![](/_landing/img/webp/top-img2.webp)
на первый
заказ
Решение задач на тему: Функции пресс-служб и содержание РR-технологий в системе связей с общественностью в органах местного
Купить за 100 руб.Введение
Актуальность. В начале XXI века резко изменилось отношение к связям с общественностью. Директивный вариант иерархической связи с общественностью, при котором роль получателя информации занижена, сменяется новым, демократическим, когда потребитель информации перемещается с пассивных на активные позиции. Лауреат Нобелевской премии Д. Гэлбрейт так охарактеризовал этот феномен: "Человек хочет быть услышанным". Прямая связь дополняется обратной, резко повышающей роль получателя информации.В значительной степени это обусловлено тем, что происходит переосмысление человеческого фактора, осознается его важная роль в экономическом, политическом и духовном развитии общества. Постепенно происходит отказ от парадигмы социальных отношений, основанной на модели "руководства и подчинения", доминирующие позиции завоевывает модель "партнерства". Это в свою очередь ставит проблему открытого функционирования органов связей с общественностью и, прежде всего на уровне муниципального управления, а также доступности органов местного самоуправления для диалога с населением [1, с. 6].
Установление связей между местными органами власти и общественностью способствует созданию внешней и внутренней среды, благоприятной для эффективного муниципального управления, что, в свою очередь, служит проводником обратной связи во властно-управленческих отношениях. Социально-коммуникативные отношения, складывающиеся в процессе связей с общественностью у организационных структур, в том числе и муниципальных, уже давно стали значимой сферой деятельности наиболее социально развитых стран, насчитывая уже почти вековую историю. Аббревиатура "РR", или в русской транскрипции "ПР", - англо-американское наименование деятельности государственных и муниципальных органов власти, организаций и учреждений, направленной на установление, упорядочение и развитие связей с общественностью в целях достижения взаимопонимания и взаимодействия [2, с. 169].
Связи с общественностью в понимании термина "РR" возникли из функциональной потребности найти такой способ социальной коммуникации, при котором субъект и объект государственного управления существовали бы не как разнополюсные, подчас антагонистически разделенные субстанции, а как взаимосвязанные участники общественных отношений. Неуклонное возрастание значения "РR" - мировая тенденция. Поэтому связи с общественностью, которые уже прочно оформились в западных странах как сфера знаний и область деятельности, получают обоснованное распространение и на жизненном пространстве российского государства [2, с. 167].
Сегодня в России усиливается роль и ответственность государства за повышение жизненных стандартов и социальных возможностей. Вместе с тем наша недавняя история показывает, что отсутствие объективных, эффективных и взаимовыгодных связей с общественностью может привести в будущем к высокой социальной напряженности, конфликтности, непредсказуемости событий. Острота проблемы обусловливается также высокой динамичностью информационных процессов именно на стыке взаимодействия между организациями и населением, поиском новых коммуникативных связей и методов социального управления, способствующих обеспечению эффективного взаимодействия между властью и обществом для выявления и реализации интересов и потребностей различных социальных групп [3, с. 49].
Степень разработанности. "Роль пресс-служб и перспективы применения РR-технологий в муниципальном управлении" - мало изученная тема, и связано это во многом с российской политической историей. Отсутствие в советское время служб пресс-служб, служб по связям с общественностью в структуре органов власти как специфического социально-политического института стало причиной того, что до начала 90-х годов прошлого века в отечественной общественной мысли практически не разрабатывались вопросы, связанные с функционированием этих служб и проблемами осуществления РR-деятельности.
В то же время очень много специфических теоретических и практических наработок ученых Соединенных Штатов Америки и Западной Европы.
Значительный вклад в теорию и практику паблик рилейшнз внес Э. Бернайс, племянник 3. Фрейда. В 1923 году вышла первая книга Э. Бернайса "Кристаллизация общественного мнения", в которой он обозначил РR как деятельность по управлению известностью. Позднее Бернайс определил РR как область действий, занимающуюся взаимодействиями между личностью, группой, идеей или другой единицей общественности, от которой она зависит [1, с. 9].
