
на первый
заказ
Реферат на тему: Новый естественный спутник Земли
Купить за 250 руб.Введение
В приложении к газете "Красная звезда" (№38, четверг, 19 сентября 2002 г.) была опубликована следующая статья.Американский астроном-любитель обнаружил новую "луну", вращающуюся вокруг Земли, и его открытие немедленно породило споры о том, естественное или искусственное происхождение у неведомого доселе спутника нашей планеты.
Житель штата Аризона Билл Янг, ведя наблюдения в собственной обсерватории, обнаружил неизвестное прежде небесное тело, которое было зарегистрировано как "объект, летящий в околоземном пространстве", под индексом J002E2. Дальнейшие наблюдения в разных частях света установили, что это тело вращается вокруг Земли по орбите, один оборот которой - своего рода новый "месяц" - составляет 50 дней.
Однако астрономам не удается точно установить, что собой представляет новый спутник: то ли это космический каменный обломок, попавший в зону земного притяжения, то ли отработанный корпус ракеты, возвратившийся к местам, откуда начался ее полет к отдаленным мирам. Сотрудник одной из австралийских обсерваторий Тони Бересфорд заявил, что, по его наблюдениям, новый объект не соответствует характеристикам ни одного из известных искусственных тел, будь то спутники Земли или остатки ракет-носителей.
Европейские астрономы не заметили при наблюдениях новой "луны" каких-либо изменений в яркости отражаемого ею света, чего можно было бы ожидать от вращающегося металлического предмета.
Поэтому, если будет доказано природное происхождение J002E2, то новый космический объект станет третьим естественным спутником Земли. Помимо всем известной Луны, наша планета имеет еще один естественный спутник, открытый в 1986 году и обращающийся по вытянутой орбите, поскольку на нее оказывают воздействие поля тяготения как Земли, так и Луны.
В данном реферате мы проследим хронологию публикаций, посвященных этому событию, - как в печатных изданиях, так и в глобальной "всемирной паутине" - сети Интернет.
Оглавление
- Введение 3- Хронология изучения объекта J002E2
- Тайна нового спутника Земли разгадана
- Список используемых источников 9
Список литературы
Приложение к газете "Красная звезда" (№38, четверг, 19 сентября 2002 г.);Ресурсы Internet - www.rbc.ru, www.bbc.со.uк, www.lenta.ru ;
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год