на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Изучение современных средств связи и оргтехники в курсе Технология
Введение
Техника оперирования человека информацией и создание средств для работы с ней прошли долгий и интересный путь развития.Важнейшим историческим этапом становления информационных технологий стала письменность. Следующий шаг ознаменовался изобретением книгопечатания, в результате чего резко увеличились тиражи носителей информации, что создало предпосылки для роста производительных сил. Методы регистрации и хранения информации берут своё начало с наскальных знаков, рисунков на коре, папирусов. В настоящее время носителями информации служат бумага, фотоплёнка, магнитная лента, магнитные диски, наконец, оптические и лазерные диски, где информация записывается и воспроизводится с помощью лазерного луча. Потребность в передаче информации естественна так же, как и желание её получать. Необходимость в передаче информации заставила когда-то человека использовать для этой цели курьеров, почту, семафорный телеграф и пр. Изобретение электрического телеграфа и телефона принципиально изменило возможности в передаче информации, а разработанные спутниковые и кабельные и в последнее время волоконно-оптические линии связи позволили передавать большие объёмы информации за ничтожно малые интервалы времени.
Слово "информация" происходит от латинского informatio - "разъяснение", "изложение" и определяется как сведения о чём-либо. Информацию передают, хранят, преобразовывают и используют для решения конкретных задач.
В данной работе под информационными технологиями понимаются современные виды информационного обслуживания различных сфер человеческой деятельности, организованные на базе компьютерной техники и средств связи.
Управление народным хозяйством и государством сегодня немыслимо без обмена информацией. Значительная часть нужных сведений передаётся самыми разнообразными средствами коммуникации. Там, где информация передаётся медленно или неточно, эффективность работы резко падает. Развитие науки, производства, общественных отношений без обмена информацией невозможно. И это подчёркивает ту огромную роль, которую играют в жизни общества современные средства связи: аппаратура, комплексы и системы сбора, обработки, хранения и передачи информации.
Высокоэффективные виды связи нужны и на современных промышленных предприятиях и с непрерывно усложняющейся структурой, ростом мощности производственных агрегатов, повышением скорости технологических циклов. Сегодня средства приёма, передачи и распределения информации играют важную роль в производственном процессе любого предприятия.
Тема: Изучение современных средств связи и оргтехники в курсе "Технология"
Цель: Разработать методику изучения современных средств связи и оргтехники в курсе "Технология"
Предмет: Процесс технологической подготовки школьников
Объект: Изучение современных средств связи и оргтехники в курсе "Технология".
Задачи:
. Определить место и содержание темы в образовательной области технология
. Разработать календарно-тематический план проведения занятий
. Разработать методические рекомендации и наглядные пособия для изучения темы.
Оглавление
- Введение- Место и содержание темы в образовательной области технология .1 Содержание и развитие образовательной области технология
- Роль и место раздела в образовательной области технология и профильной подготовке школьников Глава 2. Методика изучения темы
- Календарный план проведения занятий и программа элективного курса
- Демонстрация наглядных пособий при изучении темы Современные средства связи и оргтехника
- Методические рекомендации и наглядные пособия для изучения темы Заключение
- Список литературы
Список литературы
. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., Педагогика, 1968.. Возрастная и педагогическая психология. Учебник под ред. Гамезо. М., Наука, 2008.
. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., Просвещение, 1982.
. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М., Педагогика, 2000.
. Маркова А.К. и др. Формирование мотивации учения. Книга для учителя. М., Просвещение, 2009.
. Морозова Н.Г. Учителю о познавательном интересе. Психология и педагогика, №2, 2009.
. Немов Р.С. Психология. Учебник. М., Просвещение, ВЛАДОС, 1995.
. Щукина Г.И. Активация сознательной деятельности учащихся в учебном процессе. М., Просвещение, 2007.
. Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике. М., Просвещение, 2006.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год