Один из видных теоретиков РR - Сэм Блэк, на основе его трудов написаны многие учебные издания, он сформулировал ставшее классическим определение РR - "это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности" [4, с. 7].
Одним из отцов современных РRназывают Айви Ли - американского журналиста, обратившегося к РR-практике в 1903 году. Он опубликовал "Декларацию о принципах", своего рода первый моральный кодекс профессии [5, с. 20].
Видными теоретиками РR и связей с общественностью также являются Карл Хундхаузен и Альберт Оэкл. К. Хундхаузен рассматривал РR как инструмент интерпретации и интеграции. Оэкл в центре своей теории ставит достижение при помощи паблик рилейшнз консенсуса и формирование мнения, выражаемого большинством [6, с. 245].
Также нужно отметить ученых, исследователей и авторов многочисленных учебных пособий: Ф. Китчен, П. Фрейзер. К. Вилер, в частности, изучал организацию эффективной коммуникации на местном уровне и имидж местной власти.
Российская же научная школа паблик рилейшнз сформировалась в Петербурге, на базе факультета журналистики Санкт-Петербургского университета. Этот факт признан профессиональным сообществом: весной 2002 года президентом Российской ассоциации по связям с общественностью избрана профессор этого университета М. А. Шишкина. Она считает, что целью связей с общественностью "является формирование эффективной системы коммуникаций социального субъекта с его общественностью, обеспечивающей оптимизацию социальных взаимодействий со значительными для него сегментами среды" [7; с. 9].
Для написания выпускной квалификационной работы важными для изучения явились учебные пособия доктора философских наук, профессора Комаровского В.С, им изучаются управление общественными отношениями в государственном управлении. Кроме этого, в учебных пособиях по РR и связям с общественностью отечественных авторов раскрыты многие аспекты организации пресс-служб, проведение РR-мероприятий - это прежде всего труды следующих авторов: А. Дюк, И. Василенко, Е.Г. Калиберда, Е.Н. Пашенцев, Г. Почепцов. Дюк изучает работу пресс-служб и организацию РR-мероприятий в муниципальном управлении города Обнинск, Е. Пашенцев и Г. Почепцов рассматривают РR в различных сферах общества: политике, экономике.
Все же, даже при большом ассортименте учебных пособий по РR, нет литературы, раскрывающей применение РR-технологий, эффективность организации РR- и пресс-служб в органах местного самоуправления. Научные статьи, посвященные этой сфере применения РR, начали появляться в специализированной литературе для муниципальных служащих и должностных лиц органов муниципального образования.
При написании выпускной квалификационной работы были использованы журналы: "Государственная власть и местное самоуправление", "Городское управление", "Муниципальная власть", "Государство и право". Также была применена литература для менеджеров: "Проблемы теории и практики управления", "Менеджмент", "Маркетинг".
Тема выпускной квалификационной работы предполагает рассмотрение деятельности пресс-служб и применение РR-технологий, в том числе, в аспекте их соответствия нормам права нашего государства. В связи с этим, одну из групп источников исследования составляют нормативные акты и другие источники норм права Российской Федерации. Прежде всего, это: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральный закон "О рекламе" и другие.
Автор для рассмотрения проблематики, связанной с деятельностью пресс-служб и специалистов по связям с общественностью, провел достаточно глубокий анализ материалов, публикуемых в печатных периодических изданиях, других средствах массовой информации (просмотр телепрограмм), а также в Интернете.
Проблема связей с общественностью - одна из центральных в деятельности субъектов и объектов коммуникационно-управленческих отношений. Роль этих связей в социальной жизни общества сравнима со значением кровообращения для функционирования человеческого организма. Связи с общественностью представляют собой процессы передачи, обмена информацией и принятия решений, которые структурируют эти взаимоотношения. Разумеется, они не являются единственным фактором, определяющим деятельность субъектов и объектов коммуникационно-управленческих отношений. Наряду с ними существенное значение имеют экономическое развитие, политические отношения, духовные ценности и многое другое. Однако связи с общественностью на сегодняшний день наименее изучены и нуждаются в обстоятельном исследовании [1, с. 7].
