
на первый
заказ
Реферат на тему: История развития вьетнамской проблемы. Французский колониализм во Вьетнаме
Купить за 250 руб.Введение
На территории Вьетнама еще в XIX веке складывались глубинные предпосылки к расколу государства. К одному из ранних факторов, оказавших влияние на последующее развитие вьетнамской проблемы, можно отнести то, что территория Южного Вьетнама позднее всего была присоединена к историческому Вьетнамскому государству, и большинство населения здесь составляли не вьетнамцы, а национальные меньшинства - мыонги и мон-кхмерские народности.Политическое господство Франции во Вьетнаме, входившем в состав так называемого Индокитайского союза, осуществлялось французскими колониальными властями через бюрократический аппарат, верхушка которого насчитывала около 400 человек. В каждой из трех частей Вьетнама французские власти установили различные политические режимы, сделав Кохинхину колонией Франции, а Аннам и Тонкин - протекторатами. Кохинхина находилась в ведении министерства колоний Франции и ее население подчинялось законам, установленным метрополией для своих колоний; на ее жителей, в том числе вьетнамцев, не распространялась власть вьетнамского монарха. Что касается Аннама и Тонкина, то установление над ними "опеки" Франции означала сохранение, правда чисто формальное, власти вьетнамского монарха над своими подданными, действие старых правовых норм и институтов. Протекторатами практически ведала также министерство колоний. Исходя из статуса колонии, Кохинхина избирала одного депутата во французский парламент, а протектораты Аннам и Тонкин имели своих представителей в высшем колониальном совете Франции.
Таким образом, в конце XIX века народ Вьетнама уже не был однороден, различными являлись и виды политических режимов, оставившими свой отпечаток на менталитете людей проживающих в определенной части Вьетнама.
В Кохинхине, Аннами и Тонкине имелась так называемая местная администрация. Администрацию Кохинхины возглавлял губернатор, во главе Аннама и Тонкина находились верховные резиденты. Верховный резидент и губернатор, каждый в подвластной ему части Вьетнама, обладали фактически неограниченными полномочиями в экономической, политической сферах.
"Политический курс, проводившийся во Вьетнаме в 20-е годы, был сформулирован правящими французскими кругами ещё до первой мировой войны. Суть его заключалась в частичной децентрализации власти, в "эмансипации колонии от слишком тесной политической и административной опеке со стороны метрополии", а также в незначительных уступках имущей верхушки вьетнамского общества".
Оглавление
- История развития вьетнамской проблемы- Французский колониализм во Вьетнаме
- Вьетнам после второй мировой войны
- Вьетнамо-французские соглашения от 6 марта 1946 года
- Женевские соглашения 1954 года по Индокитаю
- История развития Корейской проблемы
- Аннексия Кореи Японией 1910-1945
- Корея после второй мировой войны
- Высадка американских войск в Южной Корее
- Начало раскола
- 1 Юг
- Север
- Перспективы объединения
- 3. Список литературы
Список литературы
1) История Кореи. С древнейших времен до наших дней/ под.ред Б.Г.Гафурова.,М.: "Наука",1974г2) История Вьетнама в новейшее время / под ред. Губер А.А.-М., "Наука", 1970г
3) История Кореи с древнейших времен до наших дней / Под ред. Б.Г.Гафуров, Ю.В.Ванин, И.С. Казакевич и др.-М.:"Наука".,1974г., Т.2
4) Гафурова Б.Г., Зубока Л.И. Хрестоматия по Новейшей истории в трёх томах. Т.3. Ч.1.-М., 1961
5) Мазуров В.М. Южная Корея и США (1950-1970гг). М.,1971г
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год