Внимание! Студландия не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования в области образования: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Теоретические основы организации лизинговых операций коммерческого банка

Купить за 600 руб.
Страниц
74
Размер файла
1.18 МБ
Просмотров
17
Покупок
0

Введение

лизинговый платеж финансовый коммерческий банк

Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения нетрадиционных для народного хозяйства нашей страны методов обновления материально технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких нетрадиционных методов является лизинг. Место лизингового бизнеса в предпринимательстве определяется прежде всего самими объектами лизинга, представляющими собой важнейшие элементы активной части основных фондов - машины, оборудование, транспортные и другие средства. До начала 60-х годов лизинг в зарубежных странах в основном затрагивал розничные компании, которые часто арендовали свои помещения. В течение последних четырех десятилетий популярность лизинга резко возросла; вместо того, чтобы занимать деньги для покупки аэроплана, компьютера, реактора или спутника компания может взять его в лизинг. Авиа- и железнодорожные компании берут в лизинг огромное количество оборудования, многие компании и мотели берут в лизинг свое имущество, а различные магазины - здания и склады. Даже предприятия коммунальных услуг обратились к лизингу, т. к. для них все труднее становится брать деньги в кредит. Актуальность развития лизинга в России и Украине, обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования (значительный удельный вес морально устаревшего оборудования, низкая эффективность его использования, необеспеченность запасными частями и т. д.). Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

В настоящее время большинство украинских предприятий испытывает недостаток средств. Они не могут обновлять свои производственные мощности, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены брать кредиты. Существуют различные виды кредитования: ипотечное, под залог ценных бумаг (операция РЕПО), под залог партий товара, недвижимости. Однако предприятию при необходимости обновления своих основных средств выгоднее брать оборудование в лизинг. В таких условиях именно банки и лизинговые компании активно развивают лизинговые операции с целью обеспечения потребностей предприятий в пополнении своих необоротных активов.

Актуальность темы лизинговых отношений очевидна, она диктуется жизнью, и это подчеркивается в работах многих авторов так или иначе занимающихся вопросами лизинга: в России - Васильев В.А., Горемыкин В.А., Лаврушин О.И., Лещенко М.И., Прилуцкий Л.Н.и др., в Украине - Абрамов В.А., Батищев В.Т., Мищенко В.И. и др.

Целью дипломной работы является проведение комплексного анализа лизинговых операций ЗАО КБ "ПриватБанка".

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

охарактеризовать сущность и виды лизинга;

оценить структуру и динамику лизинговых операций на примере ЗАО КБ "ПриватБанк";

проанализировать эффективность лизинговых операций на примере ЗАО КБ "ПриватБанк";

проанализировать лизинговые риски и методы их снижения;

разработать рекомендации по управлению лизинговыми платежами коммерческого банка.

Объектом анализа в данной дипломной работе является ЗАО КБ "ПриватБанк" - крупнейший банк Украины по объему активов и ряду других показателей. ЗАО КБ "ПриватБанк" активно использует лизинг для размещения своих ресурсов в активные операции, поэтому отлично подходит в качестве объекта анализа для данной дипломной работы.

В ходе анализа применены следующие методы: вертикально-горизонтальный, графический, сравнительный, анализ относительных коэффициентов и другие.

Методологической основой исследования явились теоретические положения по данной проблеме. При разработке теоретических вопросов использовались законодательные акты. В работе использованы труды украинских и зарубежных экономистов, а также труды ведущих научных центров страны по исследуемой проблеме.

Научное нововведение состоит в том, что на основе исследованных методов оценки лизинговых операций предложена схема анализа эффективности лизинга, которая может быть использована при управлении предприятием.

Практическая значимость работы в том, что проведен анализ лизинговых операций банка и выработана политика управления лизинговыми платежами.

Оглавление

- Введение

- Теоретические основы организации лизинговых операций коммерческого банка

- Понятие лизинга и его сущность

- Лизинг в системе финансовых отношений

- Виды лизинговых операций вУкраине и за рубежом

- Анализ лизинговых операций коммерческого банка на примере ЗАО КБ Приватбанк

- Виды лизинговых операций ЗАО КБ ПриватБанк

- Структурно-динамический анализ лизинговых операций ЗАО КБ ПриватБанк

- Оценка эффективности лизинговых операций банка

- Анализ лизинговых рисков ЗАО КБ ПриватБанк и методы их снижения

- Политика управления лизинговыми платежами в коммерческом банке ЗАО КБ Приватбанк

- Выбор метода расчета лизинговых платежей

- Инструменты управления лизинговыми платежами Заключение

- Список использованных источников

- Приложения

Список литературы

1. Гражданский Кодекс Украины: Закон Украины № 435-IV от 16.01.2003 г. // Вiдомостi Верховної Ради (ВВР), 2003, NN 40-44, ст.356

2. Хозяйственный кодекс Украины от 2.05.03 (с изменениями и дополнениями).// Ведомости Верховной Рады Украины. - 2005. №18.