Современная информационно-коммуникативная действительность требует новых подходов к ее изучению и соответственно новых методов и критериев оценки связей с общественностью. В данной работе автор проводит систематизацию теоретических материалов, практических наработок отечественной и зарубежной практики, касающиеся теории связей с общественностью, роли отделов пресс-служб в структуре муниципального образования.
Объект - деятельность пресс-служб в структуре местных органов власти; РR-технологии, применяемые на муниципальном уровне.
Предмет - особенности и проблемы эффективной организации и деятельности пресс-служб муниципальных образований; перспективы применения РR-технологий в деятельности местных органов власти.
Цель - проанализировать роль пресс-службы в муниципальном образовании и выявить перспективы развития РR-технологий.
Задачи:
Оглавление
- Введение- Функции пресс-служб и содержание РR-технологий в системе связей с общественностью в органах местного самоуправления
- Сущность, назначение и основные понятия связей с общественностью и РR-технологий
- Функции, задачи РR- и пресс-служб в органах местного самоуправления. Особенности организации внешнего и внутреннего РR
- Виды РR-технологий применяемых в муниципальном управлении
- Анализ деятельности пресс-служб муниципальных образований и применение ими РR-технологий
- Опыт применения РR-технологий и учет общественного мнения пресс-службами муниципальных образований в современной России
- Анализ учета общественного мнения, деятельности пресс-служб и применение РR-технологий в муниципальных образованиях Республики Татарстан
- Сравнительный анализ деятельности пресс-служб в муниципальном образовании Нижнекамский муниципальный район и муниципальном образовании Город Набережные Челны Республики Татарстан
- Рекомендации по усовершенствованию работы пресс-служб и применения РR-технологий в муниципальных образованиях
- Зарубежный и отечественный опыт организации работы пресс-служб и применения РR-технологий в органах местного самоуправления
- Особенности организации работы Отдела по работе со средствами массовой информации и проблемы применения РR-технологий в муниципальном образовании Нижнекамский муниципальный район
- Рекомендации по улучшению работы пресс-служб и применению РR-технологий в муниципальном образовании Нижнекамский муниципальный район Республики Татарстан
- Программное обеспечение выпускной квалификационной работы
- Обоснование социальной значимости внедрения разработанных мероприятий
- Математическое и статистическое обеспечение выпускной квалификационной работы
- Правовое обеспечение выпускной квалификационной работы
- Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы
- Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы Заключение
- Список использованных источников
Список литературы
1 Кузнецов, В.Ф. Связи с общественностью: теория и технологии : учебник для студентов вузов / В.Ф. Кузнецов. - М. : Аспект Пресс, 2005. - 300 с.2 Государственное управление: основы теории и организации : учебник : в 2т. - т.1 / общ. ред. В.А. Козбаненко. - 2-е изд., с изм. и доп. - М. : Статут, 2002. - 366 с.
3 Коханов, Е.Ф. Общение как взаимодействие социальных субъектов (к основам социальной психологии паблик рилейшнз") / Е.Ф. Коханов // Менеджмент в России и за рубежом. - 2001. - № 5. - С. 49-59.
4 Блэк, С. Паблик рилейшнз / С. Блэк / пер. с англ. - М. : Сирин, 2003. - 202 с.
5 Чумиков, А.Н. Связи с общественностью : учебное пособие / А.Н. Чумиков. - 3-е изд. - М. : Дело, 2001. - 296 с.
6 Романов, А.Н. Маркетинг : учебное пособие / А.Н. Романов, Ю.Ю. Корлюгов. - М. : Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996. - 560 с.
7 Калиберда, Е.Г. Связи с общественностью: вводный курс : учебное пособие / Е.Г. Калиберда. - М. : Логос, 2003. - 120 с.
8 Мишин, В.М. Исследование систем управления : учебник для вузов / В.М. Мишин. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 527 с.
9 Юшина, Е.А. Муниципальное управление : учебник / Е.А. Юшина. - М. : ФГНУ Российский научный центр государственного и муниципального управления, 2003. - с. 220.
