на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Развитие стран средней Азии после распада СССР
Введение
Распад СССР, оформленный Беловежским соглашением руководителей России, Украины и Белоруссии Б. Н. Ельциным, Л. М. Кравчуком и С. С. Шушкевичем 8 декабря 1991 г., является одним из самых значительных событий мировой истории XX в.СССР создавался на основе признания права наций на самоопределение, федерация строилась по национально-территориальному принципу. В Конституциях 1924, 1936 и 1977 гг. содержались нормы о суверенитете республик, входивших в состав СССР. В условиях нараставшего кризиса эти нормы стали катализатором центробежных процессов.
Сложившийся в СССР единый народнохозяйственный комплекс обеспечивал экономическую интеграцию республик. Однако по мере нарастания экономических трудностей хозяйственные связи начали разрываться, республики проявляли тенденции к самоизоляции, а центр оказался не готов к подобному развитию событий.
Первая причина содержится в самой Конституции, которая давала право на свободный выход из состава СССР. Вторая - кризис в конце 80-х - начале 90-х. Не выдержав испытания жесточайшим кризисом, республики хотели выйти из состава СССР. По мере ослабления центра власть начала "протекать" на нижние этажи - в союзные и автономные республики. Шел процесс соперничества Ельцина и Горбачева за лидерство. Третьей причиной распада стал "план автономизации".
Провозглашение независимости в конце 1991 года потребовало от правящих элит в государствах Средней Азии проведения ряда мер по закреплению и легитимизации собственного положения, поддержанию жизнеспособности экономики и социальной системы, замены коммунистической идеологии национальной, определению своего места в мировом сообществе. Осуществление всех этих мер предполагалось проводить на основе "отъединения" от России. С этой целью вводились национальные языки, собственная валюта, проводился курс на ограничение кооперационных связей с Россией, на прямой выход со своей продукцией на мировой рынок, а также на вступление в различные международные организации, такие, как ООН, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Организация Исламская конференция (ОИК), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ВТО и другие.
Цель курсовой работы: исследовать культурное развитие стран средней Азии после распада СССР.
Объект исследования: процесс развития стран средней Азии после распада СССР.
Предмет исследования: особенности развития стран средней Азии их взаимоотношений после распада СССР.
Задачи:
- охарактеризовать причины и факторы распада СССР;
- дать характеристику странам средней Азии;
- проанализировать особенности культурного развития стран средней
Азии после распада СССР
Структура и объем работы обусловлены логикой и результатами исследования. Работа состоит из введения двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Оглавление
- Введение- Процесс распада СССР
- Причины и факторы распада СССР
- Особенности развития стран средней Азии после распада СССР
- Казахстан
- Туркменистан
- Киргизия
- Узбекистан
- Таджикистан Заключение
- Список литературы
- Приложение
Список литературы
1. Арутюнов С. А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие / С.А. Арутюнова. - М., 2000.- 198с.2. Буганов В.И., Зырянов П.Н. История России / В.И. Буганов.- М.: Просвещение, 2001. - 204 с.
3. Горинов М.М., Горский А.А., Данилов А.А. История России / М.М. Горинов. - М.: Владос, 1997. -227с.
4. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. ХХ век / А.А. Данилов. - М.: Просвещение, 1999.
5. Драч Г. А. Культурология / Г.А. Драч. - Ростов-на-Дону: "Феникс", 2000.
6. Зиновьев В.П. Страны СНГ / В.П. Зырянов.- М.: Дрофа, 2005.
7. Зырянов П.Н. История России / П.Н. Зырянов. - М.: Антиква, 2003.
8. Ионов И.Н. Российская цивилизация / И.Н. Ионов. - М.,2000.
9. История России с древности до наших дней / под ред. М.Н.Зуевой. - М.: Высшая школа, 1998. - 208 с.
10. История России. С древнейших времён до конца ХХ века /под ред. В.П.Дмитренко и А.Н.Сахарова. - М.: АСТ, 1998.-235с.
11. История России: Учебное пособие /под ред. А.А.Данилова. Т. 2. -М.: Владос, 1998.- 245с.
12. Кишенкова О.В., Короткова М.В. История для любознательных / О.В. Кишенкова. - М.: Дрофа, 1996. - 305с.
13. Левандовский А.А., Щетинов Ю.А. История мировой культуры/ А.А. Левандовский. - М.: Просвещение, 1998. - 197с.
14. Маркова А. Н. Культурология. История мировой культуры / А.Н. культурология. - М.: "ЮНИТИ", 2002.-186с.
15. Национальные истории в советском и постсоветских государствах./ под ред. К.Аймермахера, Г.Бордюгова. - М.: АИРО-ХХ, 1999. - 204с.
16. Новейшая история отечества /под ред. А.Ф.Киселёва и Э.М.Щагина. Т. 1.- М.: Владос, 1998. - 235с.
17. Орлов А.С., Георгиев В.А., Полунов А.Ю., Терещенко Ю.Я. Основы курса истории России / А.С. Орлов.- М.: Простор, 2001. - 217с.
18. Орлова Э. А. Введение в социальную и культурную антропологию / Э.А. Орлова. - М., 2004.
19. Павленко Н.И., Андреев И.Л. Россия с древнейших времен до конца XX века / Н.И. Павленко. - М.: Просвещение, 1999.
20. Петров М. К. Язык, знание, культура / М.К. Петров. - М., 1998.-187с.
21. Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация /под ред. С.В.Кулешова, О.В.Волобуева, В.В.Журавлева, В.В.Шелохаева. Т. 1. - М.: Терра, 1996.
22. Ратьковский И.С., Ходяков М.В. История Советской России / И.С. Ратьковский. - СПб.: Лань, 1999.-203с.
23. Социальный облик востока. Современные страны Средней Азии. - СПб., 2006.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год