3. Закон Украины "О финансовом лизинге" от 11.12.2003г.

4. Закон Украины "Про ипотеку" от 5.05.03.// Ведомости Верховной Рады Украины. - 2005. №38.

5. Закон Украины "О банках и банковской деятельности" № 2121 от 07.12.2000 г. с изменениями и дополнениями // Электронная правовая система Эксперт-юрист.

6. Закон Украины "О национальном банке Украины (с изменениями и дополнениями)" № 679-XIV от 20.05.1999 года // Электронная правовая система Эксперт-юрист.

. Постановление НБУ "О порядке регулирования деятельности банков в Украине" № 368 от 28.08.2001 // Электронная правовая система Эксперт-юрист.

8. Закон Украины "О регулировании земельных отношений".// - 2005. №886.

9. Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий" от 22.05.97 (с изменениями и дополнениями). №283/97-ВР // Все о бухгалтерском учете. - 2005 г. - №5.

10. Закон Украины "О лизинге" № 723/97- ВР от 16.12.1997 г. // Вiдомостi Верховної Ради (ВВР), 1998, № 16, ст.68

11. Федеральный Закон "О банках и банковской деятельности" Банковское законодательство РФ от 02.12.1990 г. № 395 - 1.

. Абрамов В.А. Лизинг и коммерческий кредит. - К.: "Економiка" - 2003. - с.234.

. Аюпов А.А. Инновационный лизинг в банке. - Казань: ТИСБИ, 2002. - 160 с.

14. Балабанов И.Т. Операции с недвижимостью. - С-ПбУ: 2000 г..

15. Батищев В.Т. Финансовый лизинг - особенности учета и налогообложения. //Бизнес. - 2008. - № 10 - С. 154.

16. Васильев Н.М. Лизинг: организация, нормативно-правовая основа, развитие. - М.: Наука, 2001. - 325 с.

17. Волочков Н.Г. Справочник по недвижимости. - К.: Экономика, 2005.

18. Габрук О. Оперативний лiзинг i валовi витрати. //Вiсник податкової служби України. - 2008. - №14. - С. 28-30.

19. Газман В.Д. , Лизинг: теория, практика, комментарии. Москва: Фонд "Правовая культура", 2002, - с.207

20. Гарнаев А. Использование МS Excel и VBA в экономике и финансах. Серия "ИЗУЧАЕМ ВМЕСТЕ С BHV" /С-Пб.: "BHV - Санкт-Петербург", 2005. - 336 с.

. Горемыкин В.А. Лизинг: Учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и Ко", 2003. - 944 с.

22. Горфинкель В.Я. Экономика предприятия. / Горфинкель В.Я., Швандар В.А. - М.: Юнити, 2001. - 718 с.

23. Грабов . П.Г. Экономика и управление недвижимостью. - М.: "АСВ", 2002.

24. Данилова Л.I. Лiзинг як фактор iнвестицiйного розвитку. //Фiнанси України. - 2008. - №11. - С.100-103.

25. Дроздова Г.М. Менеджмент зовнiшньоекономiчної дiяльностi пiдприємства: Навчальний посiбник.- К.: ЦУЛ, 2002.- 172с

26. Загороднiй А., Селюченко Н. Лiзинг як альтернативна форма банкiвського фiнансування. //Вiсник НБУ. - 2008. - №11 - С.50-51.

27. Зарубина В.Н, Рутгайзер В.М. Оценка рыночной стоимости недвижимости. - М.: Дело,2006.

. Зотов И., Моченков А. Искусство проведения операций с недвижимостью. - Харьков: 2004.

29. Калитка Г.Б. Лiзинг: реалiї, проблеми, перспективи // Фiнанси України.- №2.- 2008, с.43

30. Калiнiченко Є. Все про лiзинг. / Є. Калiнiченко // Агросектор, 2008 р., № 5 (8), - с. 15-18.

31. Кантор Е.Л. Экономика предприятия / Е.Л. Кантор - С-Пб.: Питер, 2002. - 352 с.

32. Киркоров А.Н. Методы определения эффективности финансового лизинга для лизингополучателя по сравнению с кредитом // Лизинг-Ревю 2008 г.-№5/6. с.14

33. Королев В. Лизинговые операции // Экономика и жизнь. - 2008. - № 49.

34. Крашенинников П.В. О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. - К.: Экономика, 2005.

35. Кузьмин В. Лизинговые риски: классификация и методы оценки. //Бизнес-информ. - 2008 - № 11-12 - с. 70-73.