10 Сабирова, Д. РRофессиональное РRодвижение / Д. Сабирова, М. Левин // Элита Татарстана. - №1. - 2006. - С. 40-41.
11 Конституция Российской Федерации : Официальный текст по состоянию на 1 февраля 2000г. / Оформление А.А. Громова. - СПб. : ИД А. Громова, 2000. - 64 с.
12 Европейская Хартия Местного Самоуправления / European Charter оf Local Self-Government. - Обнинск : Институт мун. упр., 2003. - 88 с.
13 Боброва, И.И. Черный РR? Белый GR! Цветной IR: менеджмент информационной культуры / И.И. Боброва; В. Зимин. - М. : Вершина, 2006. - 464с.
14 Зотов, В.Б. Муниципальное управление : учебник для вузов / В.Б. Зотов, З.М. Макашева. - М. : Юнити - Дана, 2003. - 279 с.
15 Киричук, С. Эффективность работы органов местного самоуправления: направления муниципальной административной реформы / С. Киричук, Л. Еременко // Проблемы теории и практики управления. - 2006. - № 9 - С. 14-18.
16 Комаровский, В. Открытость власти как приоритет административной реформы / В. Комаровский // Государственная служба. - № 4(30). - 2004. - С. 105-111.
17 Василенко, И. Связи с общественностью в государственных организациях и местных органах власти : западный опыт / И. Василенко // Проблемы теории и практики управления. - 2003. - № 4. - С. 39-43.
18 Комаровский, В.С. Управление общественными отношениями : учебник / В.С. Комаровский. - М.: Изд-во РАГС, 2003. - 400 с.
19 Моисеев, В. Паблик рилейшнз. Теория и практика / В. Моисеев. - ООО "ИКФ Омега - Л", 2001. - 376 с.
20 Китчен, Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика : учебное пособие для вузов / Ф. Китчен / пер. с англ. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 454 с.
21 Варакута, С.А. Связи с общественностью / С.А. Варакута, Ю.Н Егоров. - М. : ИНФРА-М, 2001. - 246 с.
22 Шишкина, М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления : учебное пособие / СПб. : Изд-во Паллада-медиа, 2002. - 444 с.
23 Вилер, К. Без эффективной коммуникации нет эффективного управления. Отличительный облик и имидж местной администрации / К. Вилер / перевод с англ. - Обнинск : Институт муниципального управления. - 2002. - 56 с.
24 Эпштейн, А. Мэр: менеджер, руководитель или управленец? / А. Эпштейн // Муниципальная власть. - 2006. - № 3. - С. 62-66.
25 Дюк, А.В. Социальные технологии работы с населением муниципальных образований / А.В. Дюк. - Обнинск : Институт муниципального управления, 2003. - 84 с.
26 Пейдж, Б. Связи с общественностью: мифы и проблемы / Б. Пейдж // Муниципальная власть. - 2005. - № 2. - С. 75-83.
27 Дюк, А. Технологии работы с общественным мнением на уровне местного самоуправления // Городское управление. - 2003. - № 8. - С. 85-88.
28 Пашенцев, Е.Н. РR от бизнеса до политики / Е.Н. Пашенцев. - 3-е изд., испр. и доп. - М. : Издательство "Финпресс", 2002. - 368 с.
29 Осадчий, А. Российская специфика паблик рилейшнз / А. Осадчий // Маркетинг. - 2003. - № 6. - С. 57-65.
30 Почепцов, Г. Паблик рилейшнз для профессионалов / Г. Почепцов. - М. : Рефм-бук, К. : Ваклер. - 2001. - 624 с.
31 Комаровский, В.С. Связи с общественностью в политике и государственном управлении / В.С. Комаровский [и др.]; общ. ред. В.С. Комаровского. - М. : Изд-во РАГС, 2001. - 520 с.
32 Дюк, А. РR-инструменты муниципального служащего // Городское управление. - 2003. - № 7- С. 85-91.
33 Коваленко, Е.Г. Государственное и муниципальное управление: итоговая государственная аттестация студентов : учебное пособие / Е.Г. Коваленко [и др.]; общ. ред. Е.Г. Коваленко. - М. : ИНФРА-М, 2006. - 409 с.
