условия складываются в процессе обучения на полилингвальной основе. Между тем в последние годы все чаще ведется обсуждение проблемы двуязычного обучения, подтверждается актуальность и прогрессивность данной технологии. Обучение в условиях билингвизма признано многими учеными одной из возможностей наиболее эффективного формирования преподавания иностранного языка в школе и поэтому находится в настоящее время в центре внимания исследователей. В начале 21 века двуязычное обучение рассматривается как весьма перспективное направление. Многие ученые выступают за введение двуязычного обучения иностранному языку и считают, что успех дела обеспечен, если увеличить количество полингвальных школ и классов. (
Полингвальное обучение позволяет осуществить глубокое проникновение в культуру другого народа, расширяет возможности активного использования иностранного языка, что является предпосылкой успешной адаптации выпускников к условиям общеевропейского рынка.
Актуальность обучения на полилингвальной основе как базового компонента углубленного языкового образования определяется, прежде всего, всеобщей мировой тенденцией к интеграции в экономической, культурной и политической сферах, что в образовательной сфере обусловливает тенденцию к интеграции предметного знания, направленности на познание целостной картины мира.
С учетом этих тенденций обучение на полингвальной основе обеспечивает учащимся широкий доступ к информации в различных предметных областях, получение новой информации в соответствии с индивидуальными потребностями, возможности непрерывного образования, что в свою очередь создает дополнительные шансы конкурировать на общеевропейском и мировом рынке специалистов. Наряду с этим, обучение на полингвальной основе способствует совершенствованию общей языковой подготовки и владения иностранными языками в специальных предметных целях, углублению предметной подготовки и расширению сферы межкультурного обучения, а также повышению мотивации в изучении иностранному языку.
Объект исследования данной курсовой работы является обучение английскому языку.
Предметом курсовой работы является методика обучение английскому языку как второму иностранному.
Цель курсовой работы рассмотреть заключается в теоретическом раскрытии понятия многоязычности или полилингвальности, выявлении особенностей полилингвального обучения, исследовании современных методик в полилингвальном обучении, а также практическом составлении собственной методики обучения английскому языку как второму иностранному.
В соответствии с целью курсовой работы были определены задачи:
1. изучить теоретические аспекты обучения английскому языку как второму иностранному;
2. провести исследование современных методик обучения второму иностранному языку;
3. изучить требования и разработать программу обучения английскому языку как второму иностранному.
Оглавление
- Введение- Обучение английскому языку как второму иностранному
- Психолингвистическая основа школьного многоязычия
- Коммуникативная компетенция как основная цель обучения английскому языку как второму иностранному
- Содержание обучения английскому языку как второму иностранному
- Исследования современных методик обучения английскому языку как второму иностранному
- Коммуникативная методика
- Проектная методика
- Интенсивная методика
- Деятельностная методика
- Разработка программы обучения английскому языку как второму иностранному
- Психолингвистические требования к методике обучения английскому языку как второму иностранному
- Методика обучения английскому языку как второму иностранному разработанная с учетом результатов исследования Заключение
- Список использованной литературы
Список литературы
1. Ляховицкий М.В. Методика преподавания иностранного языка. - М., 1981г.2. Щерба Л.В. Преподавание иностранного языка в средней школе. - М.: Просвещение, 1973. - 220 с.
3. Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. - М., 1988г.
4. Рогова Г.В., Верещагина И.Н. Методика обучения английскому языку в средней школе. - М., 1988г.
5. Скалкин В.Л. Английский язык для общения. - М., 1986г
6. Леонтьев А.А. Некоторые психолингвистические аспекты начального этапа процесса овладения языком. - В кн.: "Вопросы обучения иностранному языку на начальном этапе". М., 1976, с.23- 31.
7. Беляев Б.В. Об эмоциональном факторе овладения иностранным языком // Обучение иностранным языком в высшей школе: Сб. науч. тр. - М.: 1967. - с.11.
8. Леонтьев А.А. Память в усвоении иностранного языка. - Иностранные языки в школе, 1975, № 3, стр.91-96.
9. Рогова Г.В, Рожкова Ф.М "Английский за два года", - М., 1981г.
10. Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению. - М., 1991г.
11. Леонтьев А.А. Эмоционально-волевые процессы в овладении иностранным языком. - Иностранные языки в школе, 1975, № 6, стр.93-97.
12. Залевская А.А. Межъязыковые сопоставления в психолингвистике. - Калинин: Издательство Калининского университета, 1979. - 82 с.
13. Пассов Е.И., Кузовлёв В.П., Коростелёв В.С. Цель обучения иностранному языку на современном этапе развития общества. Иностранные языки в школе. 2003, г. №6
14. Пассов Е.И. Основы коммуникативной методики обучения иноязычному общению. - М., 1989г.
15. Китайгородская Г.А., Леонтьев А.А. Содержание и границы понятия интенсивное обучение. В сб.: " Методика и психоллогия интенсивного обучения иностранным языкам". Изд. АПН СССР, М., 1981.
16. Верещагин Е.М. Понятие "интерференции" в лингвистической и психологической литературе // Иностранные языки в высшей школе. - 1968. - № 6. - С.103-110.
17. Китайгородская Г.А. Методика интенсивного обучения иностранному языку. - М., 1986г.
18. Лозанов Г., Новаков А. Суггестопедическая методика при обучении иностранным языкам. - В кн.: "Проблеми на суггестологията". София , 1973, с.127-135.
19. Денисова Л.Г. Место интенсивной методики в системе обучения иностранным языкам в средней школе. Иностранные языки в школе. 1999.№4
20. Елухина Н.В. О включении элементов интенсивного обучения в преподавании иностранного языка в средней школе. - Иностранные языки в школе, 1990, № 6, с. 7.
21. Рабинович Ф.М., Сахарова Т.В. Интенсивные методы обучения и средняя школа. - Иностранные языки в школе, 1991, № 1, с. 9.
Размещено на /
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год