. Кулаков Ю.Н. Экономика недвижимости. - К.: Экономика, 2005.

. Кухарев А.Г. Исследование операций в экономике. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 350с.

38. Лаврушин О.И. Банковское дело / О.И. Лаврушин. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 179 с.

39. Лелецкий Д. Об экономической эффективности лизинга. //Рынок ценных бумаг. - 2008. - №18 - С. 31-34.

40. Лещенко М.И. Основы лизинга: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 336 с.

41. Литвинова Д.В. Лизинг. Справочное пособие. - СПб.: ЗАО УКЦ "Эскорт", 2004. - 80 с.

42. Майданчик Б. И. Анализ и обоснование управленческих решений - М.: Финансы и статистика, 2001

43. Мiщенко В.I., Луб'яницький О.Г., Слав'янська Н.Г. Основи лiзингу: (Навчальний посiбник) - Київ: Знання, 2005. - 136с.

44. Носко В.П. Эконометрика для начинающих. - М.: Институт экономики переходного периода, 2004 г. - 251 с.

45. Овсийчук М.Ф., Сидельникова Л.Б. Финансовый менеджмент. Методы инвестирования капитала. - М.: Буквица, 2006. - 128с.

46. Официальный сайт ЗАО КБ "ПриватБанк" в Интернет // Электронный ресурс. Режим доступа: http://privatbank.uа/ <http://airpack.com.uа/>

47. Пашкус Ю.В. Экономика и финансы недвижимости. - С-ПбУ: 2001.

48. Первозванский А.А., Первозванская Т.Н. Финансовый рынок: расчет и риск. - М.: Инфра, 2002. -192с.

49. Прилуцкий Л. Развитие лизинга в странах СНГ / Прилуцкий Л. // Журнал "Лизинг Ревю", номер 1-2, 2008 год. - с. 8-11.

50. Прилуцкий Л.Н. Финансовый лизинг. Правовые основы, экономика, практика. - М.: "Ось-89", 2004. - 272с.

51. Рыжиков Ю.А. Построение математических моделей и их использование в экономике. - Минск: 000 "Профит", 2006. - 210с.

52. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г. В. Савицкая - М: Новое знание. 2006. - 687 с.

53. Симонова М.Н. Аренда, лизинг, прокат. - М.: Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", 2001. - 208 с.

54. Смирнов В.В., Лукина З.П. Менеджер по операциям с недвижимостью. - К.: Экономика, 2002.

55. Толбатов Ю. А. Єконометрика: Пiдручник для студентiв єкономiчних вищiх навчальних закладiв / Толбатов Ю. А. - К.: ТП Пресс, 2003. - 320 с.

56. Уткин А.Я. Управление финансовыми операциями на предприятиях. - М., 2003 - 120с.

57. Финансовый и оперативный лизинг: сборник систематизированного законодательства //Бизнес. - 2008. - №10 - 12 - 22 с.

. Фокин В.Я. Финансовые операции банков - М., 2002 - 200с.

. Фридман Д., Ордуэй Н. Анализ и оценка приносящей доход недвижимости. - М.: Дело 2002.

. Храпов Я.И. Лизинг. // Экономика Украины. - 2008. - №12. - с 35-37.

61. Шишлянникова О.. Зарубежное законодательство о лизинге. Лизинг за рубежом. / О. Шишлянникова // Сентябрь - октябрь 2008 года, № 5 (11). - 5-8 с.

62. Эрнст И.И. Лизинговые операции коммерческих банков. // Экономика Украины - 2008. - №2 - 2 - 7 с.

63. Юджин Ф. Бригхэм. Энциклопедия финансового менеджмента: Пер. с англ. /Под ред. Б.Е. Пенькова, В.В. Воронова. - М.: Экономика, 2005. - 815с.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
74
Размер файла
1.18 МБ
Просмотров
113
Покупок
0
Теоретические основы организации лизинговых операций коммерческого банка
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2070 оценок
среднее 4.9 из 5
Александр Большое спасибо Александру. Работа выполнена качественно и в срок.
Александр Спасибо большое за работу, выполнено раньше срока, всё отлично
Александр Выражаю благодарность Александру! Всегда все выполнено профессионально, без задержек. В случае корректировки, проблем...
Алла Работа выполнена в срок, всё соответствует требованиям. Алла, огромное вам спасибо за помощь! Рекомендую!
Ольга Всё отлично, спасибо!
Дарья Благодарю за проделанную работу! Выполнено на высшем уровне)
Ольга Автор всегда на связи, сдано в срок, спасибо)
Сергей Благодарю за оперативное выполнение! Все отлично!
Людмила Отличная работа! Спасибо
Александр Благодарю Александра за профессионализм. Все четко и в срок.