34 Жилякова, Е. Хочешь узнать, что делать? Спроси у соседей / Е. Жилякова // Муниципальная власть. - 2005. - № 2. - С. 64.
35 Официальный сайт муниципального образования "Город Радужное" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.admrad.ru, свободный.
36 Официальный сайт муниципального образования "Город Смоленск" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.admcity.smolensk.ru, свободный.
37 Искандаров, А. Как стать нужной и читаемой (роль и место районной газеты в реализации социально значимых проектов) / А. Искандаров // Управа. - 2006. - №2. - С. 76-77.
38 Халий, И.А. СМИ и гражданское общество: взгляд из региона / И.А. Халий // СОЦИС. - 2006. - № 10. - С. 104-108.
39 Официальный сайт муниципального образования "Волжский муниципальный район" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://admvol.vlz.ru, свободный.
40 Максимова, Н.В. Информированность населения как необходимый фактор развития местного самоуправления (на примере города Лениногорска) / Н.В. Максимова // Государственная власть и местное самоуправление. - 2006. - №11. - С. 24-26.
41 Официальный сайт муниципального образования "Елабужский муниципальный район" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://admin.elabugae.ru/administratsiya.htm, свободный.
42 Официальный сайт муниципального образования "Чистопольский муниципальный район" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.chistopol.ru/docs/, свободный.
43 Рафикова, Р.С. Манипулирование активностью населения как метод управления на муниципальном уровне / Р.С. Рафикова // Сборник статей II всероссийской научно-практической конференции. - Пенза : РИО ПГСХА, 2004. - с. 146-147.
44 Официальный сайт муниципального образования "Город округ Набережные Челны" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.nabchelny.ru, свободный.
45 Вилер, К. Организация системы коммуникаций в органах местного самоуправления / К. Вилер / перевод с англ. - Обнинск : Институт муниципального управления. - 2002. - 36 с.
46 Кораблева, И. Западная демократия - не модель для экспорта / И. Кораблева // Муниципальная власть. - 2005. - № 3. - С. 88-91.
47 Гаврилова, И.Н. Местное самоуправление и социальное партнерство в Нидерландах / И.Н. Гаврилова // Государственная власть и местное самоуправление. - 2005. - № 4. - с. 24 - 26.
48 Официальный сайт муниципального образования "Город Курган" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.kurrgan-sity.ru, свободный.
49 Официальный сайт муниципального образования "Нижневартовский муниципальный район" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.n-vartovsk.ru, свободный.
50 Без автора. День свободны прессы (медиа-курьер) // Управа. - 2007. - №1. - С. 90-93.
51 Новосибирская Школа Гражданского Общества [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.nscs.ru, свободный.
52 Потехина, В. Конфликтология в структуре власти (Муниципальный староста, телефон доверия и другие помощники местных глав) / В. Потехина // Муниципальная власть. - 2005. - № 4. - С. 70-71.
53 Курманов Э.Р. Формы участия населения в осуществлении местного самоуправления по уставному нормотворчеству // Государственная власть и местное самоуправление. - 2006. - № 10. - С. 24-27.
54 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации от 06.11.03 №131-ФЗ: федеральный закон [принят Государственной Думой 16.09.2003 г. : одобр. Советом Федерации 24.09.2003г.] / Справочно-правовая система "Консультант - плюс".
55 Конституция Республики Татарстан. - Казань : Новое знание, 2004. - 32 с.
56 О местном самоуправлении в Республике Татарстан" от 28.07.04 №45-ЗРТ : закон Республики Татарстан [принят Государственным Советом Республики Татарстан 16.09.2003 г.] / Справочно-правовая система "Консультант - плюс".
57 Устав муниципального образования "Нижнекамский муниципальный район" Республики Татарстан от 13.12.05 [принят представительным органом муниципального образования "Нижнекамский муниципальный район" 13.12.05/ решение №17] // Ленинская правда. - 2005. - №252. - с. 1-9.
58 Устав муниципального образования "Город Нижнекамск" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан от 14.12.05 [принят представительным органом муниципального образования "Город Нижнекамск" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан / решение №17] // Ленинская правда. - 2005. - №252. - с. 9-16.
