
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Бюджет, бюджетная система и бюджетное устройство . Бюджетная система
Купить за 350 руб.Введение
Принятие в феврале этого года Государственной Думой Закона о Федеральном бюджете на 1999 год привлекло к проблеме бюджетной политики государства пристальное внимание средств массовой информации. Со страниц газет и журналов не сходили интервью и статьи влиятельных экономистов и политологов, споривших о достоинствах и недостатках нового бюджета. Мнения зачастую были настолько противоречивы, что захотелось разобраться самой в сложном бюджетном механизме и определиться в собственном отношении к главному финансовому документу страны на весь 1999 год - Государственному Бюджету. Именно поэтому при выборе темы для написания курсовой работы я остановилась на проблеме совершенствования бюджетного устройства Российской Федерации: по моему убеждению, этот вопрос наиболее полно вбирает в себя важнейшие проблемы современного бюджетного механизма.Эти проблемы логично разделить на две основные группы. К первой следует отнести те из них, которые определяются федеративным устройством нашей страны: вопросы совершенствования межбюджетных отношений и необходимости формирования системы бюджетного федерализма, что, руководствуясь вековым опытом ведущих западных стран, позволит стабилизировать и укрепить российскую государственность, повысит управляемость существующей рыночной системы и в конечном итоге оптимизирует структуру доходов и расходов как федерального бюджета, так и местных бюджетов. А отсюда вытекает и вторая группа проблем действующего бюджетного устройства - собственно финансовая. Повышение доходности бюджета и оптимизация его расходов, проблема сбалансированности государственного бюджета. Именно эти финансовые аспекты бюджетного устройства определяют уровень социально-экономического развития страны, качество жизни населения. В конечном итоге, именно эти показатели и определяют эффективность всей проводимой государством экономической политики.
Пользуясь такой условной классификацией, для получения исчерпывающего результата проблему совершенствования бюджетного устройства РФ необходимо рассматривать с двух обозначенных выше сторон. Вместе с тем хотелось бы подчеркнуть неразрывную связь, существующую между названными аспектами проблемы. Изменения в сфере межбюджетных отношений неизбежно отражаются на собственно финансовой стороне бюджетов всех уровней; значительные изменения в бюджетных доходах или расходах требуют соответствующей корректировки бюджетной системы. Бюджет - это сложнейший комплекс финансовых отношений, и поэтому подход к решению его проблем должен быть также комплексным. Именно тогда возможно полноценное функционирование государственного бюджета как наиболее эффективного инструмента государственного регулирования экономики.
Большинство из стоящих на сегодняшний день перед государством проблем в той или иной мере обусловлено продолжающимся кризисом бюджета. Именно поэтому проблеме совершенствования бюджетного устройства следует уделить достойное место и в процессе изучения финансовой науки.
Оглавление
- Введение..3- Бюджет, бюджетная система и бюджетное устройство РФ
- Бюджетная система РФ
- Принципы бюджетной системы РФ
- Формирование доходов и расходов бюджетов разных уровней
- Характеристика отдельных звеньев бюджетной системы РФ
- Федеральный бюджет РФ
- Бюджеты субъектов РФ
- Местные бюджеты
- Бюджетный федерализм проблемы и перспективы
- Заключение...46
Заключение
Таким образом, бюджетная система Российской Федерации чрезвычайно сложна, как сложны и все ее составляющие: федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации, местные бюджеты. Федеральный бюджет балансирует доходы и расходы государства в целом, осуществляет необходимое распределение доходов между социальными группами, между регионами. Территориальные же бюджеты способствуют осуществлению конкретных программ на местах. И то, и другое жизненно важно для функционирования экономики страны и успешного ее развития. И налицо вывод - оптимальное функционирование бюджетного механизма возможно лишь при двух основополагающих условиях: правильного построения межбюджетных отношений между бюджетами различных уровней и четкого, справедливого баланса его доходов и расходов. Именно тогда возможно говорить о стабильной и быстрорастущей экономике, эффективной бюджетной политике, ибо только тогда в полной мере проявятся основные принципы бюджета.Также хотелось бы вновь остановиться на некоторых аспектах совершенствования бюджетного устройства Российской Федерации.
Необходимость реформирования бюджетной системы в современных условиях определяется объективными требованиями экономической действительности. Развитие общества, многие годы жившего в условиях жесткой централизации, еще довольно длительное время будет определяться развитием бюджетных отношений.
Совершенствование бюджетного устройства способно оказать значительное положительное воздействие на функционирование всей рыночной системы. И это совершенствование следует осуществлять как по отношению к внутренним, межбюджетным отношениям, основывая их исключительно на принципах бюджетного федерализма, так и по отношению к количественным и качественным показателям самого бюджета, способствуя его сбалансированности и осуществляя контроль за уровнем возможного бюджетного дефицита. Ведь только в совокупности эти изменения способны превратить государственный бюджет из средства дестабилизации экономики в мощный стимул экономического роста.
Список литературы.
1. Бюджетный кодекс Российской Федерации, принят ГД РФ и одобрен СФ РФ 17.07.98.
2. Федеральный закон от 22.02.99 №36-ФЗ "О Федеральном бюджете на 1999 г.".
3. Федеральный закон от 15.08.96 №115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации".
4. Постановление Костромской Областной Думы от 11.03.99 №572 о законе Костромской области "Об областном бюджете на 1999 год".
5. Решение Думы города Костромы от 18.05.99 №46 "О бюджете города Костромы на 1999 год".
6. Игудин А.Г. Почему не снижается острота противоречий в межбюджетных отношениях //Финансы, 1998, №2.
7. Максимова Н.С. О реформировании межбюджетных отношений в Российской Федерации //Финансы, 1998, №6.
8. Петров В.А. Основы бюджетного кодекса Российской Федерации //Финансы, 1998, №7.
9. Петров В.А. Основные направления бюджетной политики до 2001 года //Финансы, 1998, №5.
10. Пыхова И.А. К решению проблем межбюджетных отношений на территории //Финансы, 1998, №6.
11. Улюкаев А.В. Система межбюджетных отношений в Российской Федерации //Финансы, 1998, №2.
12. Христенко В.Б., Лавров А.М. Новый этап реформы межбюджетных отношений //Финансы, 1999, №2.
13. Хурсевич С. О некоторых условиях результативности реформы межбюджетных отношений //Вопросы экономики, 1998, №10.
14. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Учебник /Под ред. Л.А.Дробозиной. М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997.
15. Финансы. Учебное пособие /Под ред. А.М.Ковалевой. М.: Финансы и статистика, 1998.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год