
на первый
заказ
Реферат на тему: Первоначальное получение хлорной кислоты. Области применения
Купить за 250 руб.Введение
Первое сообщение о синтезе хлорной кислоты содержится в статье Стадиона, который в 1816 г. получил её путем перегонки продукта, образующегося при осторожном плавлении хлората калия в смеси с концентрированной серной кислотой. Стадион внес важный вклад в исследование хлорной кислоты не только как первооткрыватель, но и как исследователь, впервые получивший её электролизом раствора двуокиси хлора.Хлорная кислота была получена в 1835 г. Берцелиусом при электролизе соляной кислоты, а позже - при электролизе водного раствора двуокиси хлора и взаимодействием перхлората калия с серной кислотой.
В первой половине XIX в. были выделены и изучены перхлораты многих металлов. Электрохимическое производство этих солей было запатентовано Карльсоном в 1890 г.
Первое промышленное производство перхлоратов было создано в Швеции в 1893 г. по электрохимическому методу. В начале XX в. было организовано промышленное производство перхлоратов во Франции, Швейцарии, США и Германии, однако масштаб производства был невелик и мировая выработка перхлоратов до первой мировой войны не превышала 2000-3000 т/год
Во время первой мировой войны производство перхлоратов получило интенсивное развитие в связи с применением этих солей для производства взрывчатых веществ . Мировое производство перхлоратов возросло до 50 тыс. т в год. После окончания войны производство перхлоратов резко сократилось и получило новое развитие только в годы второй мировой войны.
Оглавление
- Первоначальное получение хлорной кислоты- Области применения
- Свойства хлорной кислоты
- Производство хлорной кислоты.Реакции на электродах и условия электролиза
- Технологическая схема производства хлорной кислоты
- Конструкции электролизеров
- ПД - портрет ЭХО
- 8. Список использованной литературы
Список литературы
1.Л. М. Якименко, Г. А. Серышев. "Электрохимический синтез неорганических." М. "Химия" 1984 г.2. Л. М. Якименко, "Справочник по производству хлора, каустической соды и основных хлорпродуктов." М. "Химия" ,1974 г.
3. Л. М. Якименко, М.И.Пасманик. "Справочник по производству хлора, каустической соды и основных хлорпродуктов." Изд. 2-е, пер. и доп. М.,. "Химия" 1976 г.
4. "Справочник по электрохимии" Под ред. А. М. Сухотина.-Л.: Химия, 1981 г.
5. М. Я. Фиошин, В. В. Павлов. "Электролиз в неорганической химии." М. 1976 г
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год