59 О средствах массовой информации от 27.12.91 №2124-1 // Справочно-правовая система "Консультант - плюс".
60 О рекламе от 13.03.06 №38-ФЗ : федеральный закон [принят Государственной Думой 22.01.2006 г. : одобр. Советом Федерации 03.03.2006г.] / Справочно-правовая система "Консультант - плюс".
61 Степанов, А.Н. Информатика. - 3-е изд. / А.Н. Степанов. - СПб. : Питер, 2002. - 608 с.
62 Левин, М.П. 200% самоучитель компьютера и Интернета : учебное пособие / М.П. Левин. - М. : Технолоджи-3000, 2003. - 480 с.
63 Основы прикладной социологии : учебник для вузов / Ф.Э. Шереги [и др.]; общ. ред. Ф.Э. Шереги. - М. : Интерпракс, 1996. - 184 с.
64 Ядов, В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы / В.А. Ядов. - Самарский университет, 1995. - 328 с.
65 Губина, Н.В. Социальная напряженность в монопрофильном городе: опыт социологического исследования: монография. - Казань : РИЦ "Школа", 2007. - 396 с.
66 Европейская Хартия Местного Самоуправления / European Charter оf Local Self-Government. - Обнинск : Институт мун. упр., 2003. - 88 с.
67 Конституция Российской Федерации : Официальный текст по состоянию на 1 февраля 2000г. / Оформление А.А. Громова. - СПб. : ИД А. Громова, 2000. - 64 с.
68 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации от 06.11.03 №131-ФЗ: федеральный закон [принят Государственной Думой 16.09.2003 г. : одобр. Советом Федерации 24.09.2003г.] / Справочно-правовая система "Консультант - плюс".
69 О средствах массовой информации от 27.12.91 №2124-1 // Справочно-правовая система "Консультант - плюс".
70 О рекламе от 13.03.06 №38-ФЗ : федеральный закон [принят Государственной Думой 22.01.2006 г. : одобр. Советом Федерации 03.03.2006г.] / Справочно-правовая система "Консультант - плюс".
71 Конституция Республики Татарстан. - Казань : Новое знание, 2004. - 32 с.
72 О местном самоуправлении в Республике Татарстан" от 28.07.04 №45-ЗРТ : закон Республики Татарстан [принят Государственным Советом Республики Татарстан 16.09.2003 г.] / Справочно-правовая система "Консультант - плюс".
73 Устав муниципального образования "Нижнекамский муниципальный район" Республики Татарстан от 13.12.05 [принят представительным органом муниципального образования "Нижнекамский муниципальный район" 13.12.05/ решение №17] // Ленинская правда. - 2005. - №252. - с. 1-9.
74 Устав муниципального образования "Город Нижнекамск" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан от 14.12.05 [принят представительным органом муниципального образования "Город Нижнекамск" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан / решение №17] // Ленинская правда. - 2005. - №252. - с. 9-16.
75 Без автора. День свободны прессы (медиа-курьер) // Управа. - 2007. - №1. - С. 90-93.
76 Блэк, С. Паблик рилейшнз / С. Блэк / пер. с англ. - М. : Сирин, 2003. - 202 с.
77 Боброва, И.И. Черный РR? Белый GR! Цветной IR: менеджмент информационной культуры / И.И. Боброва; В. Зимин. - М. : Вершина, 2006. - 464с.
78 Варакута, С.А. Связи с общественностью / С.А. Варакута, Ю.Н Егоров. - М. : ИНФРА-М, 2001. - 246 с.
79 Василенко, И. Связи с общественностью в государственных организациях и местных органах власти : западный опыт / И. Василенко // Проблемы теории и практики управления. - 2003. - № 4. - С. 39-43.
80 Вилер, К. Без эффективной коммуникации нет эффективного управления. Отличительный облик и имидж местной администрации / К. Вилер / перевод с англ. - Обнинск : Институт муниципального управления. - 2002. - 56 с.
81 Вилер, К. Организация системы коммуникаций в органах местного самоуправления / К. Вилер / перевод с англ. - Обнинск : Институт муниципального управления. - 2002. - 36 с.
82 Гаврилова, И.Н. Местное самоуправление и социальное партнерство в Нидерландах / И.Н. Гаврилова // Государственная власть и местное самоуправление. - 2005. - № 4. - с. 24 - 26.
83 Государственное управление: основы теории и организации : учебник : в 2т. - т.1 / общ. ред. В.А. Козбаненко. - 2-е изд., с изм. и доп. - М. : Статут, 2002. - 366 с.
84 Губина, Н.В. Социальная напряженность в монопрофильном городе: опыт социологического исследования: монография. - Казань : РИЦ "Школа", 2007. - 396 с.
85 Дюк, А. РR-инструменты муниципального служащего // Городское управление. - 2003. - № 7- С. 85-91.
86 Дюк, А. Технологии работы с общественным мнением на уровне местного самоуправления // Городское управление. - 2003. - № 8. - С. 85-88.
87 Дюк, А.В. Социальные технологии работы с населением муниципальных образований / А.В. Дюк. - Обнинск : Институт муниципального управления, 2003. - 84 с.
88 Жилякова, Е. Хочешь узнать, что делать? Спроси у соседей / Е. Жилякова // Муниципальная власть. - 2005. - № 2. - С. 64.
89 Зотов, В.Б. Муниципальное управление : учебник для вузов / В.Б. Зотов, З.М. Макашева. - М. : Юнити - Дана, 2003. - 279 с.
90 Искандаров, А. Как стать нужной и читаемой (роль и место районной газеты в реализации социально значимых проектов) / А. Искандаров // Управа. - 2006. - №2. - С. 76-77.
91 Калиберда, Е.Г. Связи с общественностью: вводный курс : учебное пособие / Е.Г. Калиберда. - М. : Логос, 2003. - 120 с.
92 Киричук, С. Эффективность работы органов местного самоуправления: направления муниципальной административной реформы / С. Киричук, Л. Еременко // Проблемы теории и практики управления. - 2006. - № 9 - С. 14-18.
93 Китчен, Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика : учебное пособие для вузов / Ф. Китчен / пер. с англ. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 454 с.
94 Коваленко, Е.Г. Государственное и муниципальное управление: итоговая государственная аттестация студентов : учебное пособие / Е.Г. Коваленко [и др.]; общ. ред. Е.Г. Коваленко. - М. : ИНФРА-М, 2006. - 409 с.
95 Комаровский, В. Открытость власти как приоритет административной реформы / В. Комаровский // Государственная служба. - № 4(30). - 2004. - С. 105-111.
96 Комаровский, В.С. Связи с общественностью в политике и государственном управлении / В.С. Комаровский [и др.]; общ. ред. В.С. Комаровского. - М. : Изд-во РАГС, 2001. - 520 с.
97 Комаровский, В.С. Управление общественными отношениями : учебник / В.С. Комаровский. - М.: Изд-во РАГС, 2003. - 400 с.
98 Кораблева, И. Западная демократия - не модель для экспорта / И. Кораблева // Муниципальная власть. - 2005. - № 3. - С. 88-91.
99 Коханов, Е.Ф. Общение как взаимодействие социальных субъектов (к основам социальной психологии паблик рилейшнз") / Е.Ф. Коханов // Менеджмент в России и за рубежом. - 2001. - № 5. - С. 49-59.
100 Кузнецов, В.Ф. Связи с общественностью: теория и технологии : учебник для студентов вузов / В.Ф. Кузнецов. - М. : Аспект Пресс, 2005. - 300 с.
101 Курманов Э.Р. Формы участия населения в осуществлении местного самоуправления по уставному нормотворчеству // Государственная власть и местное самоуправление. - 2006. - № 10. - С. 24-27.
102 Левин, М.П. 200% самоучитель компьютера и Интернета : учебное пособие / М.П. Левин. - М. : Технолоджи-3000, 2003. - 480 с.
103 Максимова, Н.В. Информированность населения как необходимый фактор развития местного самоуправления (на примере города Лениногорска) / Н.В. Максимова // Государственная власть и местное самоуправление. - 2006. - №11. - С. 24-26.
104 Мишин, В.М. Исследование систем управления : учебник для вузов / В.М. Мишин. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 527 с.
105 Моисеев, В. Паблик рилейшнз. Теория и практика / В. Моисеев. - ООО "ИКФ Омега - Л", 2001. - 376 с.
106 Новосибирская Школа Гражданского Общества [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.nscs.ru, свободный.
107 Осадчий, А. Российская специфика паблик рилейшнз / А. Осадчий // Маркетинг. - 2003. - № 6. - С. 57-65.
108 Основы прикладной социологии : учебник для вузов / Ф.Э. Шереги [и др.]; общ. ред. Ф.Э. Шереги. - М. : Интерпракс, 1996. - 184 с.
109 Официальный сайт муниципального образования "Волжский муниципальный район" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://admvol.vlz.ru, свободный.
110 Официальный сайт муниципального образования "Город Курган" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.kurrgan-sity.ru, свободный.
111 Официальный сайт муниципального образования "Город округ Набережные Челны" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.nabchelny.ru, свободный.
112 Официальный сайт муниципального образования "Город Радужное" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.admrad.ru, свободный.
113 Официальный сайт муниципального образования "Город Смоленск" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.admcity.smolensk.ru, свободный.
114 Официальный сайт муниципального образования "Елабужский муниципальный район" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://admin.elabugae.ru/administratsiya.htm, свободный.
115 Официальный сайт муниципального образования "Нижневартовский муниципальный район" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.n-vartovsk.ru, свободный.
116 Официальный сайт муниципального образования "Чистопольский муниципальный район" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.chistopol.ru/docs/, свободный.
117 Пашенцев, Е.Н. РR от бизнеса до политики / Е.Н. Пашенцев. - 3-е изд., испр. и доп. - М. : Издательство "Финпресс", 2002. - 368 с.
118 Пейдж, Б. Связи с общественностью: мифы и проблемы / Б. Пейдж // Муниципальная власть. - 2005. - № 2. - С. 75-83.
119 Потехина, В. Конфликтология в структуре власти (Муниципальный староста, телефон доверия и другие помощники местных глав) / В. Потехина // Муниципальная власть. - 2005. - № 4. - С. 70-71.
120 Почепцов, Г. Паблик рилейшнз для профессионалов / Г. Почепцов. - М. : Рефм-бук, К. : Ваклер. - 2001. - 624 с.
121 Рафикова, Р.С. Манипулирование активностью населения как метод управления на муниципальном уровне / Р.С. Рафикова // Сборник статей II всероссийской научно-практической конференции. - Пенза : РИО ПГСХА, 2004. - с. 146-147.
122 Романов, А.Н. Маркетинг : учебное пособие / А.Н. Романов, Ю.Ю. Корлюгов. - М. : Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996. - 560 с.
123 Сабирова, Д. РRофессиональное РRодвижение / Д. Сабирова, М. Левин // Элита Татарстана. - №1. - 2006. - С. 40-41.
124 Степанов, А.Н. Информатика. - 3-е изд. / А.Н. Степанов. - СПб. : Питер, 2002. - 608 с.
125 Халий, И.А. СМИ и гражданское общество: взгляд из региона / И.А. Халий // СОЦИС. - 2006. - № 10. - С. 104-108.
126 Чумиков, А.Н. Связи с общественностью : учебное пособие / А.Н. Чумиков. - 3-е изд. - М. : Дело, 2001. - 296 с.
127 Шишкина, М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления : учебное пособие / СПб. : Изд-во Паллада-медиа, 2002. - 444 с.
128 Эпштейн, А. Мэр: менеджер, руководитель или управленец? / А. Эпштейн // Муниципальная власть. - 2006. - № 3. - С. 62-66.
129 Юшина, Е.А. Муниципальное управление : учебник / Е.А. Юшина. - М. : ФГНУ Российский научный центр государственного и муниципального управления, 2003. - с. 220.
130 Ядов, В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы / В.А. Ядов. - Самарский университет, 1995. - 328 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год